Как надо делать круговое движение

Инспирированный постом https://pikabu.ru/story/rabota_v_tsentre_organizatsii_dorozh... хотел бы показать на двух примерах, что необходимо делать на большинстве круговых движениях в России, что бы не создавать пробки и уменьшить количество ДТП.


Все мы знаем, что на дороге много людей не знающих ПДД или просто кладущих детородный орган на них. Возьму в пример круговое движение в Химках у ТЦ Мега со стороны Куркинского шоссе (ссылка на карту): https://yandex.ru/maps/10758/himki/?ll=37.391139%2C55.910461...

И когда все хотят в этот самый ТЦ, то происходит там следующее:

Как надо делать круговое движение Москва, ЦОДД, ПДД, Круговое движение, Пробки, Длиннопост

Мы видим, что зеленые машины, которым надо прямо в ТЦ Мега, не следят за разметкой и едут как им угодно. Так же есть проблема с выездом в обратную сторону на Куркинское шоссе. Там часто перекрывают синие ил же красные всю дорогу.


И на самом деле есть решение таких проблем. Это к примеру вот эти пластиковые бортики:

Как надо делать круговое движение Москва, ЦОДД, ПДД, Круговое движение, Пробки, Длиннопост

Эти самые борты надо ставить на разметке по кругу. На следующей схеме много машин, но все же видно желтые линии, которые обозначают эти самые борты. Данная конструкция не позволяет (большинству) машин ехать необдуманно. Для того, что бы водитель не запутался, куда же ему въезжать, что бы выехать в правильном направлении, то перед круговым движением ставятся стенды с указателями и желательно описанием направления (Это большие черные прямоугольники на схеме - чукча не художник, прошу извинить).

Как надо делать круговое движение Москва, ЦОДД, ПДД, Круговое движение, Пробки, Длиннопост

Как мы видим, движение автомобилей становиться более направленным. и должно способствовать уменьшению заторов на дороге по причине неправильного использования полос направления.


P.S.: Слева в черном прямоугольнике красным крестиком отметил направление, которое я бы перекрыл. Туда никто никогда не едет, так как есть более удобная дорога, и мешать не будет движению зеленых и желтых автомобилей.


Кто ездил за границу, например в Эстонию, видел явно, как сделаны указатели там. Я не буду говорить, что это самые лучшие указатели в мире, но явно лучше, чем то, что часто ставят в России.

Как надо делать круговое движение Москва, ЦОДД, ПДД, Круговое движение, Пробки, Длиннопост

Хотелось бы попросить людей, которые живут в Тарту, Эстонии, или будут проезжать там мимо. Сфотографируйте и пришлите фото самого кругового движения с этими самыми бортами на дороге. К сожалению в открытом доступе не нашел фотографии и не скоро туда поеду.



Ну с дорогами у ТЦ пусть сами владельцы этих ТЦ разбираются или же платят мне за разработку движения))) Возьмем более крупный объект на севере Москвы. Круговое движение на Фестивальной улице. Стоит вечно, но не потому что оно так плохо спроектировано, а потому что опять же все едут как хотят. Если не верите, то посмотрите сами на карте панорамные фото. https://yandex.ru/maps/213/moscow/?ll=37.505337%2C55.862433&...

Там видно многих, что едут они явно не соблюдая ПДД.

Как на это круговом движении обстоят дела и как оно сконструировано опять же можете посмотреть на картах. А я предлагаю пройти дальше и посмотреть на мою схему:

Как надо делать круговое движение Москва, ЦОДД, ПДД, Круговое движение, Пробки, Длиннопост

Опять же желтым нарисованы бортики.

Я предлагаю так и оставить, как сейчас, правые полосы уходящие только на право с каждой из сторон. Но остальные более направленные сделать. Это конечно вариант без особого изучения потоков. Тут надо понять с какой стороны дать машинам большей возможности для проезда кругового движения. Но на мой взгляд, как оно выше нарисовано, более оптимальный вариант.


Вот есть еще один интересный вариант кругового движения, но это требует больших затрат на переделку, чего Москва на самом деле хочет избежать. Оставлю картинку просто ниже:


Предложения отправляйте в ЦОДД (Я сам не с ЦОДДа, просто надоело, что нигде ничего по человечески не сделано. Все через задний проход). Комментарии оставляйте ниже.

Как надо делать круговое движение Москва, ЦОДД, ПДД, Круговое движение, Пробки, Длиннопост