КАК ОБЩАТЬСЯ С ТОКСИЧНЫМИ ЛЮДЬМИ, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО

Токсичный человек своими словами разрушает вашу веру в себя и в окружающий вас мир, поэтому с такими людьми особенно важно осознанно выстраивать коммуникацию.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ТОКСИЧНЫМИ ЛЮДЬМИ, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО:

- Одно из самых главных правил (над чем сама работаю долгие годы) - это не участвовать в сплетнях. Не делайте с другими того, что сами на себе не хотели бы испытать. Как в пословице о людях, которые не задумываются о негативных последствиях сказанного ими: "Язык мой - враг мой".

- Направляйте общение в конструктивное русло и старайтесь не вестись на провокации, держите в голове примерный план разговора с такими людьми. Общение только по делу. Сводите фокус внимания с претензий на поиск общего решения и зоны ответственности человека, который вас обесценивает, критикует, обвиняет.

- Не ждите, что токсичный человек изменится.

- Примите то, что вас будут постоянно обсуждать, придумывать про вас истории или додумывать происходящее в вашей жизни за вас. Вы не сто долларовая купюра, чтобы нравится всем. Да это и не нужно.

- Думайте, что рассказываете о себе, давайте мало информации и берегите свои секреты, потому что токсичные люди ищут уязвимые места и высмеивают слабости других. Такие люди любое ваше слово потом используют против вас.

- Вежливость, дистанция и условные разговоры о погоде. С токсичными людьми не нужно говорить на серьёзные темы.

- Не бойтесь быть прямолинейным. Отбросьте вежливость и чётко обозначайте границы допустимого в общении с вами. Конкретная формулировка своей позиции пугает токсичных людей.

- Старайтесь не вестись на провокации и будьте сдержанны.

- Учитесь перехватывать контроль в разговоре на себя, чтобы не давать токсичным людям манипулировать вами.

- Обязательно хвалите себя за выдержку и терпение с такими людьми.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ТОКСИЧНЫМИ ЛЮДЬМИ, ЕСЛИ ЭТО НЕОБХОДИМО Психология, Токсичность, Общение

Общение с такими людьми является полезным опытом. Подумайте, какие у вас есть слабые стороны, которые привлекают токсичных людей.

Самая главная задача - учиться выстраивать личные границы, ценить себя и свой труд.

Мой дорогой читатель, благодарю тебя за то, что выделяешь время своему развитию и новой точки зрения, которой я с тобой делюсь.

Благодарю за то, что ты открыт новой информации и желаю успехов в твоём развитии.