Как отец курить бросал.

Отец заядлый курильщик (предпочитал "золотую Яву красную"), но год назад вдруг решил бросать - возраст уже тот, когда приходится о здоровье думать. Путем простого отказа ожидаемо не получилось. Пробовал проходить курс таблетками, постепенно уменьшая количество сигарет - не помогало.
На одном застолье, приуроченном какому-то празднику, порядком подвыпивший сосед по участку (родители живут в частном доме, в то время как сосед просто приезжает иногда отдохнуть) вдруг огласил, что его бабка была целительница и что он умеет искоренять никотиновую зависимость. Отец у меня не пьет, поэтому каким образом он все таки решился позволить соседу провести "обряд" я так и не понял. Наверное сыграло сильное желание и суеверность. Сосед походил кругами, что-то пошептал, да перекрестил отца, заявив, что к сигарете тот больше не притронется. Все отнеслись с юмором, видимо кроме папы.
Через неделю - полторы я приехал к родителям в гости, и оказалось, что отец с неделю уже совсем не курит, мол первые дни кое как выкуривал по паре сигарет, а теперь совсем отказался. Заявил, что зря мы смеялись то над соседом.
Тут в мою голову закрались сомнения, может действительно сосед то не шутил.
Но приехав в следующий раз, обнаружил отца вновь с сигаретой, разговаривать на эту тему он не хотел. Но мама через смех рассказала, что на днях приезжал сосед и отец счастливый жал ему руку и благодарил за помощь, однако сосед явно не понимал в чем дело. Смутно поняв за что его благодарит отец, тот заявил: "Ты чё?! Я ж а не умею".Оказалось, что ни бабки целительницы, ни таланта врачевания у него не имелось, а этот "обряд" он вообще не помнит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
92
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно так и бросил курить со стажем в 12 лет. Просто пришел на работу, отдал оставшуюся половину пачки товарищу и сказал, что с этого дня не курю. Он на меня как на идиота с ухмылкой посмотрел и сказал - "Завтра же пачку купишь". Но с тех пор в июне уже 4 года будет.
раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты себе заранее путь к отступлению отрезал. "Если снова закурю - товарищ морально будет надо мной доминировать". Интересный метод.))

в июне уже 4 года будет.

мне несколько лет подряд периодически снилось во сне что я снова закурил. Потом всё реже и реже...

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
По секрету, к этому "брутальному" и простому, как я ранее сказал, решению я шел около пары месяцев. Никаких книг не читал, пластырями не пользовался, понимал, что буду только обманывать сам себя. Подсчитывал, сколько денег на сигареты просаживаю, филосовствовал на тему смысла втягивать это дерьмо. А самая трудоёмкая фаза борьбы началась за неделю до. Борьба сознания с подсознанием шла нешуточная. Прочухал я одну фишку, которая помогла мне, как кажется больше всего. Я подсознанию устраивал специальные акты насилия и отвращения, чтоб в голове получше отложились. Порой утром, с похмелья или натощак сигарета бывает очень противной. А если и сигареты - дешевое говно, да и затянувшись посильнее можно вызвать чувство подташнивания. Вот так я и издевался над собой, выкуривая через силу натощак аж по две сигареты. С этими ощущениями мне стало легче бросать. После того, как перестал курить три месяца появлялись мысли закурить на сытый желудок. А потом всё прошло. Даже забыл привкус и ощущения. А потом обострилось обоняние и я почуял от других курильщиков как же они все воняют. А изо рта запах просто абзац...
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже бросил несколько лет назад, но немного по другому. Курение для меня было привычкой, я курил как выходил на улицу, курил после еды, курил в туалете и тд. И две недели перед тем как отказаться от сигарет я перестал курить в те моменты когда я привык курить, потом за неделю до я курил через минут 10 после сильного желания покурить. В итоге я как то морально подготовился, и отказался. Но вроде как до сих пор тянет, нравилось само вдыхание дыма, но даже сейчас выкурю сигарету думаю приятного там мало будет. Если чую запах сигарет, не важно где, жесткое отвращение.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как я это понимаю, то что вас тянет до сих пор - это работа подсознания. Тоесть вы себя заставили насильно, но руководствуясь лишь сознанием. А желание покурить лежит глубже, на уровне инстинктов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это само собой, мне нравилось вдыхать дым, как то на месяц сигареты заменил полностью на кальян. Вот и тянет

3
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с тобой. Моральная подготовка - это основа бросания курить. С бухты-барахты курить не бросишь.

и еще что хочу сказать. Надо обеспечить себя каким нибудь счастьем. Кучей положительных эмоций. Например,любовь. Новая квартира. Или развод. Ну у кого что)) Если работаешь на тяжелой экстремальной работе или служишь в армии (там часто начинают курить), то бросить практически невозможно. Там единственное счастье бывает это выкурить сигарету. Вот как то так. (у меня была любовь+время года весна+счастливое беззаботное время студенчество)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, кстати, после отказа от курения и с работы той ушел через три месяца)
И, нет, не из-за того товарища, которому пол пачки отдал с мыслью "Вот щас и закурю" :D
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, один в один так же бросал, думал я оригинален :) Стаж 10 лет, не курю 4.

Была ешё идея колоть себе палец иглой каждый раз при курении, для ассоциации процесса с болью :)

Автор поста оценил этот комментарий
Точно так же бросил курить на практике от техникума. На заводе, до этого курил 6 лет. После этого момента уже не курю 5 лет.
Был настрой капитально заняться спортом, железом, на массу.
Заниматься начал, но не так капитально как хотелось бы)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, что курить бросил. А заниматься капитально с места в карьер тоже нельзя, у курильщиков сердце не ахти, поэтому плавность соблюдать нужно.
Автор поста оценил этот комментарий

ранее писал на пикабу

я курил примерно 5 лет. последний год от 3 до 10 сиг в день. в один день впервые пришла мысль чтоб неплохо ограничить потребление табака. с того момента прошло более 40 дней, я покурил 2 сигареты

продолжаю. Прошло еще 20 дней за которые я покурил еще одну сигарету. итого с  от 3 до 10 сиг в день перешел до 3 сиг в 2 месяца.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но зато, затянишься такой, и смакуешь каждую сигаретку с удовольствием, да?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, одна сигарета в месяц, мне кажется, уже должна вызывать больше отрицательных, чем положительных чувств. Организм же отвык, как бы, или нет?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку