Как не обмануться, когда хотите помочь бабушке на улице

Привет. Я Лена Предполагаева и я с 2009 года занимаюсь помощью пожилым старикам, преимущественно живущих у учреждениях типа домов престарелых, инвалидов, ветеранов и в отделениях сестринского ухода при больницах

Блин, я что-то слишком много чем занимаюсь, что у меня никак нет четкой структуры моего аккаунта и его направления, как и в соей жизни - и собак спасаю и стариков и куча всего еще. Но это отступление.

В общем, ковид внес свои коррективы и мы около двух лет не могли делать наши ежемесячные поездки к старичкам в дома. Лишь на праздники собирали и отправляли подарки безконтактно. В последнее время правда сделали пару поездок.

Во время пандемии очень много фондов помогало одиноким старикам, или просто пенсионерам, которые живут сами в своих квартирах/домах и тп продуктами лекарствами

Я имея 550 старичков на попечении, особо не стремилась помогать адресно какому-то старичку. Объясню почему.

  1. я одна не потяну все, а отправляя волонтера я рискую, что он вдруг окажется не таким уж бескорыстным и войдет в доверие к бабуле благодаря нам, а потом «обработает» бабулю став наследником какой нибудь оч выгодной квартирки в питере

  2. кураторство такой бабушки/дедушки (сбор средств на лечение, лекарства, продукты, организация уборки и тп помощи) чаще всего отнимает времени больше, чем например организация поздравления и исполнения просьб 100 старичков в доме престарелых. Т.н. силы и время ты тратишь на одну бабулю как на 100.

  3. много бабуль-разводил

Но, все таки, к нам начали такие бабушки обращаться и тк мы своим ток подарки шлем, мы начали пытаться помогать.

я постараюсь не потерять запал и рассказать обо всех.

Но сейчас последний пример, который навеял написать этот пост.

А именно как распознать бабулю разводилу.

Мне позвонил волонтер и рассказал, что он уже давно видел у метро Комендантский проспект бабушку, которая собирает подаяния и вот решил подойти

История с ее слов:

  1. она болела и приехала в питер лечиться, после лечения живет у племянницы, та бухает и кошмарит ее. Она там находиться не может и идет на улицу и собирает на билет в Волгоградскую область, даже село назвала. (Первач странность - давно стоит. она бы на билет за пару дней собрала, знаем, что меньше 3000 за день такие не собирают)

  2. она просила именно денег.

  3. нет телефона, связи, адрес не сказала куда принести деньги на билет, когда будут (все как вода)

  4. очень вызвала доверие, тк не выглядит бомжом, алкашкой и тп. прилично одетая бабушка и видно сильно замерзшая

Итог: волонтер пообещал купить ей билет. с нас транферы волонтеры и огранизации переезда до деревни, если все окажется правдой

Но я дала инструкции человеку:

  • спросить может купить ей ли еду или отвести в кафе погреться покушать (90% сольется)

  • узнать более подробно где живет, дать понять, что просто хочешь понять в каком доме она живет отдаленно от места сбора

  • спросить точный адрес дома, куда хочет вернуться под предлогом понимания сколько денег на добраться (хотя бы село да)

  • узнать сколько стоит билет, узнавала ли она, при ней проверить информацию

  • и последняя проверка. в данном случае работает 100%, но перед ней надо доверие к вопросам вызвать.  Вопрос: давайте сейчас вам попробуем узнать стоимость билета и я, если потяну, куплю его? давайте выберем дату и мне нужны данные паспорта

тут далее два варианта - нет инфы и еще не решила, но вот давай решим этот вопрос (сходить домой за документами, дать контакты или адрес. в общем человек реально будет рад покупке билеты

а второй. ну вы понимаете. ой собраться еще надо. ой не знаю скок стоит, ой вы лучше дайте денежку сама куплю.

были случаи, уточняли можно ли билет будет сдать при переносе даты.  получали ответ, что да. я верну и мне деньги на карту вернутся и смогу вам взять другой билет. в общем интерес терялся

итог этой истории лишь положил суть поста как не повестись. итог не известен. вчера парень должен был провести опрос бабули и купить билет, предварительно со мной связавшись.

но он не позвонил. и сбрасывает мои звонки.

не знаю, может все оказалось не оч приятно и он расстроен. может она не пришла. может он забил.

но я уверена развод.

может будет продолжение истории, если будет напишу.

а дальше постараюсь рассказать еще истории о более долгих и интересных бабуль разводил, которым мы годами помогали, а потом сталкивались с капризами или желаем выкачать побольше бабла из добрых волонтеров. но нк обещаю быстро. писать могу только при вдохновении или эмоциях)