Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как отжимают жилье в Европе

Сидела сегодня в приложении и там зашла речь о мигрантах и жилье. Я решила написать пост здесь о том с чем я сталкивалась лично, не из новостных статей.
Расскажу о двух случаях с моими друзьями/знакомыми.
И так первый. Моя приятельница, беженка из Украины, проживала в социальном жилье. Через год их оттуда попросили. Приятельница решила вернуться домой, а ее подруга и соседка(жили вместе в соц.жилье) купила «вход в квартиру». Как она мне рассказала «вход в квартиру» это единовременная плата за то чтобы тебе дали ключи от квартиры в которой якобы нет хозяина. Она заплатила 2000€ Схема такова, что мафия высматривает пустующие квартиры/дома, вскрывает их, селит туда бомжа какого нибудь и смотрит. Если соседи или кто то смотрящий за недвижимостью есть, он как правило вызывает полицию. Полиция выгоняет бомжа и далее извещают владельца, тот принимает меры. Если же за жильем никто не смотрит, бомж живет там какое то время, после меняются замки и продается «вход». Выселить по закону можно только в первые несколько недель, далее законно это сделать сложно. Не спрашивайте меня как они определяют какое время там кто то живет, мне это самой не понятно. Владелец жилья попадает конкретно, он обязан оплачивать все их счета, электричество, налоги, газ, страховку(она здесь обязательная) и тд. Причем если он не будет этого делать, с него принудительно через суд спишут все деньги, арестуют счета. Если же вот такие заселившиеся переводят все счета на свое имя и оплачивают их сами, то через 10 лет они имеют право оформить недвижимость в собственность.
Вторая история скорее как такие слухи. Муж моей близкой подруги испанец. У него бюро недвижимости на юге Испании. Про то что там вламываются в дома и на виллы уже давно не новость. Но этот случай конкретно про виллы русских. Тоже местная мафия купила где то базу данных с виллами принадлежащих русским. Потому что те с начала сво не могли посещать свои дома. Их виллы взламывали, грабили и заселялись. Вроде как в Испании владелец не попадает на оплату счетов, когда в его дом заселяются. Но точно не скажу. А вот государство, то ли уже приняло то ли принимают, закон о поддержке вот таких заселенцев и о выплате им пособий. Типа тяжело наверно виллу с бассейном содержать.