Как побороть страх «взрослой» жизни?

По возрасту приближаюсь к Иисусу.. чувствую себя взрослым, самостоятельно уже дохера лет живу. Есть страх перед следующим этапом жизни. Окружающие пытаются давить, пора жениться, детей делай.. а мне тупо лень, я только пару лет живу «идеально» в своём понимание. Воображая могу представить себя семейным, но есть много «НО»
За годы одинокой жизни появилось много привычек и ритуалов, которые придётся забыть. И тут дилемма, чего больше хочется)
Появляются мысли, что нужно остановиться на «более» подходящей девушке и всё внимание ей отдать. Но поиски для знакомства этой самой «более» подходящей, это целый квест, который требует много усилий потратить и времени, которое можно потратить на себя, на родных, путешествия, работу.. на улице сейчас с проходящими дамами знакомятся только староверы) но я считаю этот способ самый честный, вы почти на равных, информации изначально о друг друге нет. Нужно заинтересовать с первых секунд. Дальше, пока не задал +100500 вопросов, дорисовываешь в голове её образ. А сам пытаешься отвечать максимально интересно) получается в итоге что она из твоих ответов, думает что ты , весельчак, волонтёр, всех животных любишь, мечтаешь жениться, детей.
Ну а когда вы поживете вместе месяц, оказывается что и она не та, что я додумал, без макияжа другая, Мама у неё строгая и требовательная, любит гулять пешкой по много км, кушает зелень только, да и готовить не умеет) да и я не готов целыми днями веселить, ходить в горы, обновлять букеты в вазе. Оказавшись в этой ситуации, я чувствую себя «заложником» и начинаю медленно сливаться, делая всё не так и не тогда.. в итоге после очередного скандала, садимся напротив и я всячески подводу разговор, что бы ей показалось что я её не достоен..и если мне дороже выстроенный годами комфорт, во всем.. то она не вписывается, и она решает разъехаться на время, что бы «подумать» . Далее я всячески игнорирую и показываю всячески что мне хорошо *
А у самого на душе ком.. не хочу обижать, эту очаровательную девушку. Общение сводим к минимуму постепенно. И вот я опять одинок. +1 опыта.. и так по кругу, понимаю что нужно изменить свой подход к отношениями, но каждый раз всё проходит по этому сценарию. Отношения заканчиваются, на годик становится холостяком.. но вспоминаешь о желание иметь семью и опять начинаешь поиски той «более» подходящей и понять в чем проблема, как себя перестроить, понимание так и не приходит..