Как обманывают вузы.. нужна помощь!

Дорогие пикабушники!

Очень надеюсь на вашу помощь. Пожалуйста, пропустите пост. Комменты  для минусов в наличии.

История такая. Несколько лет назад поняла, что учиться очно и жить на маленькую стипендию совсем не моё, пошла работать и,получив в своём вузе академическую справку, обратилась в один из институтов, предлагающих услуги дистанционного образования. Цена меня устраивала ,специальность была та же, да и разница в предметах, как убедила меня сотрудница приемной комиссии настолько мала, что они готовы принять меня аж на 5! курс. Переписка с сотрудницей у меня сохранилась, повторялось о 5 курсе там несколько раз, да и при личной беседе я четко услышала "5 курс". Конечно, меня это устроило и я тут же направилась в столицу нашей Родины для оформления всех документов. (а проживаю я за нное количество километров, часто посещать столицу нет возможности).

Я сдала формальный экзамен, предоставила все необходимые документы и тут выясняется, что меня готовы принять не на 5 курс, а на 5 семестр. (еще раз проверяю переписку, там 5 курс) Что-то явно не то, иду в деканат уточнять, там милая женщина декан долго разъясняет мне про академическую разницу, условия приема и все такое: на 3 курс гожусь, но на 5 никак нет; но и на 3 они меня принять не могут, оформят на 1, а потом проведут процедуру ускорения, так у них положено,  декан убедила меня не волноваться и согласиться на их условия. Я написала заявление на ускорение и отправилась домой.

Оплачиваю 1 семестр обучения, захожу в систему дистанционного обучения и вижу предметы совсем не 3 курса, а вот точно 1. Пытаюсь дозваниваться, выяснять, меня убеждают, что все нормально и  я просто должна сдать предметы, по которым у меня большая академическая разница. Ок, сдаю. Так проходит год, на 3 семестре обучения я начинаю сомневаться и уже убеждаюсь, что меня обманывают, когда при звонке мне вдруг заявляют, что ускорение мне не произвели, потому что оно, дескать, у них платное, а я не оплатила, когда я попросила предоставить документ, подтверждающий "платность" данной услуги, мне отказали, когда я уточнила сумму оплаты мне сообщили 60 000 рублей. Эта сумма составляет 2 моих зарплаты, очень велика для меня. Я приняла решение о том, что больше я у них учиться не буду и при случае заберу документы, обучение, конечно, тоже не оплачиваю.

И тут выдается шанс посетить столицу и заскочить в это так называемое учебное заведение. Приезжаю, прихожу прямиком в деканат. Всё та же милая женщина декан сообщает мне, что несмотря на то, что в систему я не заходила, экзамены не сдавала, денег не платила меня не отчислили, а наоборот, я у них такой хороший студент, приказ на ускорение на меня даже есть, мне остается только оплатить стоимость семестра и ускорения и уже в 2017 году я получу их замечательный диплом.Когда сообщаю декану, что 60 000 р. для меня слишком большая сумма, она делает "большие глаза", утверждает ,что таких сумм у них нет, максимум там тысяч 8, все подробно можно узнать в бухгалтерии.

Я воодушевилась, неужели наконец получу заветную корочку (хотя по специальности я работаю как-то и без нее ,но все же не солидно)! Прихожу в бухгалтерию. Там очень странная женщина бухгалтер начинает мне хамить, орать на меня и всячески подогревать во мне мысль поскорее убежать оттуда, забрав свои документы. (разговоры я записывала на диктофон). Я сообщаю бухгалтеру, что раз у нас диалог не клеится, то я пошла забирать документы, на что она сообщает мне, что никаких документов мне не получить, пока я не оплачу свое обучение за прошлый семестр, утверждаю ей, что образовательную услугу я не получала, в ответ слышу крики и хамство. Но в итоге она сообщает мне, что у них конец квартала и она не может мне сообщить полную сумму к оплате и мы с ней договариваемся созвониться завтра/послезавтра. С тяжелым сердцем уезжаю в родной город. Пару недель достаю бухгалтерию звонками, то этого бухгалтера нет на месте, то она занята, то она еще не узнала точную информацию, то вообще на hold ставят, типа музычки послушай. Ок, думаю, пережду недельку, а то работы много, перезвоню позже.

И вот сегодня случилось! Мне позвонила декан, та вроде бы милая женщина и сообщила, что они принимают решение о переводе меня на след курс, а оплаты от меня нет, когда я собираюсь платить??? Говорит: "вы вроде бы приезжали, что-то там решали". Я ей напоминаю про все эти непонятки с бухгалтерией, что мне так и не удосужились сообщить информацию о стоимости ускорения, на что получаю "КАКОЕ УСКОРЕНИЕ? У ВАС УСКОРЕНИЯ НЕТ! ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ!" Я, конечно, совсем в шоке! Она же лично говорила мне , что ускорение есть ,приказ показывала, говорю, что она меня опять обманывает, она бубнит мне что-то невнятное в ответ. В итоге срываюсь, говорю, что отказываюсь от их услуг. на что она мне "ну ок" и швыряет трубку.

Теперь меня беспокоит вопрос возврата нет, даже не денег, а моих документов!, ведь бухгалтер говорила, что без оплаты не отдадут. Прошу помощи у лиги юристов или студентов может быть попадавших в такую ситуацию. Также думаю направить информацию в министерство образования, роспотребнадзор, может еще заявление в прокуратору? Подкажите, куда еще можно в такой ситуации?

Очень хотелось бы, чтобы данная ситуация стала достоянием общественности .чтобы другие потенциальные студенты не повелись на такой обман.

Заранее всем спасибо!