197

Как на чужих плечах выехать

Прочитал тут пост Собеседование

Вспомнил как сам в молодости так же пахал на халяву.
Отец был глав инженером в Государственном Дарвиновском музее, а я там подрабатывал. Выбил он обучение в филиале Сименс (в музее основные промышленные контроллеры были их фирмы) и отправил меня вместо себя учиться. 2 недели обучения и я, в принципе, понимал как устроено там все.
Сразу после обучения, отец порекомендовал меня в фирму, которая обслуживала их музей (в плане автоматизации некоторых систем). Работка была непыльная, платили около 300 долларов в месяц, в 2005( почему то тогда в баксах считал, хотя и сейчас так же считаю зп). Да и был я стажером с ещё 2 студентами чертежниками. В основном, бил баклуши да развернув монитор к окну играл в нфс. Но иногда знакомый отца приносил флешки с кодом и говорил разобраться. Насколько помню, там было 3 языка (а может и не языка) STL, FBD и ещё какие-то, не помню точно, слишком много воды утекло). Но суть, что пара языков была графическими, а эти текстовыми. И конвертились очень коряво.
Ну я думаю прогеры меня поймут, что копаться в чужом коде без комментариев тот ещё геморрой. Но как-то коротал время.
И ввот однажды, этот геморройный прыщ дал задание рассчитать оборудование на определённое здание. Вроде как тестовое задание, после переведут из стажеров. Ребята прикинули сколько чего нужно, а я писал скрипт (ну или программу) для контроллеров). Времени ушло не особо много и после мы так же буднично продолжили пинать то самое.
Через ппару дней, отец принёс какую-то флешку и сказал что её забыл начальник. Мол, передай ему. Я, как любое любознательное существо, посмотрел что там и обнаружил файлы со своими же скриптами(даже комменты не потерты) .
После рразговора с отцом, выяснил, что за расчёты и программу было заплачено около 600к, а нам выдали премию по 5к. И, ладно бы, перевели меня со стажёра в сотрудники и платили зп повыше. Нет, начальник сказал что он там все переделал и я просто помог ему (нет).
Вот так закончилось моё последнее рабочее время на дядю.
ЗЫ. ЯЯ не хочу сказать, что нам надо было больше заплатить, нет. Только то, что видя какое же говно писал этот выродок бейсика и айбиэм, назвать его другим словом, кроме как Сова, я не могу

Дубликаты не найдены

Отредактировал Raidon9037 1 год назад
+6

Ну, умный человек бы в этот момент понял, что недостаточно просто обладать компетенцией, надо еще уметь и желать ее продать. А в NFS и без компетенции резаться можно.

раскрыть ветку 1
+3
Я сейчас ищу работу, играя в колофдьюти, и постоянно задеваю ногами свою компетенцию.
+3

Вот поэтому и надо ставить копирайты в комментах и защищать свой продукт юридически.

раскрыть ветку 3
0
Программа ПЛК вчерашнего студента))))
0
Ага, я тогда слово копирайт с трудом представлял) Сейчас то умней
раскрыть ветку 1
+3

а еще можно морфит и обфусцировать код, пердотвращая дебаг и реверс, и встраивать демо режим.

+2
Я не понял, он должен был 600 к вам отдать?
раскрыть ветку 14
+1
то же не понял на какую премию рассчитывал стажер?
раскрыть ветку 13
+2

Тоже слитно пишется, если что, но вообще обычно оговариваются премии, и они должны быть соразмерны вкладам в достижение. В этом суть премирований. Если же всех сильно напаривают в этом - значит можно слать всех нахрен. Хотя и так тоже можно слать. И, кстати, чем толковый стажер отличается от начальника, который нихрена не умеет? Ах, да, он круче и лучше.

раскрыть ветку 11
+1
Я не хочу сказать, что нам надо было больше заплатить, нет.

Видимо расстроило больше, что из стажеров не перевели и не признали существенность вклада в результат ("начальник сказал что он там все переделал и я просто помог ему (нет)").

+1
На STL люди редко пишут, lad и fbd куда более удобные языки программирования ПЛК. Ну и наконец , просто писать логику не видя для чего она и что будет делать ну как то неправильно. Обычно такое потом приходится переделывать
раскрыть ветку 5
+1

LD удобнее чем ST? Видимо тем, что один и тот же код на LD занимает в 50 раз больше места на экране, чем на ST.

раскрыть ветку 2
0

С чего бы это? Чую комментарий человека, ни разу не знакомого с программированием ПЛК от сименс

раскрыть ветку 1
0
SCL ещё есть. Где работаю, там только он и применяется.
0

Частенько для этого собирают стенд, моделируя линию или станок. Пусконаладка на месте затем отполирует.

0
Т.е папенькин сынок пинал хуи в офисе, а когда у него случайно получилось сделать что-то полезное, обиделся, что его старания должным образом не оценили. Я ничего не упустил?
раскрыть ветку 1
-1
Написал ещё говнокод, неприменимый в жизни
0

Я возможно что-то не понимаю, но разве руководители должны самостоятельно выполнять работу за подчинённых? Я думал, что как раз основная работа руководителя, это спланировать работу, выделить участки работы подчиненным и контролировать её выполнение.

-1

Везде одно и то же*. Прям один к одному было такое же, но на скандально известном бащьпыке (да-да, там где один не безызвестный инженеришка, по слухам, вывез через некоторое время после "великого развала" оборудование с одного местного завода, и таким образом основал свою шарашкину контору, не заплатив при этом ни копейки за вывезенные им секреты производства). Платил тогда господин-аферист за научно-исследовательские работы внешним работникам какие-то копейки (что-то в размере полуминималки, или еще ниже), обещая исполнителям золотые горы и трудоустройство в ближайшем будущем. По документам же это все проходило как высокооплачиваемые хоздоговорные работы, с суммами с четырьмя-пятью нулями. В общем, исполнители получили крошки, сам же "торт" был съеден персонажами этой шарашкиной конторы, и еще несколькими аферистами из руководящего звена местного "вуза". Самое противное, что имена истинных авторов этих рабработок нигде не упоминались, а "шарашка" выдавала все это за свои собственные наработки.

(*любые совпадения с реальными событиями и людьми - банальное совпадение. Ну, вы поняли).

Похожие посты
1531

Два начальника

В бытность моей работы в одном из металлургических цехов сразу после института (2009 год), довелось мне познакомиться с двумя молодыми парнями-начальниками цеха, занимавшими эти должности один за другим.

Когда я только пришел на производство, начальником был Слава.

Держал всех в ежовых рукавицах. Строго смотрел, если вдруг что не так, иногда кричал на работников, штрафовал за провинности, угрожал увольнениями и тд. Но не скажу, что было прям серьезные последствия. До увольнения ни разу не дошло.

Но через какое-то время Слава ушел и его место занял другой парень, Руслан. От него не разу не было слышно повышения голоса или строгого взгляда. Ни разу не был выписан ни один штраф. Парень подходил и спокойно говорил, что не так.

И его "добротой" часто пользовались. Можно было прийти на несколько минут позже начала рабочего дня, задержаться на обеде, чуть подольше покурить и тд.

И один работник (Егор) мне иногда говорил в стиле:

"Блин, что за ерунда, вон Андрюха косячит на производстве, Руслан ему просто говорит об этом и все, никакого выговора и штрафа. Андрей приходит позже и тоже зарплату не вычитают. А чего я получаю так же, хоть я и не косячу так много? При Славе такой ерунды не было бы. Какой из Руслана начальник? Начальник должен держать все под контролем, применять санкции. Строгим должен быть. У меня организаторские способности гораздо лучше, чем у него, я бы устроил таким раздолбаям, чтобы они стали работать". И тд и тп.

Я ему и отвечаю: "так спроси Руслана, почему он так поступает".

Буквально через пару дней Егор подошел к Руслану и примерно в таком же духе спросил его, почему тот не ведет себя строго, как настоящий начальник.

На что Руслан ответил:

Р: Ты считаешь, что должен быть жесткий контроль за работниками?

Е: Конечно, так везде.

Р: А где критерии жесткости, где граница между тотальным контролем за походами в туалет с секундомером, камерами слежения и "адекватным" контролем? Кто это определяет, токарь Егор, или уборщица Лида?

Е: Ну это начальник и должен определить на свое усмотрение. А работники подчиниться. Я везде, где работал, работников так контролировали. Это же психология, иначе они будут расслабляться. Из-за того, что ты так лояльно ко всем относишься, они и ведут себя расхлябанно, вон Андрей, например. А я не веду себя так, но получаю так же.

Р: Я ценю твое желание помочь и проявить участие в вопросах управления, но зависть к Андрею - плохое чувство, а у меня свой взгляд на процессы в коллективе. Если я буду излишне строг, народ разбежится, а оставшийся будет работать в неблагоприятной атмосфере. Это скажется на качестве работы. И я вам не нянька и не воспитатель, я не собираюсь контролировать, покушали ли вы и вытерли ли попку.

Е: Да причем тут это? Я говорю про то, что без контроля люди и будут продолжать себя так вести, раз начальник не видит этого. А я вот благодарен некоторым строгим начальникам, которые меня научили дисциплине.

Р: Поверь, если я чего-то не говорю, это не значит, что я этого не замечаю. Я вижу больше, чем ты можешь представить. А ты считаешь, что контроль должен быть только за Андреем и еще кем-то, или за тобой тоже?

Е: Да пожалуйста, я и не против, я и сам себя прекрасно контролирую во всех вопросах.

Р: Уговорил, с сегодняшнего дня курение в цеху запрещено. Теперь курить только на улице. Время выхода из цеха на перекур будет вычитаться из рабочего. Отпроситься с работы можно только по справке от врача. Больничный обязателен к предъявлению, на слово больше не поверю.

(А Егор, к слову, почти каждую неделю отпрашивался по личным вопросам:то встретить родственника с поезда, то доставку на утро оформил и тд).

Е: Да чо это? Перекуры всегда должны быть, у нас они всегда были.  Это обязаны предоставлять. А если мне по семейным делам отпроситься, тоже нельзя?

Р: Да, с сегодняшнего дня для тебя так.

Е: Ну нахер, я просто уволюсь, если за такие бабки с меня будут так требовать.

Р: Бинго! Расслабься и можешь вернуться к работе.

Подойдя ко мне Егор сказал: "да нихрена он не понял, хрен с ним".

А через полгода Руслан "уволил" и Андрея и еще пару ребят. Не кричал, не ругался, просто вежливо попросил на выход.

Те возмущались, схрена ли так с ними несправедливо поступили, ведь не было никаких претензий.

Руслан ответил:

- Я и не хочу бегать за каждым и гонять за раздолбайство, угрожать, воспитывать. Если сам не понимаешь, где граница адекватного отношения к работе, отправляешься гулять и искать себе строгого папку где-то в другом месте.

После этого случая задумался, какой именно начальник был действительно строг.

А меня всегда и раньше удивляло, когда в университете некоторые преподаватели проверяли посещаемость, оформление лекций и тд. Студенты - взрослые люди, и должны сами контролировать, что им необходимо для получения знаний и как следствие, хорошего ответа на экзамене. А оказывается, не только в универе остаются лбы, которых нужно учить дисциплине и воспитывать, но и на производстве многие считают, что начальник должен сам учить, как поступать и что можно делать, а что нельзя.

Причем, если к Руслану подходили по вопросам производства те, кто реально хотел чему-то сам научиться, то Руслан это очень ценил и подробно все рассказывал. И люди реально росли, если этого хотели. Но многие так и стояли за станком, не растя в профессиональном плане. И говорили: да меня за это время Руслан ничему не научил в отличие от Славы.

Показать полностью
304

Не забывайте, что Вас слышат

Пост "Ответ на пост «Мое самое быстрое собеседование» У меня ещё скоростнее собеседование" напомнил одну недавнюю ситуацию. У нас и директор, и начальник очень часто все действия переводят на секс. В шутку. Ну что-то вроде: "Работа, как секс, всё должно быть по любви. Не можешь сейчас что-то сделать, сделай потом. Но сделай. Или становись раком". Или:

Директор: Почему опоздала?

Я: Сразу ездила на другое рабочее место, решала рабочие вопросы. Есть запись в журнале, что в 8.30 я начинаю свой рабочий день там

Директор: то есть минета не будет?

Я: нет, директор, я не провинилась.

И вот такая манера общения как-то заставила начальника краснеть. Решали какие-то рабочие вопросы и у него зазвенел телефон. Подняв трубку он продолжал разговаривать с нами, а звонивший услышал следующее: "Если вы сегодня на секс не согласны, то мне о чем с вами говорить... Алло, да, Вы правильно позвонили". Сначала лучше договорить, а потом брать трубку)

725

Стой там, иди сюда, почему команды не выполняешь?

Коротко про мою работу

Стой там, иди сюда, почему команды не выполняешь? Начальник, Управление, Работа

Справа - я
Слава по порядку
Мастер, старший мастер, начальник смены, начальник участка, начальник цеха, директор по производству, генеральный директор.

П.с Они между собой вечно ругаются, отдают прямо противоположные указания. А мне - расгребать.

1344

Бумеранг в действии

Продолжение одной занятной истории. Больше года назад я уволилась из компании, и рассказала в предыдущих постах, почему:
О том, как устроилась
О том, как уволилась

Не сложилось, в общем. Я освоилась на новом месте, проработала там, пока не случился повод уволиться (об этом, может, в другой раз).

И вот сижу я, осмысливая происходящее, взвешиваю за и против, волнуюсь. Аргументов в пользу увольнения слишком много, а я так полюбила коллектив, что не описать. Однако, не отпускает мысль о том, что если в компании держат только люди, то с ними можно попробовать общаться за пределами работы.

И тут раздается звонок из той фирмы, откуда я ушла в 2019 из-за несложившихся с начальницей отношений. Звонит Света (далее - С), которая тогда пришла в отдел чуть позже меня.

С: Привет, не знаю, помнишь ли (представляется подробно). Хотела пригласить тебя обратно к нам в отдел.
Я: Хм... В связи с чем?
С: Девушка, которая устроилась после твоего ухода, увольняется. Срочно нужен специалист, а ты в теме, все знаешь.
Я: Не получится, ты ведь в курсе, почему я ушла. С вашей руководительницей мы категорически не сработались.
С: Такое дело... ее уволили одним днём. Было много жалоб, текучка в отделе. Когда и у меня случился срыв, на кухню, где я стояла в слезах, зашла замдиректора. Я тогда ей все сказала, что не могу больше, сил нет терпеть к себе подобное отношение, буду уходить. После этого нашего руководителя отдела вызвал управляющий. «Чтоб духа твоего здесь не было» - на этом и распрощались. Оказалось, что в промежутке между моей истерикой и ее увольнением директор вызвал к себе кадровика, чтобы пояснила суть происходящего. Та просто прихватила из отдельного ящика стопку резюме людей, которые подходили на вакансии отдела, но не прошли, не устроили, не прижились. Стопка оказалась огромной, она бережно собирала коллекцию для этого самого случая. Так нашу звезду и уволили, теперь я руководитель.
Я: ..?! Такого не бывает. Я так рада за тебя!
С: Спасибо. Я посмотрела твои отчеты, они до сих пор хранятся на диске. Результаты хорошие, впечатление о тебе у меня тоже успело сложиться, в коллективе у тебя все ок было. Кроме этой..., но с ней много у кого не срослось. Приходи?

Упуская думы, увольнение и небольшой отпуск, скажу, что сейчас я снова работаю в этой компании. Удивительно то, что Света смогла все изменить. В первый же день я видела сотрудников других отделов, сидящих рядом с ней и доброжелательно обсуждающих текущие задачи. Сотрудники отдела общались вслух, а не в чатах, смеялись и вместе обсуждали проекты. Это было удивительно! Так радикально изменить отношение всего коллектива к нашему отделу, собрать таких коммуникабельных и приятных подчиненных... экс-руководителю такое даже не снилось!

От себя скажу, что это первый в моей жизни случай, доказывающий, что бумеранг реально существует. Всем адекватного окружения!

1199

О-о-очень длинное увольнение

Работала я менеджером в рекламной компании. Не скажу, что это была прямо работы мечты. Но то, что это была действительно хорошая работа – факт.

Работа находилась в относительной близости к дому: 20 минут на транспорте или 40 минут пешком, что для города-миллионера, очень немного. Обычно утром, ещё заспанная, я ехала на транспорте. С работы шла уже пешком.

Сама по себе работа интересная. А самое главное – отлаженная. За 4 года работы у меня уже была своя наработанная база клиентов. Всё, что я делала, это просто в нужный срок отправляла им счета на пролонгацию, которые они оплачивали. Конечно, суровая правда будней менеджера состоит в том, что из 100% наработанных клиентов стабильно 15% отсеиваются. Кого-то переманят конкуренты, кто-то закроет свою фирму или поменяет направление… В общем холодные звонки и новые сделки совершать необходимо. Но это уже делалось скорее ради удовольствия, чтобы совсем не было скучно.

Коллектив был хороший, дружный. Начальник – просто золото. Я его обожала настолько, что ставила его фотографии себе на компьютере на рабочий стол. Он удивлённо подходил, смотрел с любопытством, пожимал плечами и ничего не говорил.

График был стандартный, 5/2, но в любой момент можно было отпроситься: посетить парикмахерскую, косметолога, врача… Главное, что выполняется план!

Ну, естественно, регулярные корпоративные праздники и мероприятия.

В общем, одни плюсы. Поэтому, когда я однажды зашла в кабинет начальника и сказала: «Я увольняюсь», он был, мягко говоря, удивлён. На вопрос, почему, объяснила:

- Понимаете, я засыпаю вечером, и знаю, что будет завтра. Я просыпаюсь утром, и знаю, что будет сегодня. Я устала от этого бесконечного дежавю!

- А, всё понятно. Вам просто нужно в отпуск!

- Отпуск ничего не изменит. Мне нужно больше: смена работы и даже смена места жительства.

- Куда собрались?

- В Москву.

(забегая вперёд скажу, что в Москву я так и не уехала).

Видя мою непоколебимость, начальник устало вздохнул:

- Подводите, Вита. Ой, как подводите.

- Я же увольняюсь не прямо сегодня! Положенные две недели отработаю.

- Где ж я за 2 недели найду такого же ценного сотрудника?

- Знаете, за все годы работы я видела от Вас и от компании только хорошее. Поэтому сами назовите тот срок, за который мне нужно уволиться, чтобы не подвести компанию и Вас.

- Ну, хотя бы месяц.

- Хорошо!

Так и проработала месяц. А на его исходе начальник спросил:

- Может, ещё месяц поработаете? Замену Вам пока так и не нашли.

- Ладно.

- Может, тогда уж до Нового года?

- Хорошо. До Нового года. Но это – последний срок!

- Договорились.

Однако, в декабре до меня неожиданно дошло: Какой смысл увольняться в Новом году? Где я в январе найду работу? Поэтому подошла сама к начальнику и сказала, что январь я тоже отработаю. В конце января в один день уволилась сотрудница. Поругалась с начальником, разревелась и больше на работу не вышла. Другой сотрудник ушёл на сессию. Я подошла к начальнику и сказала:

- Вы меня уже не просите. Но если я Вам всё ещё нужна, я согласна ещё поработать месяц.

- Конечно нужны! Оставайтесь!

В общем, так месяц за месяцем откладывалось моё увольнение. Пока, наконец, я не сказала начальнику:

- Мне уже пора в отпуск!

- Не проблема. Отпускаю. Когда вернётесь? Через 2 недели?

- Вообще не вернусь. Должна же я в конце концов уволиться?

- Да вы передумали давно, вот и не увольняетесь! Жду Вас с отпуска!

- Не ждите, не вернусь.

С отпуска я действительно не вернулась. А вообще, с того дня, когда я сказала об увольнение, и до моего реального увольнения прошло 8 месяцев. Блин, на некоторых предприятиях я работала меньше, чем тогда увольнялась!

До сих пор с теплом вспоминаю и начальника, и работу, и коллектив. Но об увольнении – не жалею.

Показать полностью
7151

Тебе что, жалко чтоль?

Ребят, вы делали ставку, что будет дальше после истории с рентгенами и логикой сотрудников больницы.

Рассказываю:
Мой рабочий день водителя с 8:00 до 17:00. Далее я забираю дочку с садика.
Сегодня в 17:01 ко мне подошла зам.главного врача и сообщила о том, что в госпитале кончилось чистое белье и мне нужно поехать в инфекционку забрать для них пакеты. Естественно, без доп.оплаты. Да что там. Даже без "выручи, пожалуйста".

- У меня рабочий день до 17:00. Я сейчас поеду дочку с садика забирать.
- Ну и какие варианты ты предложишь?
- Могу завтра к 7:30 приехать пораньше.
- Нет. Сегодня надо.
- Сегодня не поеду, извините.
- Ну а что, ты с ребёнком не можешь поехать?
- Я не буду катать ребенка в ковидный госпиталь.
- Ну и езжай! (громко хлопает дверью моего авто)

Итоги, выводы? Да нет их. Просто, кажется, я опять без работы завтра останусь. Потому что знаю такую категорию "тётек". Она этого так не оставит. Может, даже без зарплаты оставит.

Знаете, хочу сейчас сказать всем тем, кто из-за пандемии остался без работы по специальности, как я, или просто без работы:
Держитесь. Сил вам моральных и физических. Не позволяйте даже от безысходности вытирать об вас ноги. Я, организатор праздников и я дождусь своего праздника. А вам терпения и адекватного окружения.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: