Как определить патрон дрели на конусе или резьбе?

Есть старая советская дрель, маркировка которой сбита уже со всех мест, а документация утеряна в уже снесённом толчке. Могу только описать её внешний вид - синенькая :D... и тяжелая)

Хочу сменить патрон, так как в еще прекрасном рабочем состоянии и отказываться не собирается, но никак не врублюсь, что там за крепление: конусное или на резьбе? Ибо внутри патрона винта "не обнаружено", а точнее не понятно, толи ему головку скрутили, толи его там нет, но поддеть никакой отвёрткой (всеми наборами бит), никоим образом не представляется. Заливал всё WD'шкой, чистил, перечистил, никакой насечки не увидел. НО определённо точно видно что там что то торчит отдельно от патрона внутри... мб свернули винт из-за его иной резьбы, что было бы очень плохо, а мб и конус чуть чуть приколотили - собстно отсюда и вопрос: бывает ли так, что при надевании на конус он немного торчит в патроне?

Между корпусом и патроном проточки под ключ нет никакой... либо если была под какой либо ключ с очень маленьким "хватом", типо с каким либо односторонним "шпенделем/шпиндюрочкой" как у велосипедных семейников, то она уже давно счёсана газовым ключом, которым я пытался держать. Что в принципе говорит о том, что скорее всего это конус, но всё таки хотелось бы услышать утвердительно ДА от профессионалов)

И если это конус, то лупя молотком не по патрону в другую сторону, а просто зубилом толстым попробовать подолбить в зазор будет лучше или хуже для подшибника?

...кстати там всё 100500 раз смазано WD'шкой и счищена ржавчина, но толку от этого 0, так что как вариант тоже по силовым ощущениям на каком этапе можно понять, что там всё таки резьба, а не конус и прекратить лупить?) а то как то еще не приходилось снимать конус)

Электромеханик+

80 постов2.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сообщества не противоречат правилам Пикабу:

http://pikabu.ru/html.php?id=wtf