Как найти квартиру на Новый Год - совет от профессионалов :)

Оставшись без самопровозглашенного титула эксперта в области всего на свете, (мой пост на фейсбуке про количество космонавтов в космосе никто не полайкал: пришла сюда) я приняла волевое решение, поговорить о чем-то, что ближе орбиты МКС, а именно, о новогодних праздниках.

Вместе с этим постом, нарекаю себя экспертом в области посуточной аренды квартир на новогоднее вислово и с удовольствием рассказываю всем ищущим, как найти, удержать и не потерять хату на Новый год.

Если Ваши родители не уезжают никуда, собственным жильем еще не обзавелись, а депозиты в ресторанах и стоимость отельных номеров превышают размер Вашего годового бюджета, имеет смысл снять квартиру: собственно так уже много раз делали, чему учить? Весь январь 2013 я слушала истории о том, как людей кинули с жильем, не поселили, или выселили, или вообще квартиру не нашли. Мне стало грустно: потому, что я-то знаю как сделать все правильно и недорого.

Итак, хитпарад лайфхаков:

1. Не ведитесь на низкую стоимость: если Вы нашли трехкомнатную квартиру с 9-тью спальными местами за 300 грн. и владелец уже протягивает Вам имейлом номер своей карточки для внесения депозита - не верьте: на новый год низких стоимостей нет. Бронировать квартиру следует, с пониманием того, что новогодние праздники - это высокий сезон и все хотят заработать денег.

2. Найти квартиру на 1 ночь (с 31-го на 1-ое) практически невозможно, либо же депозит за сохранность имущества будет в размере от нескольких сотен долларов, что может быть неприятно. Наиболее простой вариант забронировать квартиру по более-менее адекватной стоимости на 3-4 дня: и погулять успеете и отдохнуть.

3. Не пытайтесь скрыть от владельца факт вечеринки: могут просто выселить посреди ночи (потому что соседи окажутся нервными) и будут правы - лгать не стоит, лучше заплатить страховой депозит (при чем его размер поделить на всех гостей, таким образом каждый будет нести ответственность).

4. Постарайтесь не бронировать у сомнительных владельцев напрямую: они, принимая заказ, не несут никакой ответственности перед Вами и просто могут забыть Вам сказать 31 декабря, что нашли заказ повыгоднее. Лучше всего бронировать, через большие сайты, типа того, где я работаю и могу Вам наверняка гарантировать, что Ваш депозит будет железной гарантией поселения).

5. Начинайте искать место прямо сейчас: через две недели свободных квартир уже практически не останется, или останутся очень дорогие и ужасные пародии на жилье.

6. Ни в коем случае не зовите на вечеринку незнакомых людей, которые не скидывались, не платили депозит и никто не знает, кто они и где их потом искать: тут уже вопрос безопасности ваших личных вещей, да и вещей в квартире.

7. На новый год дешевле снять дом, чем квартиру: помещается больше народу и стоимость в пересчете на всех выходит меньше.

8. Не покупайте сомнительный алкоголь (это вам привет от Сони из 2009/10, которая в 2 часа ночи сошла с дистанции из-за паленого виски).

9. Бронируйте ближе к центру: так удобней добираться/выбираться и вообще вся тусня в центре города.

10. Напоследок, хочу сказать всем контрол фрикам (привет от Сони из 2009, которая все организовала для всех, никто спасибо не сказал, а в 2 часа ночи она сошла с дистанции из-за паленого виски) не сильно парьтесь готовкой еды (нет холодцам, жарким, сверхсалатикам, пирожкам с горохом и т.д.), лучше больше закусок, меньше мороки. Не парьтесь с декором: повесьте на стену фотографию елки - этого будет достаточно - все равно никто не оценит Ваш пятичасовой труд по вырезанию снежинок. Ни в коем случае, не парьтесь с феерверками и петардами, если среди вас нет опытного пиротехника. Вообще, не парьтесь, пожалуйста, совсем - это же праздник - просто радуйтесь.