Как НЕ нужно сбегать от контров

Одним прекрасным утром в полпервого дня выезжаю я на работу. Прекрасно добрался, проехав электричке пару станций, до транспортного пункта. Естественно, зайцем, кто ж будет платить за проезд за две станции, это нужно доставать из штанин социальную карту, искать мелочь, доказать ещё, что ты студент, получить подарок от ЦППК билет со скидкой, и все это делать на станции, у которой и так нет турникета. Да билет покупать дольше, чем ехать. На другой станции, правда есть турникет, но иногда всегда можно спрыгнуть и прогуляться змейкой по торговым рядам.

Так вот, речь идет, как вы уже догадались, не о контролерах-электриках, эти существа давно изучены и описаны во всех бесстиариях. История начинается позднее.
По классной приложеньке кстати можно посмотреть, сколько минут остается до автобуса, что и было сделано. Потратить минуты ожидания приятнее всего как? Конечно же, за наблюдением работы Мастера, заворачивающей пищу Богов в священный свиток (кстати, пекарня халяль, но я думаю, в конкретно этом случае - все равно, один бог или Несколько)  Ну и ещё немножечко тана (если это был всё-таки айран, поправьте меня). Не то чтобы напитки не священы, и вообще, не почтите к причастности к религиозным группам, просто, говорят, так принято в оккупированной турками Фатерляндии, решил опробовать традицию.

Было немного обидно, когда сидя на автобусной остановке, и держа свой завтрак в одной руке, и газированный напиток в другой, он разбрызгался по сумке и забрызгал пол остановки, но как только подошел обещанный автобус, я с радостью запрыгнул в него.

Куча народу была в том автобусе, почти давка, к сожалению или к счастью - большей частью без симпатичных девушек, по этому маршруту ездят обычно одни бабули, угадайте куда - конечно же, в поликлинику - повышать хапэ. Правда, одна нестарая девушка сразу же обратила на меня внимание, поскольку я мастерски преодолел турникет автобуса снизу держа в руках тан/айран и уже половину оставшейся вкусняшки.

Наверное, в другой ситуации, я должен бы был порадоваться за такое внимание со стороны женского пола, но после фразы, предъявите, пожалуйста, вашу карточку и по наклейкам на рукавах как из "Чип и Дейла", я понял, что завтрак удался.

Да, господа, я нашел их - это контролеры автобуса. И теперь делюсь с вами опытом. Это как йети в игре "Растениях против зомби", ты их встречаешь пару раз за игру. Отличие только в том, что контролеры не дают тебе кристалл стоимостью 1к, а наоборот) Честно говоря, за всю жизнь в славной столице российской встретил их второй раз. Первый раз было особо весело смотреть на женщину с мужественной хваткой не скажу, за что смелостью, пробирающуюся через давку в автобусе в час пик с просьбой предъявить документ о проезде, а навстречу ей шла практически симметричная бабуля с повелением "Внимайте гласу Божьему, откройте ж свое сердце, возьмите библию почитать, бесплатнобезрегистрацииисмс". Что было, когда они столкнулись - не спрашивайте, я уже вышел, а автобус, наверное, санигинировал и телепортировался в параллельную вселенную.

Так вот стою я, только что перелезший через турникет автобуса, жую свой лаваш с куриной муркой, смакую завтраком, так сказать, а с меня тут требуют. Я решил не подавать виду и сперва доесть все это дело, показывая пальцем, мол я жую, подождите. Должно быть, я знал, что выход придет мне в голову позже, главное доесть шавуху не волноваться и не подавать виду.

Так вот с таким похерфейсом сунул ей тройку, на которую уже полгода не покупались билеты, и на вопросы о наличии с собой паспорта, я отвечаю - "ням-ням-ням", и качаю головой в разные разупорядоченные стороны. На предложение, от которого нельзя отказаться -  проехаться до конечной станции (до которой мне и нужно, собственно, ехать) для проведения сеанса коммуникации с представителями Доблестной Российской Гуталинумиции, киваю, мол, с вами - согласен на все, и допиваю газированное молоко.

В детстве меня учили выходить из трудной ситуации тем же путем, что и попал в эту ситуацию. Например, слезать с дерева так же, как туда и залез. И тут меня осенило сделать тут то же самое. Вдруг неожиданно мне очень сильно захотелось выйти из автобуса так же, как я туда и попал - через вход. Так я и сделал выходя вперед попой и отталкивая на следующей остановке вопреки нахлынувшему вдруг потоку пассажиров.  Дальше, встав на остановке, смачно дожевывая шавуху и помахав синим платочком смелым русским женщинам (одна из них кстати была симпатичная) - организаторам перевозок, остаюсь ждать следующего автобуса.

Дело в том, что перевозки МосГорТранс устроены таким образом, что если вам нужен единственный идущий автобус из пункта А в пункт Б, то в среднем он действительно будет ходить раз в 10 минут, например, как заявлено. Но на личном опыте вы скорее всего увидите 3 автобуса, идущие друг за другом, раз в полчаса.

Так вот, это ещё не конец истории. Учитывая эту особенность перевозок, просто сажусь в абсолютно пустой следующий автобус, где естественно проверено, что никто не поджидает. И, хотя я мог дойти пешком, так бы было, может, даже быстрее, но, лень - прогресс человечества, бороздящее просторы вселенной, обслуживающиеся самой суперной ижиесина небеси компании МосГорТранс.

Не успеваю я проехать одну остановку, так в окно вижу двух знакомых мне женщин - доблестных блюдителей оплаченного проезда. И тут мне стало по-настоящему весело - они стопают автобус, который уже стремится уехать с этой остановки, естественно, двери на выход остаются закрытыми, и заходят две наши центральные героини.

Это была именно та причина, по которой я захотел опубликовать это здесь. Тут полетели шапки, точнее, моя шляпа. Ну, вообще говоря, в переносном смысле, по их словам, эдакий прохвост в шляпе, больше от нас не сбежишь, мы, говорит, за тобой охотимся. Это была культурная составляющая их монолога. Другая, что постарше, действовала по отработанной схеме и попросила у меня документы, думала, я расколюсь на этот раз. Но не тут-то было. Ей пришлось вызывать полицию на конечную остановку, до которой ехать было не так уж и долго.

В течение милой бесед были освещены и обстебаны все аспекты работы контролера, такие как квота на зайцев, ловля безбилетных старушек, выбор линии покатушек, моральное удовлетворение от работы. Также была попытка сравнить материальное вознаграждение и возможность "договориться", на что я получил очевидный заготовленный ответ - "с полицией договоришься".

Так же была попытка надавить на жалость, мол "я законопослушный, и вообще, зайцем первый раз езжу, вот только месяц без социальной карты шмыгаю под турникетом, потому что первый раз за четыре года её обновляю, простите, сами мы не местные, и блаблабла. Вы же не будете наказывать гражданина, который и так собирается платить за проезд" Ну кстати, это все было правдой, кроме очевидного противоречия.

Даже была попытка донести до той, что постарше, что эта система законов, где есть штраф за безбилетный проезд, не работает. Штрафы стимулируют избегать штрафов, а не выполнение закона, конкретно в этом случае. А какие-то слова о неудобности оплаты и пополнения карты "Тройка" или конкретно моя ситуация с месяцем без социалки оборачивалась одним ответом: "Ваши проблемы". Мол, должны сами заботиться, где и как пополнять карту. "А мы лишь контролеры, мы ж ничего не можем сделать, у нас только название компании на лбу написано, это зря, наверное." А давайте может возьмем, и поставим вообще один турникет на верхушке башни на красной площади, и будем все туда ездить. Короче, предложения по усовершенствованию и обратная связь были потрачены.

И кстати, в тот момент мне уже было действительно не жалко заплатить эту жалкую тысячу за штраф. И кстати ещё потому, что я и так ездил месяц без билета, а это четыре дня в неделю, два раза в день, по 28, кажется, рублей за поездку, как раз выходит около тысячи. То есть, я бы просто оплатил проезд единоразово, не прикладывая каждый раз карту.

Кстати, так как частота встречи с контролером - примерно раз в полгода, получается, я за тысячу рублей мог бы купить себе "абонемент" на полгода катания абсолютно без риска. Тем не менее, вас я абсолютно не призываю к подобному роду занятий. Пусть это будет на вашей совести. Я открестился, а история не закончилась.

В то время, как мне захотелось уже доехать на работу, и не захотелось крайне общаться с бюрократиционерами, автобус прибыл на конечную станцию. Водитель по просьбе женщин дверь не открыл, но сказал, что физически не может ждать больше минуты (что меня сильно порадовало - я думал, они там чай пьют на станции с бутерами пол полчаса, а я жопу морозю на остановке). Менты так и не подъехали. Да господя, если бы отдел полиции находился прямо у автостанции, они бы тоже не подъехали. Это же 15 минут, да на изнасилование приезжают через полтора часа - когда уже есть состав преступления.

Короче, они сильно не спешили, женщины, сделавшие мой день, тоже. Я им рассказывал разные истории, поэтому предложили потусить с ними ещё, и доехать до другой конечной, которая в полутора часах от этой. Говорят, зато ехать будет весело. Перезвонили ментам, чтобы не волновались там сильно,  сделали "откат" и послали их на другую конечную. Они ж там все аж засобирались, ага. Деды Мазаи блин.

А бабыньки-то поумнее стали, хоть силу ко мне не применяют, загородили мне вход в автобус, чтобы как в прошлый раз не получилось. И стою я прям у гармошки автобуса, одна загородила его руками, наверное, хотела никого туда не пускать и устроить такой трансортный диспансер для меня, как для заключенного...

Но на мое счастье в автобус хлынули люди - откуда-то в пол 2 дня, наверное, на обед. И ей пришлось уступить вторую часть автобуса. И тут я понял, нужно продолжать болтать, двери-то все равно рано или поздно откроются.

До этого кстати, мне предлагали уступчивые дамы присесть и отдохнуть, но почтенный читатель знает, к чему бы это меня привело. Я решил стоять на своем. На гармошке.

И, кстати, в достаточно неожиданный для меня момент очевидный для всех момент, на остановке дверь на выход открылась. Правда, водителю не обязательно было её открывать, там выходил только один человек, и через другую дверь, но спасибо ему. Не знаю, почему протупили бабыньки и не схватили меня за шиворот или, может, я сделал это особо ловко, но я выбежал на улицу и оказался опять на свободе.

На самом деле, при желании, они могли бы меня взять за руку, и посадить у окошка, я бы так доставился вполне в цельном виде. Или припереть у двух сиденек в попе автобуса, там реально невозможно прошляпить. Особенно они были одеты еще, такие здоровенные ватные утепленные куртки с их нехудыми телами смотрелись немного угрожающе и неприступно. Наверное, недавно работают, ну набьют быстро руку на таких, как я :-)

Если вы дочитали до сюда, для вас подарок: это ещё не конец истории.  Пока я ещё ехал в автобусе, в окно я заметил рядом едущую машину с красносиней мигалой, которая в совокупности со словами женщины: "а, вы уже подъехали, мы тут в автобусе едем" почему-то немного уменьшала мое безудержное веселье. Выбежав на тротуар, я как раз оказался в прямой видимости у этих рыбокопов. Кстати, несмотря на то, что криков сзади и выбегавших из автобуса контролеров не было, скорость мне снижать очень не хотелось.

Хотя надо было, плохая это примета, убегать прямо из под носа у полицейской машины, которая ещё и почему-то трогается тут же. Короче не долго думая, и используя наработанный опыт в схожей ситуации из небезызвестной уважаемому читателю серии компьютерных игр про стрелялку с полицейскими и криминалами в открытом мире, я достаю из штанов свой миниган и начинаю херачить их вертолет сворачиваю вбок с тротаура и убегаю в первую попавшуюся подворотню.

На самом деле, если бы за мной правда была погоня, то мне пришла бы крышка. Потому что куда забежал ваш почтенный автор? Конечно же, в первый попавшийся открытый подъезд. Нет, я бы и взломал че-нибудь. Про взлом подъездов, кстати, напишу в следующем посте. Но, благо, эта пятиэтажка была открыта, и там я немного приспустил уровень адреналина в крови, написав сообщение подруге из питера, с которой уже год не виделся. На вопрос, "Как у тебя там дела", она получила ответ "Все хорошо, в данный момент убегаю от полиции, прячусь в подъезде".

Кстати, я так понимаю, мыльные оперы даже ничего не смогли бы сделать, потому что не было свидетелей правонарушения. То есть, эти самые свидетели уехали дальше в своем голубом вагоне искать эскимо.

Не буду дальше рассказывать как я мелкими перебежками, шугаясь каждой проезжающей машины и автобуса с номером XXY, ползком с автоматом в руках прорывался к месту назначения победоносно шествовал на работу, чуть ли не махая шапкой и крича, " сегодня я на*бал полицию и контролеров, повеселился и заработал 1к рублей"