Как не надо играть в Neverwinter Nights (модификация Sagor & Raven)

Решил я тут недавно приобщится к классике, так сказать. Baldurs Gate 3 мой ноут не тянет, но меня тянет на DnD.
Сам оригинальный Невервинтер прошел мимо, так как не было компа, поэтому познакомился с серией только со второй части, а первая казалась уже старой.

Поболтал со знакомым любителем DnD, который искренне любит CRPG, и он мне посоветовал поиграть в версию с фанатскими дополнениями/исправлениями за авторством Sagor & Raven. Сказал, что чуток сложнее, зато много новых предметов/квестов и так далее, прям самый сок. Скачал, короче.

Ничего не предвещало пиздеца.

Я создал своего обычного Плута (ненавижу закрытые двери и сундуки, плюс люблю болтовню и открывающиеся опции). Это была первая ошибка, как оказалось.

Потом, вроде бы нормальное начало обучения (проходил, так как интерфейс весьма своеобразный (он 2002 года выпуска, если что), смутило, что оно называется ПРЕЛЮДИЯ, а не Пролог), но всё своим чередом.
Первый звоночек был, когда я зашел в местный зоопарк, там вырвалась какая-то огромная хуйня и убила с двух тычек. Но это же ДнД, подумал я. Пару раз перезагрузился и убил её.

Второй звоночек, что под "зоопарком" лежал охуительный двуручный меч, которым плут не мог пользоваться.

Дальше всё было хорошо, прошел тест на профпригодность и пообщался с местной топ-моделью и, как ни странно, паладином. И на нас напали какие-то полудохлые гоблины. Всех убили, кроме меня и фапабельной телки. Ну, нормально для обучения, подумал я (нихуя).

Фапабельная телка слилась и отправила меня в другую конюшню, где должны быть важные зверюшки. И... началось.
Толпы, просто ТОЛПЫ ебучих гоблинов, которые с местной медленной боевкой умирали тоже крайне медленно. Но это всё хуйня. Даже на "кубик" и перезагрузки похуй. Я медленно шел к цели.

Это ДнД же ДнД, решил я.

А потом появился ПАВЕЛ. Павел, в этом моде, это реинкарнация космического хомячка из Балдурсов в теле человека, где ему дали свободную волю. Он сдохнет везде, любым способом, даже если нет врагов, он наступит на ебучую ловушку, которую мой плут видит. А когда он сдохнет (а он сдохнет), то его нельзя воскресить. И я искренне думал, что это важный персонаж для сюжета (нет).
Но это ДнД, показалось мне.

Ну, мы проходим эту ПРЕЛЮДИЮ, в ней же есть сраный коридор гоблинов, который вообще пройти плутом невозможно. Видимо мод заточен на брутального воина с двуручником, который его найдет в подземелье зоопарка и отпиздит всё живое. Но похуй, этот коридор опциональный.
Игра 2002 года, подумал я, плюс ДнД.

Чтобы сохранить своего хомячка-Павла живым в последнем замесе ПРЕЛЮДИИ я перезагрузился раз 20-30.
Я отвык от хардкора и постарел, подумал я. И это ДнД.

И о дивный, прекрасный мир Невервинтера, я попал в город и подумал, что это же ДнД, меня просто подрочили в первых локациях и всё пойдет по плану.

Но нет. В локации Полуостров, я просто понял, почему пролог называется ПРЕЛЮДИЕЙ, потому что там тебя ещё не ебали, а выебут во все щели в других локациях.

И тут я подумал, что это нихуя не ДнД.

Блядь. Это мне напомнило народную солянку в сталкере. Похуй на логику, тебя будут иметь СОТНИ врагов (в данном случае они из тюрьмы сбежали), которые даже в четырех уровнях местной тюрьмы не уместятся. Да, тут, блядь, видимого населения Невервинтера меньше раз в пятьдесят. Как вы, блядь, это сочиняете? Нахуя придумывать "мод", который подразумевает один-единственный способ прохождения, который вы там родили в своём пердаке?
Пиздец.
Есть удивительные, прекрасные "моды" типа Enderal от движка Skyrim. Но нет, мы будем плодить непроходимое говно.

Спасибо, конечно, ещё и моему советчику.

После этого скачал оригинал и получаю удовольствие.