Как платежная система Xolla Pay решила поиметь игроков Escape from Tarkov перед новым годом в 2023... Или нет?

Решил я такой произвести апгрейд версии standart edition до максимальной в игре Escape from Tarkov. Тем более в преддверии нового года разработчик как обычно выдает скидку в размере 25%. Когда, если не сейчас? Тем более обладателям максимальной версии доступны всякие плюшки, типо бесплатно все будущие DLC и другие награды в самой игре EFT. В то время как вышло первое дополнение к игре - Escape from Tarkov: Arena. Само полное издание не дешевое и на данный момент стоит 5500 рублей. Но, подумал я, с учетом новогодней скидки и уже купленным standart edition цена составит 2500-2800 рублей. Что для меня допустимо, сделаю так сказать подарок себе на новый год) Так и вышло...

Как платежная система Xolla Pay решила поиметь игроков Escape from Tarkov перед новым годом в 2023... Или нет? Escape From Tarkov, Battle State Games, Налоги, Санкции, Длиннопост

Но перейдя к оплате, сумма оказалась другой. Я понимаю что платежная система может взимать комиссию, но не 20% же от стоимости игры!

Как платежная система Xolla Pay решила поиметь игроков Escape from Tarkov перед новым годом в 2023... Или нет? Escape From Tarkov, Battle State Games, Налоги, Санкции, Длиннопост

Тут я понимаю, что проблема не со стороны разработчика, так как цена самой игры не увеличивалась. И решаю обратиться напрямую в поддержку платежной системы. На что получаю ответ с ссылкой на сайт президента РФ kremlin.ru

Как платежная система Xolla Pay решила поиметь игроков Escape from Tarkov перед новым годом в 2023... Или нет? Escape From Tarkov, Battle State Games, Налоги, Санкции, Длиннопост

Документ доступен по ссылке. В двух словах: если платежная система иностранного государства, для избежания утечки денежных средств за границу, вводится дополнительный налог. Как раз этот налог и составляет 20%, т.е. НДС, который как раз ложится на плечи игрока. С одной стороны я понимаю что эти меры необходимы, чтобы пополнялась казна РФ, а не только иностранного государства. Но почему из-за всех политических санкций и интриг должен страдать конечный пользователь или игрок?

Каждый конечно должен сделать свои выводы, но я как игрок решил: почему всегда должен страдать я, за чьи-то косяки и решения? В этом году разработчик моих денег не получит. Пусть меняет платежную систему или платежная система ставит свои сервера на территории РФ и платит налоги государству на прибыль, как велит закон. Но я считаю, что не должны из-за этого страдать сами игроки.

P.S. Один мой товарищ сказал:

Да мы и так за воздух платим, почти каждый день. Так что одним платежом больше, одним меньше.

Ну да, если так посудить: нас кидают итак каждый день, давай и дальше на все вестись, пускай дальше кидают. Нет спасибо, лучше меньше чем больше. Пусть лучше мои деньги останутся при мне, а разработчик в это время заработает меньше...