Как образуются свинцовые шарики на микросхемах, в условии мастерской или дома?

Знакомтесь ребята, я процессор)

Как образуются свинцовые шарики на микросхемах, в условии мастерской или дома? Шарик, Процессор, Перекатка, Видео, Длиннопост

Милый не так ли?

Я обрабатываю множество функций, мне нужны разные напряжения и сигналы, которые приходят ко мне через ножки в виде шариков. Ножек у меня как видите много, они время от времени могут уставать и лопаться, либо просто отсоединяться от удара.


Как же вылечить мои ножки?

Все совсем не так сложно, как кажется. Нужна всего пара тройка инструментов.


Трафарет по рисунку ножек. (взят из сети для примера)

Как образуются свинцовые шарики на микросхемах, в условии мастерской или дома? Шарик, Процессор, Перекатка, Видео, Длиннопост

Паста. По сути это смесь микроскопических свинцово-оловянных шариков с флюсом.

Как образуются свинцовые шарики на микросхемах, в условии мастерской или дома? Шарик, Процессор, Перекатка, Видео, Длиннопост

Фен паяльный.

Как образуются свинцовые шарики на микросхемах, в условии мастерской или дома? Шарик, Процессор, Перекатка, Видео, Длиннопост

Далее все просто, трафарет накладываем на процессор, наносим пасту ровно и греем. Процесс расплавления представлен на видео.

После отделения трафарета, ножки процессора становятся такими:

Как образуются свинцовые шарики на микросхемах, в условии мастерской или дома? Шарик, Процессор, Перекатка, Видео, Длиннопост

Все! Процессор готов к установке.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

я так и не понял - как образуются эти шарики в пасте?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Паста плавится.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
а шарики-то там откуда взялись? в пасте
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Паста состоит из мельчайших свинцово-оловянных шариков. Считай порошок металлический смешан с флюсом (жиром грубо говоря). Плавишь его получается шар размером с дырку в трафарете.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Паста состоит из мельчайших свинцово-оловянных шариков.

и как эти шарики получаются? я думал в посте будет про это

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить такой вариант:

Так же как дробь.

Берут большой кусок олова, плавят и пропускают через "друшлаг" в воду. Далее трут друг о друга в барабане для скругления и сортируют по размеру.

Автор поста оценил этот комментарий
Они рождаются во вселенной и осядают на просторах нашей планеты, терпеливые работники таких заводов как foxconn, собирают пыль и фасуют в пакеты. Затем на фабрике эту пыль методом спекания превращают в шарики, которые уже идут на производство пасты.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку