Как они могли это с нами сделать ?

Я сидел на очередной встрече группы "Анонимных наркоманов", когда в комнату вошли они - мальчишка лет 15 и мужчина рядом с ним, они прошли через комнату и сели неподалёку от меня. Что-то в них привлекло моё внимание, заставило вглядеться в их лица и с того момента я то и дело оборачивался и бросал на них взгляд.

По традицию мы все должны представиться, признать свою зависимость и сказать, как давно мы чисты.

Когда очередь дошла до заинтересовавшей меня пары, заговорил мужчина, объяснив , что он отец парня, мальчика зовут Кирилл и он попался за курением травки.

Мы закончили с приветствиями и начали выбирать тему для ежедневной беседы.Спустя пару минутых предложений, один из хронических наркоманов предложил тему : благие намерения и их пагубные последствия. Я всё ещё смотрел на отца и сына, лицо отца было точно вытесанно из камня, он сидел сжав губы и смотрел перед собой. Мальчик был напуган, он не понимал, что он тут делает, почему он тут и за что так с ним поступили. Куратор вечера вновь повторил тему :благие намерения и их пагубные последствия . И тут я наконец понял всю иронию этого вечера , я смотрел на них и видел всё то, что вело меня к пропасти, всё то, что столкнуло меня в неё, то, почему сейчас я сижу в комнате полной хронических наркоманов и что самое страшное , что я один из них. А ведь я так любил писать стихи и читать , мечтал стать писателем и издать свою книгу, а теперь 4 раза в неделю, я сижу в облезлом подвале, раз за разом повторяя : здравствуйте, меня зовут Денис и я зависимый. Точно в тумане я поднял руку и заговорил, я знал, что отведённых 3х минут мне не хватит , но я верил, что меня не прервут, что я смогу высказаться, и что самое главное, что меня услышат:

"Мои родители меня любили, они заботились обо мне, когда я болел, они сидели ночами у моей кровати, я был сыт , одет и чертовски несчастен. Точно из пластелина меня лепили по модели того, кем не стали они. Какие книги, ты будешь ходить в музыкальную школу, на карате, дзюдо, математику, Гулять?-Сиди дома, учи уроки. Ты хочешь посмотреть мультики, от них будут болеть глаза. Почему у тебя четвёрка за четверть, иди в свою комнату и учи уроки, пока не будет 5, ты никуда не выйдешь. Насколько жестокой может быть родительская любовь .Мой голос дрожал, обращаясь к комнате я точно говорил со своими родителями. Как вы могли это со мной сделать, как могли любя меня, убить во мне всё, что было, взрастить из добра и невинности настолько злое существо и самое страшное , зачем?

Прекратите растить из нас то, чем мы не хотим быть, , я прошу осознания того, что ваши дети тоже люди.Дайте им право выбора, дайте им шанс делать то, что они хотят, покажите , что их мнение важно, они не ваши игрушки и не домашние питомцы. Это люди, маленькие люди, индивидуальность и мечты которых, разбиваются об ваши жизненные неудачи, об ваши планы растить инженеров, дантистов, адвокатов. Остановитесь, , дайте им свободы, объясните что такое отвественность. Не ремнём , а словами. Спрашивайте , что они думают по тому или иному поводу , наставляйте, а не приковывайте цепями к своим амбициям. Зачем вы вырастили целое поколение моральных калек , почему вы считаете, что дав жизнь, вы обрели полные права на неё.

Я не могу строить отношения с девушками из-за моральных травм полученных в детстве, из-за той любви, что знала лишь кнут и пряник, но не капли здравого смысла. Теперь любое проявление заботы пугает меня и заставляет грубить в ответ на неё. Я прошу вас, не рожайте, если вы не можете не калечить ребёнка, не обзывать его, если не способны взрастить в нём чувство собственного достоинства и собственной важности,.А тех, кого вы уже покалечили, не вылечить всем психотерапевтам страны и за 200 лет. Я верю, что вы хотите нам добра, что в меру своей души , вы нас любите, но дайте нам шанс вырасти, не растите из нас наркоманов, которые пытаются забыть комплекс своей неполноценности, доступных девушек, готовыхроситься в любые руки, которые пообещают им ласку, озлобленных гопников, что избивают людей в подворотнях. Дайте нам право выбрать , считайтесь с нами с детства, тогда мы вас не подведём.

Я сел на стул, отец Кирилла по прежнему сидел сжав губы и смотрел перед собой, он даже не понял, что всё то, что говорил я, было адресованно лишь ему.

Я смотрел на Кирилла и понимал, что спустя лет 7, он так же как и я будет сидеть и повторять раз за разом, здравствуйте, я Кирилл, я зависимый.Но это если ему повезёт.