Как обманывают наивных талантов

Как обманывают наивных талантов
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь по мелкому разработкой электроники. Поделюсь с пикабушниками советом, вдруг кому понадобится.

Довольно простым и действенным средством от <s>наёба</s> обмана является установка двух вот таких контактов (естественно, для беспалева находящихся среди таких же), которые при соединении, например, подают напряжение на ногу ресета контроллера или восстанавливают провод, идущий к кнопке или к базе транзистора. Просто размыкать питание такой перемычкой глупо, это фиксится на раз-два. Впрочем, в случае использования контроллера, наличии у него свободной ноги и при постепенной частичной оплате проекта, можно повесить эту перемычку на свободную ногу контроллера и организовать в коде деморежим, включающийся при включении/выключении тока на этой ноге
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
неужели никто не спросит зачем это хрень?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну такую видную перемычку, как на фото, делать нет смысла. бывает что это всего-то незаметная дорога, которую надо как-то "повредить". или ещё что-то в этом роде. не думаю что заказчик будет расспрашивать о каждом элементе на плате. да и спиздеть всегда можно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написал, что для незаметности я эту перемычку ставлю среди таких же. А пример на фото привёл, чтобы было всем понятно, что я имею ввиду
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я то же самое, только другими словами человеку выше объяснил =)
Автор поста оценил этот комментарий
И какие рычаги влияния это даёт? Точнее... как эти рычаги появятся: вы УЖЕ отдаёте работу с перемычкой, когда денег не заплатили или как?
Мне просто интересно как происходит общение с горе-клиентом в таком случае.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Такую фичу встраиваю всегда. Если проект уже оплачен, то девайс отдаю полностью работоспособным. Иначе, если была предоплата, то по обстоятельствам. Иначе, если предоплаты не было, устанавливаю и показываю работу, а затем, либо лишаю девайс работоспособности (естественно, пока никто не видит), а при оплате рассказываю, как починить, либо просто предупреждаю он наличии деморежима или таймера.

Добавлю, что у меня был пока единственный заказ, когда не было предоплаты и долго тянули с оплатой и он же единственный на производстве. Поступил как в 3 случае. Деньги в итоге получил, но про то, что это панацея сказать не могу, ибо один раз не считается.

А вот в случае частичной предоплаты на момент передачи девайса самыми фиговыми заказчиками оказывались знакомые. Тут мне были и обиды, и месяцы ожидания денег были. Дадут 500-1000, а потом "да что тебе, мы же друзья/родственники, я тебя не обману, да ладно тебе, в магазине видел такую же дешевле". Со сторонними же заказчиками я такого не припомню, обычно, при сдаче в работу девайса сразу получаю оставшиеся деньги.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Спасибо за ответ..)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему не просто хоткеем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, это слишком очевидно. У такого хоткея очень велика вероятность, что его нажмут нечаянно или специально, в попытке разлочить без оплаты
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемый, а вы делаете проекты на заказ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кончено. В ближайшие 3-4 недели я занят, но если дело подождёт, то займусь проектом. Смогу выехать для установки в пределах Московской области или отправить по почте с инструкциями по установке.
Если всё устраивает, то вот мои контакты:
vk.com/nuclearcheesecutter
nuclearcheesecutter@gmail.com
Если можно, я не против общаться на "ты"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку