Как не стать жертвой мошенников на авито.

Тема не новая ,однако если верить статистике - количество жертв только увеличивается!

Значит дело было так.

Отцу звонит женщина ,говорит-"здравствуйте! Меня зовут людмила ,я по поводу квартиры. мы военнослужащие из Ростова ,нам нужна квартира в вашем городе! Нас все устраивает и цена и прочее. Нам нужен номер карты."

Отца насторожила фраза про номер карты.

Отец-"Здравствуйте! да , сдаем квартиру. сейчас я карту найду и перезвоню вам."

Потом он мне говорит ,что им нужен номер карты. я дал ему номер своей ,т.к. денег на ней все равно нету. Я сам понимал,что это Мошенники, но хотелось поугорать над ними.

Отец Перезванивает на этот номер -занято ,потом ему перезвонили -номер карты продиктовал ,затем говорят подойти к банкомату.

это надо ,как нам сказали ,чтобы когда нам деньги придут мы выписку распечатали ,а они предоставят её в штаб своей в/ч. -Чооо?-я сам ничего не понял ,но "ТАК НАДО!!!"

Отец говорит мне -"Ну пойдём. Я за одно деньги с карты со своей сниму."

Подошли к банкомату ,звоним снова-опять занято. Нам снова перезвонили.

Говорим,что дальше делать?- карту в банкомат засунуть ,а дальше найти пункт "подключение мобильного банка" ,я думаю ещё ,ну у меня же подключен мобильный банк ,я им так и сказал-"Вам номер для перевода нужен?Давайте я вам его продикткую?"

"Нет!Без этой опции-деньги не дойдут! Выбирайте полный пакет!".

я угораю-говорю -" а можно экономный подключить?".

В ответ-мне столько "лесных" слов наговорили.

Я еле-еле сдерживаю смех-говорю-"ну ладно,сейчас полный выбрал!".

Ну потом мне номер стали диктовать -"8-903-...".

я говорю ,мол "номер набрал ,нажал далее."

"У вас там кнопка подтвердить появилась?"-говорят мне.

Я-" Что-то не видать!Видать только одно-что на бабки хотите нагреть!".

Дальше пошли короткие гудки и больше никто не звонил!

Как это работает?

Мошенники подключают свой номер телефона не к карте,а к вашему личному кабинету сбербанка. С помощью смс они подтверждают действия в кабинете.

Мораль всей басни -"Просят подойти к банкомату? -можете смело их послать!"

Просят номер карты- можете диктовать ,зная номер карты максимум ,что можно сделать это узнать- фио хозяина карты,регион, платежную систему и название банка.

Можно подобрать срок действия и задний код ,однако вам придет смс от банка,что вашу карту пытаются обезналичить.

Но пусть лучше переводят по номеру телефону или номеру счёта в банке!

Просят срок действия и задние 3 цифры?-шлите сразу таких!

Предупредите своих родственников, особенно пожилых ,ведь чаще всего они и становятся жертвой мошенников!