Как наш любимец нам жизни спас

На волне, так сказать)

В общем история эта произошла ещё в детстве, году так примерно в 2005-м.
Жили мы вчетвером - я, мама и два старших брата. Старший в институте все время пропадал, средний брат сначала в школе, затем репетиторы и т.д. Ну а я, в свою очередь, помимо учебы старался забивать свое время творческими занятиями в местном ДК.
Маме нашей стало скучно и на очередном теплом, семейном ужине она объявила:
- Так мальчики, завтра едем на рынок покупать попугая.
Мы опешили. Попугая? Какого? А как кормить? А может не стоит? (прошу заметить, что тогда у нас была разная живность, но все никак не приживалась)
Тогда мы даже и предположить не могли, насколько круто изменится наша жизнь)
В общем поехали на рынок. Купили волнистого попугайчика и назвали его Гошей) Примерно такого.

Как наш любимец нам жизни спас Попугай, Друг, Газ, Любимцы, Семья

Ооо... Это был птиц с характером) Но со временем он к нам привык и мы подружились. С ним было очень весело) Мы старались не держать его в клетке - вся квартира была в его распоряжении. Месяца через три он начал говорить, причём иногда от него мы слышали странные и осмысленные фразы, которым никто из нас его не обучал.

Так вот сам случай.
Зима. Январь вроде. Часа три ночи.
Гоша, в накрытой покрывалом клетке, начал истошно и дико верещать.
Потом мама рассказывала, что услышала:
- Мама! Мама! Серррргей! Мама!
Она проснулась первой, растормошила нас всех.
Оказывается, Гоша учуял запах газа. А дело было в том, что мы согревали квартиру при помощи газовой плиты (не было отопления). Видать скакнуло давление и газ временно перестал поступать. Ну а затем он появился и начал заполнять квартиру. Гоша его учуял и устроил панику, за что ему огромное спасибо)
Вот таким образом наш маленький любимчик спас нам жизнь.
Гоша прожил у нас ещё лет 5, затем улетел в открытое окно, которое я забыл закрыть(

Сорри за ошибки)