Как оно получилось

После вот этого #comment_145769569 комментария решил написать. Если лень читать, то вам в последний абзац, правда он тоже вышел не маленький Р:

Я очень сомневаюсь, что ты просто закончил универ на маркетолога, сменил пару работ для опыта, а потом понеслась. Можешь поподробнее описать то, как ты вообще стал специалистом, с чего начинал, про первые места работы, про первую "серьезную" работу в крупной фирме, почему тебя туда взяли, про первый крупный заказ и т.д.
Я закончил универ на прикладника, что в очередной раз подтверждает тезис декана, что математики всё могут :) Пока учился занимался всем: от спорта (с соревнованиями и разрядами) до студенческих весен и иных квнов, ну и работал. За работу брался практически за любую: сети аптек нужен эникейщик, который будет следить за оборудованием, делать заказы с фармскладов через их кривой софт по диал-апу и помогать бухгалтеру с отчетами на компе? Не вопрос. О, а здесь еще есть полставки сторожа? Так я могу эникеить ночью и еще получать за сторожа головного офиса! Нужно простенький сайт открытку? Вот он. Там же пришла в голову идея проводить анализы сезонного спроса на лекарства. Почему, где и в какое время происходят колебания спроса, а значит под это дело можно проводить закупки или наоборот - не держать запасы невостребованного на складе, а это освобождает деньги, которые чувствительно и напрямую влияют на оборот и прибыль. Плюс избавит от части возможной из-за хранения просрочки. По сути это был первый рабочий опыт в маркетинге, который я получал самостоятельно. Я покупал умные книги иностранные, читал их взахлеб, а потом возвращался в суровую реальность, где 95% прочитанного не работает. Есть аптека в одном районе, которая просто ящиками продает воду для инъекций и инсулиновые шприцы, а все остальное так себе. И ты понимаешь, что это просто район героиновых наркоманов, у которых дозы подсчитаны под объемы этих бутылочек и они не боятся передоза. И аптека продает эти "наборы". Есть кое-какие болезни-сателлиты этих людей.. и эти лекарства тоже продаются. Правда их, как правило, покупают не сами наркоши, а их родственники. В общем, я уже тогда понял, что любая наука должна быть без чувств. Типа как "какой объем воды вытеснит девочка Маша, которую окунул в лужу мальчик Петя?" и ответа на вопрос "как мужчины мы накостыляем Пете, а как физики давайте-ка посчитаем объем Маши". Вот здесь нужно быть "физиком", во всяком случае я себя в этом убеждал, что это не мои задачи решать конкретные социальные проблемы. Плюсы маленькой компании в том, что ты можешь легко и быстро поменять обязанности и сферу деятельности, потому что руководитель сразу видит развитие твоих талантов. Постепенно опыт рос, и я уже был эникейщиком на четверть ставки, перестал спать сторожем, и на 0,75 ставки решал вопросы с закупками, выстраивал общение с поставщиками (на минуточку было 19 лет), выкладывал самостоятельно товар по группам (прочитав массу полезной литературы по этому поводу) и занимался мелкой наружкой в виде всяких стендов и буклетов. Стоит человек в очереди, скучно, читает то, что рядом написано, а потом чешет репу и в заказ добавляет то, что не собирался покупать. К тому моменту я накопил приличную сумму, которой хватило бы на покупку хорошей иномарки, и вложил ее в развитие бизнеса под будущие дивиденты. Сеть аптек перешла за десяток точек. А потом директор решил начать заниматься не самым законным бизнесом - продавать спирт страждущим, о чем никому не сказал. Начал прикладываться к спирту, брать деньги из кассы на закусь и просто ни перед кем не отчитываться. Потом решил избавиться от соучредителя ООО и выплатил ему огромную компенсацию за его долю, что сразу выдернуло из оборота массу денег, и так начались проблемы. Которые привели к потере вложенных денег, моему уходу, а дальше бизнес окончательно сдох и его бывший владелец где-то бомжует по деревням региона - все еще прячется от кредиторов, налоговой (хотя давно прошли все СИДы) и своих собственных страхов. Думаю, что он или спился или близко к этому.


К потере денег я отнесся философски, потому что считал, что вся жизнь впереди и это был очень крутой опыт, да и у меня тогда был такой характер, что вообще это все не напрягало. После этого было открыто рекламное агенство тремя друзьями, где я и работал. Исключительно молодняк, который занимался тем, чем в регионе не занимался никто - производил ролики для ТВ недоступного доселе уровня, рекламные кампании и всё остальное. По привычке большую часть заработанного вкладывал в самообразование. Забегая вперед скажу, что мне почти сорок, а я по-прежнему на постоянной основе учусь чему-то новому. Виной тому шило в одном месте, нездоровое любопытство или еще что-то - не знаю, но это сильно помогает жить.

Постепенно список клиентов рос, появились даже типы сотрудничества "вот вам бюджет, а вы сами решайте куда и как его тратить". Людям понимающим чего стоит добиться подобного отношения в провинции.. уже хочется не верить написанному, но у нас было два крупных клиента просто на договорах. В итоге я занимался работой с клиентами, разработкой концепций, исследованиями рынка для конкретных клиентов или потенциальных, чтобы сделать предложение от которого они не смогут отказаться. Кто-то ездил учиться, кто-то получал второе высшее (а я все еще первое). Тут и шел тот самый процесс получения разнопланового практического опыта и не только кабинетного, но и с решением каких-то задач уровня "найти", "договориться" и т.п. Уровень работы был такой, что удалось заводу железобетонных конструкций запустить имиджевую рекламную кампанию, которая не только принесла нам деньги, но и реальный большой прирост клиентов самому заводу. После положительной работы с таким (как всем казалось) бесперспективным клиентом нас уже было не остановить. В общем, как вы догадываетесь, впереди должно было что-то случиться и оно случилось. Третий соучредитель решил уехать из региона вместе с семьей и молча переуступил свою долю одному бандиту, а мы - по факту обычные студенты без какой-либо крыши сверху или чего-то такого. И вот здесь резко начались изменения. У нас появился бухгалтер - девочка из ПТУ. Мы всей бухгалтерией занимались сами, поскольку количество договоров было не очень большое, и при необходимости можно было дернуть приходящего буха просто для консультации. А тут появилась девочка, которая весь день сидела в офисе и очень внимательно слушала все разговоры. И сводила в уме дебет с кредитом, о чем докладывала нашему "смотрящему". Который решил устроить свои порядки, ввел каждую пятницу в пять отчет и его не... волнует нормально это или нет. Сейчас думаю о том, что мы испугались слишком сильно, а ведь могли просто намекнуть одному своему клиенту, что нам мешают выполнять работу для него, и этот соучредитель моментально потерялся бы. В общем, мы терпели какое-то время ту дичь, которая начала происходить, а потом решили свернуть все, объявить себя банкротами и разойтись, чтобы чуть позже пересобраться в новом качестве, найти тех, кто не даст нас в обиду и мы будем просто "заниматься творчеством". В этот период отсутствия работы и получилось так, что все разбрелись. Не прошло и месяца, как одному предложили работать в крупном региональном банке, второму еще что-то, а меня занесло на собеседование в отдел маркетинга крупной фабрики, которая входила в еще более крупный холдинг.


Если кратко, то мне сильно помогало все. Спорт - выглядеть прилично, быть чистым и опрятным всегда. Творческая деятельность - выступать и уметь держать себя так, как тебе нужно в настоящее время, независимо от того, сколько и каких людей на тебя смотрят. Творчество же развивало мозги, поскольку я был сценаристом и регулярно заставлял себя писать нужные тексты на нужные темы. Желание получать опыт и накапливать знания - разобраться с любой ситуацией и какими-либо иными вещами. Помогала откровенность - когда я мог честно ответить на вопрос, что вот с этим пока не работал, но вы начните говорить что вам нужно и я постараюсь прямо походу сказать вам что с этим можно сделать. И это работало. Человек начинал говорить, я разбирался по ходу дела о чем речь и дополнял его монолог своими соображениями. И интервьюер видел, что я либо уже понимаю, либо быстро разберусь с нюансами в обычный срок, необходимый для того, чтобы человек вошел в работу. Плюс я на тот момент уже занимался многими вещами, частью очень поверхностно, но этого было достаточно, чтобы пройти собеседование. А потом уже ничто не мешало остаться после работы, подтянуть навыки или не испугаться и напроситься на консультацию к кому-либо, в том числе к тому же гендиру или действительно сильному в теории и практике (кроме редких дебильных решений, об одном из которых я писал) коммерческому, когда я за кофе мог просто спрашивать какие-либо нюансы коммерческой или иной деятельности и люди просто мне рассказывали. Все понимали, что это пригодится компании. На собеседовании на эту фабрику мы обсуждали, по-моему, все: от бильярда до того как клево выглядят девчонки из лаборатории, которые ходят в халатиках (как раз во время разговора с гендиром одна такая заглянула оставить документы). Эта открытость, откровенный разговор об опыте работы, о том, почему закрылось агентство, легкое обсуждение посторонних тем, непринужденное общение без лишнего преклонения и стеснения, но и без панибратства - все это и помогло. Вишенкой на торте был разговор с кадровиком, которая спросила чей я. И узнав, что обычный парень с улицы пришел на собеседование и меня берут к ним на работу просто не поверила. Что говорит о многом. Дальше были два офигенных года с кучей событий, задач уровня "главное не ссаться от страха и начать работать", с бюджетами, которые я только в американских кино видел.. но это все потом. Пардон за многобукв.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт бандита учредителя не совсем понимаю, какой смысл в рейдерство фирмы, где главная ценность не имущество а люди и их навыки и контакты?
они же спокойно могут уволиться и пойти в другое место или даже сами к себе.
раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как.. куда вы нахер денетесь и будете пахать. Он же "входил" в работающий бизнес, который приносит прибыль. Только вместо получения дивидентов и невмешательства в процессы он решил все контролировать ибо в его среде все вокруг кидалы и вруны. Вот он и полез вмешиваться, поставил "смотрящую", и начал наводить свои порядки, ведь мы ж наверняка все не так делаем и наебываем. Когда ты рулишь стоянками и ларьками на рынках это может и нормально, а в данном случае он просто начал "душить" людей и люди просто разошлись.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как куда денетесь
выйдете из состава учредителей и всё
или разойдетесь, как в итоге и вышло
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы оказались дерзкими и свалили. Там очевидно все было, что это обычный какой-то "браток" туповатый, который не вникал в вопросы. Он где-то слышал, что нужен контроль, суровый голос, регулярные разговоры на тему того, что бывает с кидалами и так далее. Он не учел того, что нам это нах не нужно и мы относительно легко можем свалить. Мы, конечно, много чего потеряли.. но двадцатилетним пацанам вся эта петрушка не упала - семей не было, кредитов и обязательств тоже. То есть не было безвыходной ситуации. Но вообще жаль, я с этим третьим учредителем, который продал долю молча, больше не общался. Приятель мой тоже. Вроде лет много прошло, уже обиды былого в прошлом остались, но тут просто заподло. Зачем нужны люди, которые в любой момент могут молча исчезнуть понимая, что создают тебе сложности.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я просто реально не вижу сложности уйти с работы которая не устраивает
если про бандитов говорить, то тогда в принципе людей можно к работе привязать и зарплату не платить и пахать заставлять
но в реальности такое только на кирпичных заводах в Чечне и Дагестане ну и тому подобных местах
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты наемный сотрудник все несколько проще. А когда ты сам построил бизнес, вложился в него, оброс клиентами и так далее. Может он рассчитывал, что мы из нежелания потерять пройденный путь будем молчать, хотя я уверен, что он просто не думал так далеко. Типа я сейчас тут все крепко в руки возьму, а парни пусть работают. Парни не захотели быть терпилами. Хоть и не люблю это выражение.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ничего же не мешало заниматься тем же самым под другой вывеской

лично ему лично вы ничего не должны же

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так и планировали собственно, но нужно было выждать какое-то время, а за это время нас расхватали аки горячие пирожки. Мы еще строили планы, что мол основные места работы будут для поддержания штанов, а рекламой продолжим заниматься, по итогу вышло иначе, конечно. Но в той или иной степени каждый "шабашил" в этой области.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
По итогу ты со мной согласился, хотя по началу стал возражать))
основной посыл - нет смысла в рейдерстве конторы, бизнес процессы которой выстроены на личностях учредителей и их личных контактах
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь :) ты оцениваешь со своей точки зрения, а этот соучредитель со своих: морали, понимания и всего прочего. Он считал, что все будет тип топ, да и захвата не было, он же купил долю. Просто ему хотелось своих каких-то порядков, которые не прокатили. С точки зрения его логики и логики его окружения - он ничего плохого не делал. С точки зрения нашей логики - это был какой-то охреневший тип, который нас прессовал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам не понравилось и вы ушли )) вот весь итог
я собственно об этом )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку