Как остаться без денег в чужом городе

Вчера попал, в мягко говоря, неприятную ситуацию. Находясь с женой в её родном городе (350 км от Москвы), решил снять наличные в ближайшем банкомате ВТБ24. Моя карта Газпромбанка и у них межбанковское соглашение на выдачу наличных без процентов. Банкомат, находящийся при отделении банка у которого выходной, пошуршал немного и не вернул карту, после чего сообщил о технической неполадке. Нам нужно было уже выдвигаться в Москву, а тут такое. Связался с операторами обоих банков. В своём мне посоветовали заблокировать карту и поинтересовались, что мне сказали на горячей линии ВТБ24, а сказали мне следующее: никто кроме инкассации карту изымать не будет, инкассация в этом городе производится раз в 10 дней, карту мы доставим в соседнее отделение, откуда вы её можете забрать. Я проинформировал оператора о том, что не проживаю в данном регионе и хотел бы получить карту в банк, находящийся в Москве, но в ответ получил отказ, карту никуда доставлять они не будут.
В загажнике были деньги, поэтому мы спокойно добрались до Москвы, но теперь придется платить деньги за перевыпуск карты и ожидать. Пишу из-за попаболи, которая до сих пор прожигает стул, предостерегаю вас от попадания в подобную ситуацию.
Полагаю, что жалобы в ВТБ24 не возымеют положительного эффекта, но если у кого был удачный опыт решения подобных проблем - милости прошу в комментарии.