Как пионер Миша Горбачев во время оккупации носил немцам воду и ощипывал для них кур

Интересно, а чем занимался Миша Горбачев в 1941 – 1945 гг., ведь на момент начала войны ему уже пошел одиннадцатый год.


Впервые Миша Горбачев увидел немцев в июле 1942 года, когда село Привольное, в котором он провел свое детство, было оккупировано фашистами.

Как пионер Миша Горбачев во время оккупации носил немцам воду и ощипывал для них кур Михаил Горбачев, СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Вот так он описывал это в своих мемуарах:

«Со стороны Ростова в село ворвались немецкие мотоциклисты. Федя Рудченко, Виктор Мягких и я стояли у хаты. «Бежим!» — крикнул Виктор. Я остановил: «Стоять! Мы их не боимся». Въехали немцы – оказалось, разведка. А вскоре вступила в село и немецкая пехота. За три дня немцы заполнили Привольное».

Некоторое время спустя немцы ушли дальше на восток, сначала оставив в Привольном небольшой гарнизон, а затем и вовсе заменили его украинскими коллаборационистами (по-нашему предатели).


Политические оппоненты Горбачева не раз утверждали, что во время оккупации Михаил вел себя отнюдь не по-пионерски и чем мог помогал немцам. Все это, конечно, можно было списать на желание врагов Горбачева очернить его светлое прошлое, если бы не утверждения матери Михаила - Марии Пантелеевны.

Как пионер Миша Горбачев во время оккупации носил немцам воду и ощипывал для них кур Михаил Горбачев, СССР, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Длиннопост

Именно Мария Пантелеевна утверждала, что:

«Её сын носил для немцев воду и ощипывал кур».


Вот незадача!


Сам же Михаил Сергеевич утверждал, что деваться было некуда.

Сережи Алешкова из Миши Горбачева увы не получилось...


И если бы не дед Андрей, который прятал юного Мишу в свиноферме на окраине села, еще не известно, сколько бы «добрых дел» успел сотворить пионер Горбачев.


В то же самое время Горбачев уже, будучи зрелым политиком, ни разу не позволил себе резких высказываний в адрес немцев. Возможно, он всегда хотел снести Берлинскую стену, но все как-то не хватало политической воли.


Управившись со стеной, он принялся за развал Советского Союза, но это уже совсем другая история…


👆ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ!

Сергей Андреевич Горбачев (отец Михаила) во время войны был ранен, удостоился медали «За отвагу» и дважды был награжден орденом Красной Звезды.