Как (не надо делать) создать предприятие "с нуля"

Прочитал пост с вопросами о том, как начать бизнес и вспомнил давнюю историю.


После того, как меня в начале 2000-х из очередного моего бизнеса "уволили", расколов черепушку и загнав на полгода на больничный, пошел я работать в спокойную, почти бюджетную организацию - торгово-промышленную палату. И никак не меньше, а начальником отдела по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса. Правда, в отделе был только 1 человек - я сам собой руководил. Но это пролог, а сама история ниже.


Сижу на рабочем месте, спокойно готовлюсь к очередному мероприятию. Звонок по городскому телефону (сотовые еще только начинают свое победное шествие). Молодой девичий голос быстро говорит в трубку: "Компания "Чегототамимпортэкспорт". Вы можете назначить время для встречи с нашим Генеральным директором." Конечно, не могу отказать, это моя работа - встречи и разговоры. Уточняю, как записать. Называет фамилию и инициалы ".... ко А.А.".


Минут за 10 до назначенного времени встречи с Генеральным директором приходят ко мне 2 девушки, поговорить. Предупреждаю, что у меня через 10 минут встреча с "...ко А.А.". И тут одна из них и говорит: "А это я". Я, конечно, удивился, но, надеюсь, вида не подал.


Интересуюсь целью визита и слышу историю:

- Мы с подругой в этом году закончили универ (для ЛЛ - Уральский государственный университет им. А.М. Горького) по специальности филология. Учителями в школу нет желания. В организации и на производство не берут. Лето проболтались без дела и к осени решили создать свой бизнес.

Первым делом зарегистрировали ООО. Арендовали офис. Я - Генеральный директор, подруга - коммерческий директор. Думаем еще Главного бухгалтера принять и несколько сотрудников.

Но есть одна маленькая проблема - не можем придумать, чем заниматься будем. Может быть подскажете?


Уточняю: "Вы создали предприятие, не зная, чем будете заниматься?" "Да" - отвечают:"Мы решили сначала создать предприятие, а потом уже решить, что оно будет делать".


Я конечно понимаю, что когда мы с друзьями в 1989 году создавали свое первое предприятие, то можно было одновременно заниматься всем. Но в 2000-х?


Поговорили с ними. Одни направления требуют финансовых вложений, другие специфических знаний, третьи - трудоемки, четвертые требуют квалифицированных специалистов. Так на встрече ни к чему и не пришли. Надеюсь, что они нашли свою нишу и успешно работают.