Как научить человека что-то хотеть?

Здравствуйте. В последнее время я поняла, что мне вообще не с кем обсудить данный вопрос. Но начну по порядку.

Я человек творческой профессии. И мне нравилось это всю жизнь. Я с удовольствием плескалась в своей сфере хоть и никогда нормально не работала.

В институте, у меня появился мужчина, (М) которого я очень полюбила и мы стали жить вместе. Одним из того, что в нём меня привлекло, было то, что он был очень живым человеком и с удовольствием общался со мной на любые темы, включая творческие. Мог поддержать разговор, придумать что то интересное и мы вместе начинали это воплощать, хоть и каждый по своему.

Однажды случилось дерьмо, и М потерял работу. В то время, я не работала, а только училась. И это стало критичным, так как на финансовую подушку в 30к деревянных было сложно прожить до следующей работы (обычная скучная работа менеджера, коих пруд пруди). А у родителей брать деньги уже не позволяла гордость, хоть они и были не против.

Пришлось начать вытягивать нашу семью своими силами. Я начала брать небольшие и дешёвые заказы, чтобы был быстрый доход. Бралась за всё подряд и в итоге мы нормально дожили до нахождения моим мужчиной следующей работы, а я могла чутка расслабиться и не браться за всё подряд. Но вкус денег понравился, так что я не бросила работу полностью и продолжала развиваться.

Очередной развал компании в которой работал М. Всех выкидывают на мороз, выплачивая только основную часть зп, а мы знаем что фирмы очень любят в основную часть вкладывать мизер. Четыре месяца поисков работы и полная тишина в этом плане. Было решено, что чтоб не просиживать штаны, М будет помогать мне в моей работе. Решение было совместным. Не то чтобы мне была нужна помощь, но у человека очень упала самооценка, из за того что я зарабатываю, а у него есть траты которые он обязан платить (кредиты, алименты и т.д) и ему было совестно, что он не зарабатывает деньги и не вкладывается в бюджет. Работа менеджером явно не была самой любимой и он погрузился в мою творческую профессию. Попросил научить. За пару лет он неплохо поднаторел и я решила, что ему надо развиваться отдельно от меня, иначе он навсегда останется подмастерьем. Деньги он получал другие, работал медленнее, но это нормально. Главное прогресс был, а я была рядом, чтобы поддержать и помочь. И вот мы пришли к сути, простите за полотно текста.

Я поняла, что ему вообще не интересно заниматься этой работой. "Работать в принципе рутина", можете сказать вы. Да, наверное на какой то стандартной работе, типа грузчика, или продавца. Но это творческая профессия, тут нет единственно верных алгоритмов. Всё приходится анализировать самостоятельно и пропускать через призму собственного виденья. Если тебе совсем не интересно, то ты делаешь "на отвали" и часто совершаешь одни и теже ошибки. Я очень фиговый учитель. Ну нет у меня таланта к преподаванию. Могу показать как правильно и, как неправильно. Но не могу учить без визуала. Понимаю что М стал уставать от моей критики и моего виденья некоторых вещей. Когда он просит критику, после её получения он яростно со мной спорит о каждом исправлении или объяснении и мне приходится буквально проходить словестную битву, чтобы доказать своё мнение. Меня это очень расстраивает, ведь больше нету позитивной совместной работы. Я боюсь что он попросит помощи, а потом обидется за неё. Но никого другого он слушать не хочет. А я не знаю как учить иначе. Он так же не хочет думать о том, что интересно ему. Он не хочет искать, не хочет хотеть. Я не знаю, как объяснить свои чувства сейчас. Я уже давно потеряла совместную искру со своим любимым человеком. То, из за чего я его полюбила. Мне сейчас смешно думать о том, что наше совместное творчество и было цветочно-конфетным периодом, а реальная жизнь, вот она. У меня никогда небыло много друзей, по этому мне очень одиноко терять связь с лучшим другом и любимым мужчиной в одном лице. Я бы приняла если бы он хотел пойти другой дорогой и заниматься чем то ещё. Но он не хочет и я не знаю как ему помочь. Может знаете вы?