Как мы выправили антенну

1990 год, Группа Советских Войск в Германии, за год до разрушения Берлинской стены. Служил я командиром отделения управления на БТР-80,битком набитым всякой электронной фигнёй. Основной достопримечательностью была выдвижная антенна длинной около 20 метров. Выдвигалась она не гидравликой, а путём мослания рукоятки и пожеланий типа: «Вдвинуть бы её в задницу изобретателю сего …банного девайса». Одним словом геморрой. После выезда на полигон мы с моим водителем, уставшие но довольные возвращались в расположение части. По дороге изрядно поработал бензонасосом(это когда я в течении пары часов наполовину всунувшись в моторный отсек и одновременно двумя руками выполнял роль привода бензонасосов, их два так как двигателей, как вы понимаете, тоже два.)Короче приехали мы позже всех и очень хотелось уже помыться и покушать. Тут нужно сказать пару слов про моего водителя. Звали его Герваси Андреевич Габадзе . Истинный сын гор во всём великолепии-спустился за солью, забрали в армию. Любимым развлечением у него было лихо промчаться по тихой бюргерской улочке, и с криком «Аллах Акбар» посшибать часть мирно стоящих около пряничных домиков мусорных бачков. От этой дурной привычки его не могли отучить ни пинки по затылку сидящего на броне командира, ни гневные речи комполка на плацу перед всей частью, ни отлучение от сладкого…Также любило дитя гор с разгону влетать в бокс и тормозить в самый последний момент с криками «Вах, аж пиль пашёль ».Зная это я приноровился десантироваться с брони перед виражом в сторону ворот бокса, ибо предполагал, что когда нибудь он прошибёт заднюю стену бокса к …банной маме. И мне придётся разделить с ним дембелевский аккорд по ликвидации ущерба. Этот раз не стал исключением, я удачно (по сравнению с некоторыми предыдущими разами)произвёл прыжок с брони и тут увидел что антенна (в сложенном состоянии около полутора метров)явно не вписывается под верхнюю перемычку ворот бокса. Этот редиска видать не до конца её вдвинул в нижнее положение. Удар, гоооооооооол. К счастью немцы строили хорошо и перемычка устояла. В основном досталось антенне, от вертикали она весьма ощутимо отклонилась. Из нутра вылезает ..уевший Герваси Андреевич и пытается понять в чём собственно дело, почему его любимый конь Чу Геза остановился не там где он планировал… Произведя некоторый осмотр он понимает, что произошло. И что бы вы думаете-не долго думая, с криками : «Я всё исправлю» прыгает обратно в БТР, сдаёт назад с разворотом, потом вперёд, явно собираясь проделать маневр въезда в бокс задом. В боксах мы одни, все уже помылись и наверняка собираются топать в кочегарку жарить картошку с тушёнкой(я имею в виду все дембеля).БТР набирает скорость и въёбывается в перемычку задним ходом. Реально всё происходило быстрее чем вы читаете эти строки, я даже не успел мысленно его Андреевича предать анафеме…Удар, гоооооол. Антенна выправилась визуально практически в вертикаль. Не буду описывать процесс её опускания до нормы, но мы справились. Ведь нас ждал ДЕМБЕЛЬ ЧЕРЕЗ ПАРУ НЕДЕЛЬ. Мотивация, скажу я вам, более чем достаточная.

P.S.Интересно смогли ли её, антенну потом, после нас выдвинуть…