Как обмануть риэлтора

Риэлторов на пикабу не любят, поэтому решил поделиться данной хитростью. Воспользовался ей сам пару лет назад при съеме квартиры в Екб, но думаю сработает также и при покупке. Тогда комиссия за услугу при аренде составляла 70%.

В чем суть: если например нужна квартира в определенном месте, круг поиска сужен, в моем случае искали однушку племяннику рядом с институтом, ну чтоб можно было дойти пешком за 15 мин. На сайтах типа авито, циан в основном висят объявления от агентств, причем большинство фейковые. Вы звоните, трубку не берут, а потом перезванивают и начинают предлагать другие варианты. Меня это бесило, т.к. я нашел понравившуюся квартиру и хочу именно ее, да и платить 70% этим бездельникам желания нет.

Итак, когда из кучи предложений от риэлторов вы выберете понравившуюся квартиру, назначаете просмотр, осматриваете, отказываетесь от аренды и уходите. Теперь единственное что Вам нужно - найти контакты арендодателя, как правило они есть у соседей. Стучитесь к ним, говорите как есть. В моем случае соседка номер сразу не дала, позвонила хозяйке сама, та разрешила и вот так мы квартиру и сняли, сэкономили 14тр. Предложили хозяйке 50%, но она отказалась. С ее слов раньше она сдавала сама через авито, но в последнее время риэлторы не дают покоя звонками, в общем она сдалась и сдавала через них.

Этот метод не работает в случае если хозяин квартиры доволен сотрудничеством с агентством и не имеет желания их наебывать. Но думаю если накинуть ему 50% от комиссии риэлтора, согласится. Все-таки 20 баксов это 20 баксов.