Как обращаться в полицию, несколько советов.

1. Если Вы пришли и Вас сразу же направляют на беседу с опером - скорее всего для того, что бы Вы не писали заявление именно там. Причин для этого целая куча, например : не хотят работать, устали, луна не в той фазе, но по факту, ОВД обязан принять заявление сразу же, как только Вы пришли.
2. Если у Вас украли телефон ( именно тайно похитили, а не с пистолетом/ножом/дубиной забрали), то шанс, что его найдут равен 0.001%. Его даже искать не будут.
3. Если Вам говорят, что будут направлять по территориальности, знайте, это действительно занимает около месяца (если в одном городе) при том, что ОВД может находится в 10 минутах транспортом.
4. Местом окончанием преступления (кражей) - является то место, где вы обнаружили. НАПРИМЕР: у Вас украли телефон в центре г. Москвы ( и вы это точно знаете), но обнаружили это у себя дома на окраине Москвы. ИТОГ: пишите заявление в том ОВД, которое относится к району, где вы это обнаружили.
5. Если Вас заставляют непосильно долго ждать о/у, вы можете смело говорить, что пойдете домой, а он пускай приедет и возьмет объяснение. (ТОЛЬКО В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ УЖЕ НАПИСАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ).
6. Если вы пьяны, а опер не в настроении, Вас отправят на продувку, даже если вы потерпевший.
7. Если у Вас пропал человек, не ждите ни секунду, сразу сообщайте. Это все байки, что 48 часов нужно ждать. За это время может произойти что угодно с Вашими близкими.
Что-то еще вспомнить сейчас не могу, если будут вопросы - отвечу в комментариях. Спасибо за внимание. Будьте бдительны!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один наивный вопрос о пропаже телефона. Не так давно в маршрутке пропал телефон. Вытащили или сам вылетел не знаю. Позвонила в диспетчерскую, там сказали, что если бы сумка была, то, может, вернули бы, а телефон точно кто-то себе забрал. Поэтому в полицию обращаться не стала. Симку заблокировала не сразу, а спустя два дня. Так вот, могут ли злоумышленники, если это были они, что-то сделать такое, за что меня потом привлекут? Ну, оставить телефон на месте преступления, и т.д.

Всегда интересовал этот вопрос.

Спасибо.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть сейчас можете обратиться с заявлением: прошу Вас оказать помощь в розыске моего сотового телефона такого-то, приложить копии документов с ИМЕЙ кодом. Указанный Имей код будет внесен в базу похищенных/утерянных номерных вещей, и в случае обнаружения Вашего телефона ( наружные наряды в рамках ОПМ проверяют сотовый телефоны граждан, в результате обысков квартир жуликов, либо плановых обысков скупщиков сотовых), Вы будете вызваны в отдел и Вам вернут Ваш аппарат. Другой вариант, -посылается запрос в сотовые компании с вопросом, абонент с каким номером сотового телефона пользуется сотовым телефоном с Имей кодом ( Ваш имей код), в ответе сотовая компания указывает период пользования, номер сим карты и лицо, на чьё имя зарегистрирована сим карта ( ФИО, год рождения, место регистрации.)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не внесут,особенно если потерял—вынесут отказной и забудут. И даже если украли,надо будет постоянно напоминать о себе следователю,чтобы он закинул материал в суд на получении информации по имей,а потом отдал постановление суда в сотовые компании.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я же написал внесут, что непонятного? какой материал в суд? это не биллинг, а простой запрос, сотовые компании предоставляют информацию по запросу с гербовой печатью, всё.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я вам точно так же говорю, что в Москве, к примеру, не знаю как в других регионах, утерянный телефон никто вносить в базу не будет, что непонятного? Вынесут отказной за отсутствием состава и забудут, не будет участковый составлять ИПК-В и везти ее в УВД для постановки в базу. А по запросу, опять же не знаю как где, а в Москве сотовые компании посылают на три буквы, то есть в суд, ибо данные абонента - конфиденциальная информация. По запросу данные дают только если у тебя налажен личный контакт с безопасниками сотовых компаний. Поэтому незачем говорить столь категоричным тоном, везде все по разному происходит.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам что образец запроса написать или как? Разрешение суда необходимо лишь в случае, если необходимо ограничить конституционные права и свободы, то есть если необходимо установить ПТП, биллинг, либо взять детализацию соединений между абонентами/абонентскими устройствами. Во всех других случаях, в том числе и в нашем, обычный, самый обыкновенный запрос.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, не умничай, я говорю, как это делается в Москве, если у вас по другому, значит по другому, во всех регионах по разному.

Автор поста оценил этот комментарий
сотовые компании выдают инфу только через суд.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В теории да, но если вы в заявлении пишите что утеряли телефон 2 дня назад, а обратились только сейчас ввиду того, что искали его дома/ либо другая нелепая причина , то тогда с Вас снимается будущая возможная ответственность. Так же Вам нужно опасаться, если у Вас был установлен мобильный банк. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас посчитала дни, прошел месяц. Заявление уже писать не имеет смысла. Как я смогу доказать свою невиновность?))

Мобильного банка не было, слава богу

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть через год можете написать. У Вас это займет пол дня, но в случае чего может спасти Вас и Вашу свободу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое) Ваши посты очень информативны)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку