Как наказать салон красоты?

Привет, пикабу! Это мой первый пост, в котором я хочу обратиться к вам за советом.


В прошлом месяце я устроился администратором в салон красоты, договорились на з.п 15к + процент с переработок и продаж, никаких договоров не составляли, т.к. обещали мне официальное устройство через месяц. Да и устраивался я туда через знакомую, которая является одним из учредителей салона (их там 5). Было желание развить салон и попробовать себя в этой сфере. Но через пару недель я понял, что меня решили использовать для решения всех своих проблем, давая каждый день мне новые задачи, которые не входят в обязанности администратора. В последнюю и вовсе сказали, что я управляющий. Я решил, что с этими людьми мы не сработаемся и объявил об уходе, попросив рассчитать мне этот месяц. На что услышал про испытательный срок 3 месяца и кучу других слов, которые слышал впервые, на собеседовании ничего про это не говорилось. Я понял, что платить они мне не собираются. Сказали подойти в понедельник за расчетом, я не терял надежды и дождавшись понедельника пошел за своими деньгами, но получил лишь какие-то строчки из трудового кодекса и отказ в выплате.

Я понимаю, что без официального устройства вернуть деньги практически невозможно, поэтому я хочу наказать их иным путём. За месяц работы там я узнал, что никто из соучредителей не зарегистрирован как ИП, а организации и вовсе не существует, никаких разрешениё от Роспотребнадзора, СЭС и пожарных служб у них нет. Люди (они же являются одними из учредителей), которые делают массаж и косметологические услуги, не имеют медицинского образования и лицензий на оказание таких услуг.

Прошу людей подкованных в юридических вопросах, подсказать, куда лучше всего обратиться и как составить жалобу, чтобы их деятельность приостановили до устранения всех замечаний или вовсе закрыли эту "шарашкину контору". Заранее спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если у них никаких разрешений от вышеперечисленных служб нет, то пришел бы к этим "начальникам" и сказал бы что подам на вас жалобу, в противном случае возвращайте отработанные деньги + моральный ущерб и дайте времени им час. Если вернут деньги - можете все равно в службы обратиться с жалобой, не скажу что одобряю этот ход, но и обратного утверждать не буду. Хотя и возможен вариант что вас пошлют с жалобами
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

какие разрешения от каких служб? - Если они снимают какое-то помещение в аренду, то нарушение каких-то там норм - это проблема арендодателя. А роспотребнадзор тут вообще ни при чем. ТС же не потребитель. а сотрудник.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку