Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Как относятся к россиянам в международных онлайн-играх?

Всем кривет.


В общем, вопрос вынесен в заголовок, пикабушники-геймеры, поделитесь, пожалуйста, своим опытом.


Я могу рассказать о CS:GO, играю года 4, ранг Gold Nova 3, играю по 3-4 катки в день, ник - AnalCarnaval.


В целом могу сказать такое - в первые дни было много негатива к россиянам, много ругани и претензий, но вот уже дней пять я такого не встречаю _вообще_. Ни капли. Подробности - ниже.


Для тех, кто не в теме (этот абзац можно пропустить): если вы играете со случайными людьми, то обычно в CS сразу после старта раунда в команде интересуются, кто из игроков откуда, чтобы выбрать язык общения. Мне попадаются игроки в основном из Восточной Европы, но очень часто бывают немцы, турки и испанцы.


В целом окно "вы играли с ними раньше" сейчас выглядит примерно так:

Как относятся к россиянам в международных онлайн-играх? Политика, Игры, Компьютерные игры, Counter-strike, CS:GO, Русофобия, Мат, Длиннопост

Так вот, день первый. Захожу в катку (раунд), меня спросили, откуда я, я ответил, что из России. Один человек из команды сказал, что он из Молдовы и совершенно искренне поинтересовался, почему я не на войне. Я объяснил, что регулярная армия в этом не участвует, он очень удивился, спросил моё отношение к ситуации, был в целом очень вежлив и интересовался абсолютно искренне, я хз, мб это мой куратор ФСБ меня проверял. Поговорили, без негатива продолжили играть. Остальная команда молчала.


А вот в последующие дни было много негатива, почему-то только от поляков. Если я в ответ на вопрос "Вэра ю фром ЭйналКарнэйвал?" отвечал "Раша", сразу в ответ сыпалось: "Фак Путинь Путинь бич Раша сак" и внимательно выслушивался мой ответ. В зависимости от ответа выстраивалось отношение. Я всегда искренне отвечал, что "Ай донт кэр, итс э булщит бро" и спокойно играл дальше, их это устраивало.


Последние дня три всё поменялось. Русофобии не встречается, играл буквально сегодня вот с таким человеком:

Как относятся к россиянам в международных онлайн-играх? Политика, Игры, Компьютерные игры, Counter-strike, CS:GO, Русофобия, Мат, Длиннопост

Он ничего русофобского не говорил. Вообще, всякая русофобия была только в чате, голосом не слышал. Забавно - в команде противника был человек с ником "Призрак КИЕВА" с таким же флагом. Было очень весело наблюдать, как первые разы они извинялись перед друг другом за убийства.

Как относятся к россиянам в международных онлайн-играх? Политика, Игры, Компьютерные игры, Counter-strike, CS:GO, Русофобия, Мат, Длиннопост

Но потом игра пошла и стреляли друг в друга без реверансов, лол.


Сейчас лишь изредка теперь при старте игры кто-то пишет в чат:

Как относятся к россиянам в международных онлайн-играх? Политика, Игры, Компьютерные игры, Counter-strike, CS:GO, Русофобия, Мат, Длиннопост

А так - особого негатива нет.


Немцам, испанцам и туркам вообще насрать, даже не интересуются, играют и играют.


Если в команде есть один украинец, а остальные - русские, то никакого негатива нет.


Играл в команде с двумя украинцами - тоже без негатива, шутят и смеются со всеми.


Моя выборка явно нерепрезентативна, потому что как-то попалась девушка-геймер, которая в начале раунда спросила: "Так, блядь, хохлы в команде есть?", потому что её задолбали претензиями, лол.


А что видел ты, дорогой друг?