Как мы станем программистами

Мы мечтательны.

Я, например, не могу уснуть, не придумав оптимистичного сюжета о будущем. Но почти три недели назад мне исполнилось 32 года, а жизнь складывается совсем не так, как мечталось. Я не стала юристом, бросив обучение из-за стечения обстоятельств на третьем курсе. Я не стала журналистом, хотя и был положительный опыт, но на предложенные зарплата в моём городе особо не разгуляешься. Мне 32 и я работаю на низкоквалифицированной удалённой работе — модератором социальных сетей.


Не знаю, что сподвигло меня тогда, но в обычном разговоре с мужем я предложила ему попробовать себя в программировании.

Моему мужу 27. Он планировал стать военным, но всё пошло не так: негодность по неожиданной причине. Полученная в военном училище «корочка» слесаря или сварщика абсолютно не подтверждалась способностями, эти занятия он пропускал, готовясь стать МЧСником. Как и я, он не понимал, кем ему быть, сменил несколько не требующих особых опыта и знаний специальностей, и сейчас уже несколько лет трудится на фабрике по производству игрушек. Недавно его повысили. И я была за него рада, хотя повышение только навалило обязанностей, а об увеличении зарплаты он только планируют поговорить позже.


Мне кажется, это было в конце апреля, идёт 2021 год. В одном из разговор ни о чём, я сказала:

— Я бы очень хотела, чтобы ты тоже работал из дома, был всегда рядом. Ты сильный, но сколько ещё выдержишь тяжелую физическую работу? В лучшем случае пару десятков лет, а потом здоровье взбунтуется. Подумай о чём-нибудь таком, может быть о программировании? У тебя подходящий склад ума для программирования. Просто подумай об этом.

Он очень любит похвалу, поэтому ухватился за «подходящий склад ума» и мне пришлось придумывать ответ. На самом деле, именно такой, на мой взгляд, мозг требуется для программирования. Он лучше всех, кого я знаю, разбирается в сложных системах и расчётах, невероятно логичен.


Мы много играли в MMORPG и он — этот тот человек, который с первого взгляда поймёт, какие статы и в каких количества нужно прокачивать, сколько урона наносят скиллы и в какой синергии их лучше использовать. Когда-то мы были жёсткой пачкой, благодаря его холодной расчётливости и моей безудержной храбрости.

На обсуждении великолепного мозга мужа мы и завершили этот диалог. Я несколько раз повторила «подумай» и решила не давить. Прошло два дня и он, придя с работы, заявил:

— Я подумал. Да, я хочу попробовать себя в программировании. Сейчас я не знаю, к чему мы идём в будущем, а из этого может что-то и получится.


Я решила завести блог, в котором буду рассказывать о нашем пути в it. Я очень сильно горю этой идеей сейчас и надеюсь, что у нас всё получится. Не знаю, насколько адекватным будет писать личные истории с техническими деталями на пикабу, поэтому создала telegram-канал: https://t.me/itBlogMariGRiD . Думаю, что в основном буду публиковать блог там, а сюда писать только что-то масштабное.