Как мы за грибами летали

Как мы за грибами летали Вертолет, Ми-2, Авиация, Грибы, Взлет, Текст

Навеяно этим постом.


Отец моего одноклассника в Афгане служил на Ми-8. По возвращении он пересел на Ми-2, развозил начальников всяких по области. И вот как-то раз одноклассник позвал меня за грибами) В тот день его отцу нужно было в несколько труднодоступных районов забросить документы, ну и чтоб пустым не летать, взял нас, шкетов.

Взлетал он по привычке - "с передней ноги".

Я летал до этого на Ми-8 гражданской авиации. Особо и не припомню детали полёта - взлетели-прилетели, а тут...


Взлетной полосы, как таковой, не было - поле с высокой травой. Наш Ми-2 зависает в метре от земли, потом "задирает хвост" и начинает разбег. При этом передняя стойка отрывается от земли уже через несколько метров. Скорость набирается сумасшедшая, трава с поля расступается под напором воздуха от лопастей. И вдруг - вжух!! - головокружительный рывок вверх - только что были над травой, а сейчас уже на высоте метров триста... и офигенное ощущение невесомости))


Грибов в тот раз много не набрали - пока отдавались документы, у нас было минут по 40, чтобы сбегать в лес. Удивил второй пилот, он набрал полный пакет подозрительно похожих на мухоморы грибов (только не с красными шляпками, а с зеленоватыми), уверяя, что это деликатесы)) Напоследок мы сели на земляничную поляну, рядом было гороховое поле - гороха я в итоге больше грибов в тот раз набрал...


p.s. фото не моё, мне не до фоток было)