Как нам отказывают в медицинской помощи 3 (предистория)

Как мне справедливо заметили - ни чего не понятно. Рассказываю сначала.


Наша медицина делится на несколько уровней. Что бы получить простую мед. помощь, вы идете с полисом ОМС в свою поликлинику, куда вы прикреплены.


Если вам там не могут помочь, вас направляют в профильное специализированное учреждение. Дают большую бумагу на которой много печатей, и записывают вас на прием.


Далее там, вам принимают, говорят - а где ваш анализ крови? Я не шучу. И пишут вам бумагу - что вам нужно сдать - скажем 20 разных анализов.


Вы с этой бумагой идете к себе и получаете уже местное направление, на анализы. Часть делаете платно, потому что ждать долго. Часть приходится делать по очереди. Потому что платные клиники не берутся.


Т.е. ваша задача бегать между двумя мед. учреждениями, занимать очереди, сдавать анализы и носить бумажки.


После того, как вы сдали все анализы по списку, вы идете обратно в высокотехнологичный центр, на прием показываете и получаете лечение.


Казалось бы просто. Но. Каждое движение рождает противодействие. Пришли с бумагой в высокотехнологичный центр, куда вас записали. Там приходите на регистратуру - где получаете вопрос - ксерокс полиса, ксерокс паспорта, направление и регистрацию. ГДЕ?


Там объясняете, что вы не баран и у вас направление. Далее обязательные танцы "41 конституции, 326-ФЗ и 323-ФЗ". Регистратура сдается и говорит - если заведующий разрешит - тогда мы так уж и быть, откроем вам мед. карту.


Идем к заведующей. Там танцы - "41 конституции, 326-ФЗ и 323-ФЗ". Заведующая ставит свою закорючку на направлении - РАЗРЕШИТЬ.


Попадаем с открытой мед. картой к специалисту. Там опять танцы - где ваша регистрация?


Причем этот вопрос звучит несколько раз. Ок. Угрожаем уголовным преследованием. Специалист, дает направление на анализы.


Записываемся на сайте в местную поликлинику. Там опять получаем вопрос от мед работника про регистрацию (см. Как нам отказывают в медицинской помощи 2). И опять ждем заведующую. Которая решает вопрос с регистрацией.


Круг замкнулся. Постараюсь нарезать аудиозапись. Благо начал записывать наши похождения.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне объяснила медсестра в посёлке Чунский - конечно сейчас без разницы какая регистрация, временная или постоянная, и какого региона. Но. Если вы зарегистрированы во Владивостоке, а мед.помощь хотите получить в Москве, то процедура для врачей (упрощённо) такая - пишут заявление в страховую, что Такой Такойтович приболел в Москве и получил анализы-фигализы и процедуры, что составляет столько то рублей по стоимости, отправляют письмом во Владивосток. Почта России примерно недели за три-четыре доставляет письмо. Страховая принимает заявление и рассматривает его ещё примерно месяц, а то и два. И дальше трешняк, типа нахрена пациенту были оказаны те или иные услуги, ведь без них можно было и обойтись. И выплачивает в Москву сумму, но не полностью и не сразу. Потому то до сих пор весь персонал всеми правдами и неправдами пытается от "не местных" пациентов отбрехаться. Если регистрации вообще никакой нет, то совсем не понятно кто за него платить будет. С временной регистрацией тоже весело -если на момент рассмотрения заявления пациент зарегистрируется в другом месте, то все бумажки перенаправят туда - а это опять почта России и потерянное время. А ещё прикол, что деньги страховой каким-то образом могут вообще не дойти! Это при том, что всё в электронном виде. То есть всю страну полисами объединили, лечись гле хочешь. А финансы всё равно разбиты по регионам и районам. И объединять это никто не спешит - а то вдруг деньги воровать станет сложнее... Мда...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. А если офис страховой в 100 метрах от поликлиники? Вообще то, вы можете выбрать страховую данного региона. Мы вот выбрали и специально что бы все было рядом.

Автор поста оценил этот комментарий

вы бы уточнили. я ей богу не хочу спорить по пусту, но реально заебывают вот такие вот требователи отдельно взятого федерального закона (или статьи конституции) которым на все плевать. А инспектору страховой плевать на ФЗ и конституции вместе взятые, и за какую либо бляцкую бумажку он с врачей душу вынимает. Плюс еще недовольный правдолюбец получив свое непременно пожалуеться как его обижали и еще проверки придут. А им даже похуй на то что трепя врачу нервы они создают больше вреда чем пользы, им нужна палка по пресечению и принятию мер (а страховая типа и не причем ваще, крайний врач).

Поэтому "нахуй общую медицину" считают врачи и валят на все 4 стороны при первой возможности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что и в страховую компанию мы звонили и в ТФОМС. Все они говорят одно - вам не имеют права отказывать. Мы даже проверили номера полюсов и документы которые УЖЕ поступали в страховую от других врачей. С ними нет проблем.


Но тут к-то жопа. В двух местах. Это направление в высокотехнологичный центр и прием его результатов. Там как стена. Вы простите, я к терапевту местному нормально хожу. Давеча на диспансеризации тоже был. И там проблем нет. Вакцинация - опять без проблем. Сдача крови и т.д. тоже все хорошо. Флюшка - опять нет проблем.


Блин мне операцию сделали. И тоже все хорошо. Ни каких проблем.


Если врач, считает что он прав. Нет ни каких проблем - я прошу написать отказ. Все что мне от него нужно. Дальше пусть страховая и ТФОМС разбираются.


Без меня. Думаете, мне с женой приятно, особенно ей. Ходить по врачам и получать - где ваша регистрация - все услуги следующий раз для вас будут платными.


И так мы вынуждены ходить и на хозрасчет. Потому что запись к некоторым врачам - "след. век". Проще заплатить и придти.


Но тут процедура на 3 дня в стационаре. У нас просто нет платных клиник, которые ее делают. А в Москву не накатаешься.

Автор поста оценил этот комментарий

по вашей же истории никто вам в помощи не отказывает. Люди просто желают действовать по инструкции и согласовать эти действия с руководителем. Для чего? Что бы потом не получить штраф от страховой компании т.к. все ваши ФЗ совсем не исключают штрафов за неверное оформление документации или нарушения процедуры работы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая такая инструкция требует У ВРАЧА требовать регистрацию? Если вы не знаете, то запись к врачу осуществляется ТОЛЬКО при наличии действующего страхового полиса и прикрепления к мед. учреждению. В противном случае, вас просто не запишут на прием.



Вот вы приходите к врачу, и весь диалог ТОЛЬКО про регистрацию. Не что болит? Не на что жалуетесь?


Я не очень хочу это писать, но по факту мы занимаемся самолечением. Т.е. просто говорим, какие анализы нам нужно делать, и нам их делают. После угроз и уговоров. Врач который их назначает, не разбирается нужны они нам или нет. Да и как ему разобраться то, если он не спрашивает ни чего, карточку не ведет =))) Диагноз то поставили в высокотехнологичном центре. И далее местному врачу все равно.

показать ответы