Как на меня заявление подали...

Вспомнил одну историю с моей, пока еще настоящей, работы.

В прошлом году случился у меня небольшой конфликт с одним из наших работников за исполнение мной должностных инструкций.

Но для пояснения ситуации небольшая преамбула.

Итак, я работаю в одной компании в отделе Информационных технологий. Вроде как писал об этом даже. Состав 12 человек. Из которых один начальник отдела, четыре - дежурная смена, двое - на подхвате в дежурную смену (если кто-то из смены уходит в отпуск или по болезни) и остальные пятеро - ведущие инженера (я как раз по должности вхожу в эту пятерку). По должностям и, соответсвующим этим должностям, инструкциям распределение такое: начальник - ведущие инженера - старшие инженера - электромеханики. То есть начальник может давать распоряжения всем, ведущие - старшим и эл.механикам, старшие - эл.механикам. Механики - никому. При этом соответственно начальник может отменить распоряжения нижестоящих по иерархии.

Так вот, обычно в смену ходят старшие инженера  и механики. Дежурства дневные и ночные - с перерывами. Но иногда, по необходимости когда некем заменить в сменную работу ставят и ведущих инженеров.

При этом есть одно из требований по сдаче - принятию смены. Оно простое: принимающий (независимо от должности должен прийти в дежурный зал не менее чем за 20 минут до начала смены, ознакомиться с текущей обстановкой (записи в журнале сбоев), проверить состояние оборудования (вплоть до наличие пыли), на словах со сдающим уточнить какие сбои были или не были за его смену, поставить свою подпись в журнале о принятии и так далее. Обычные дела. При этом если принимающей стороне что-то не нравится, она имеет полное право потребовать сдающую исправить ситуацию. То есть тут даже эл.механики могут потребовать у инженера что-то выполнить. Поэтому и есть требование к приходу в 20+ минутах.

И еще для понимания, в дежурном зале, куда вход всем непричастным категорически воспрещен, висит список лиц, которые могут входить без ограничений. Как понимаете это список из ведущих инженеров нашего отдела. И под этим списком все сменщики расписываются, как ознакомившиеся.

(Длинная преамбула, согласен) ))))

Сама история.

Поставили меня как то в смену. Все нормально. Прихожу на ночное дежурство. Сменщик товарищ лет 51, опять же для понимания - работает лет 10 уже эл.механиком, живет с отцом. Я захожу в зал. Здороваюсь: Привет Василий. Как дела? (все культурно, спокойно) Он в это время разговаривает по какой-то проблеме по телефону. До окончания его смены около получаса времени.

Вася говорит мне:
- Типа тут проблемка одна, не могу разобраться, поможешь?
- Да не вопрос, - говорю. - А ты пока пыль с серверов вытри. (пока заходил заметил)

Далее начинается. Вася взрывается:
- Да где пыль! Покажи.

Подвожу его к серверам. Провожу пальцем по поверхности. Показываю.
У Васи срывает крышу. Он нагло проводит рукой по пыли и пытается вытереть ее о мою рубашку.

Ладно думаю. Раз дело такой оборот принимает, набираю начальника поясняю ситуацию: типа так и так, не выполняет требования по сдаче смены и свои должностные инструкции. Смену не принимаю. (многие тут скажут - что ты докопался до человека и все такое. отвечу - раз в пару лет подчиненных надо гонять, а то и чаще. А тут даже не приказ, а нормальная человеческая просьба на две минуты работы). Начальник просит передать трубу Васе. Передаю. У Васи начинается ротовой понос:
- Да он пришел. Сразу орать начал... (ого думаю, спокойно говорить - это орать. Нормально так)
Через пару минут Вася отдает мне трубу с прекращенным звонком и на мой вопрос "Что сказал шеф" начинает посылать меня на три буквы. При этом явно нарушая дистанцию, чуть ли не целоваться лезет. Я его культурно открытой ладонью в районе ключиц слегка отталкиваю. После чего Вася лезет в драку, пытается меня пнуть зачем-то. Что-то говорит (не помню уже). Мне приходится как-то защищаться. И в один из моментов правая голень Васи встречается с носком моего ботинка. Причем я чисто поднял ногу для блокировки. Не более. Васе больно. Он уходит.

Через пару минут звонит начальник с вопросом: как решилось все. Я ему докладываю. Что и как произошло. Начальник офигевает. Требует с меня докладную об инциденте. Я пишу. И утром все еще раз подробно рассказываю. При этом начальник, конечно же считает нас обоих неправыми, и намекает, что Вася не совсем иногда адекватен и может подать заяву.

Проходит около трех недель. Мои дежурства закончились. Я уже работаю по обычному графику. Все вроде успокоилось. Звонок. Поднимаю трубку:

- Инспектор отдела полиции, капитан такой-то. На вас подали заявление. Вы можете прийти поговорить?

Я чуть со стула не грохнулся. Уже три недели прошло.

- А это не Вася подал заяву? - спрашиваю

- Вася. (при этом Вася на больничном все эти три недели)

Ок. Сейчас прийду.

Отпрашиваюсь у начальника. Иду в участок.

Встречает капитан. Все нормально. Культурно. Дает мне знакомиться с заявлением Васи. А там. Прямо как у Высоцкого в песне: "он писал, такая стерва, что в Париже я на мэра с кулаками нападал, что я к женщинам не сдержан и влиянию подвержен, запада".  Короче, и что я не поздоровался, и что я не имел никакого права заходить в дежурный зал, и самое главное, что он меня посылал на три буквы. То есть Вася в открытую признается, что он нарушил статью по которой его могут привлечь к административной ответственности.

Далее в заявлении написано, что Вася страшно пострадал, что у него нога болит и от требует привлечь меня к ответственности

При этом замечаю, что заявление подано вчера. То есть с момента конфликта прошло уже дофига времени, за которое он мог еще сто раз попасть в такие же ситуации, а ногу повредить в своей квартире, идя ночью в туалет.

И под конец вижу, что адрес работы Вася написал не верно (к этому моменту улица была переименована).

Сидим оба с капитаном ржем.  После хохотушек, капитан предлагает написать встречное заявление на оскорбление личности, при этом говорит, что по его заяве можно договориться сторонам полюбовно, а по моему в случае хода дела, Васю ждет крупный штраф.  Плюс к этому можно будет приплюсовать то, что Вася по сути дал ложные показания (что я например не имел права входа и не имел никакого права Васе давать распоряжения) и кое-где оклеветал меня.

Сажусь пишу заявление. Подаю. При этом естественно согласовываю действия с начальником по телефону. Для подтверждения моих слов, начальник высылает мне скан списка лиц с правом доступа в дежурку и должностных инструкций, где четко все расписано)

Капитан вызывает Васю на очную ставку. Приходит своим ходом. Причем наступает на "больную" ножку даже не морщась.

Начинаем общаться. Спокойно, культурно. Без наездов. Капитан наблюдает.

- Василий Иванович, скажите пожалуйста, - я специально называю его по имени отчеству, - а вы знакомы со списком, который висит в дежурном зале, в котором написаны все те, кто имеет полное право входит в зал без стука?

- Да. - у Васи начинает опускаться голова

Я продолжаю:

- Василий Иванович, а вы знаете, что в этом списке есть мои данные, а также ваша личная подпись, что вы ознакомлены с этим документом?

- Да. - голос Васи становится тише.

Далее в течении пары минут Вася начинает понимать, что он попал. Причем по крупному.

Потом у Васи начинается истерика. Он говорит, что он бедный несчастный, что уже 10 лет как работает эл.механиком, а кто-то (с явным намеком на меня) приходит на инженерную должность, что  он всех научил чуть ли не сервера устанавливать, что он все умеет и знает и его не замечают...

После всей этой истерии капитан спрашивает у Васи, а что ты хочешь от него? Вот ты пишешь его (то есть меня) надо наказать. Вопрос как? Штраф? Или что? Или на 15 суток его? Или ремнем отстегать? )))))

Вася снова выдает номер:

- Да нет. Не штраф. Не арест. Пусть он напишет бумагу. что никогда больше не будет мне давать по работе распоряжений. А также пусть гарантирует что никто в отделе, вплоть до начальника не будет мне давать по работе распоряжений.

Мы с капитаном слегка охреневаем.

Я говорю, что от себя лично такую бумагу ему напишу, но вот насчет других коллег Вася может идти лесом. А про начальника еще и морем.

При этом капитан спрашивает у Васи не перегрелся ли он часом и откуда он такие требования взял.

- Папа подсказал. - говорит Вася, мужчина пятидесятиодного года отроду.

После чего уже капитан в течении пары-тройки минут поясняет Васе что его заявление бред, так как подано поздно, что насчет повреждений ноги его - нужно было сразу идти в травму а не ждать три недели, что есть мое встречное, которое еще пока не принято, но принять его 3 минуты и тогда Васю ждет штраф, а также в его заявлении присутствует клевета, что есть еще одна статья и так далее. Короче говоря у Васи есть два варианта: или решить полюбовно, или он дает ход обоим заявам, но только по результатам суда мне ничего не будет, кроме порицания, а вот Вася впухнет. Решай.

Вася думает полминуты. Просит позвонить папе за консультацией (папа простой работяга. Не юрист). Получает добро. Уходит в другой кабинет.

Капитан поворачивается ко мне с вопросом:

- Вы где этого долбоклюя откопали?