Как мы сестру потеряли

В прошлом посте за чем то упомянул о пропаже сестры супруги. Но там суть не в этом была, хотя комментаторы уже все смешали, людей, коней. Просили рассказать всю историю пропажи и поисков подробнее.

И так главные действующие лица: пропавшая, Катя, девочка 18 лет. Девочка потому по внешне и по поведению еще ребенок. Очень замкнутый ребенок, даже мы с супругой интроверты удивляемся её закрытости и какому-то безразличию ко всему. Впервые встречаю человека который только и готов, что сутки на пролет сидеть в телефоне и спать в соотношении 50/50. И больше ей не интересно ничего. Вытащить погулять очень сложно. Брали её на море в этом году (она впервые), в Крым на машине, были в местах невероятных, но она готова была все время просидеть в отеле, приходилось заставлять, а потом всю экскурсию лицезреть её недовольное лицо. Ладно отвлекся, это чтобы понимали лучше что человек не простой, но мы её очень любим и немного, но понимаем, чувства даже не сестринские, а больше родительские. Мама (моя тёща). Я её еще плохо знаю, она переехала в Россию год назад, (Катя к тому времени пол года уже была тут и училась) до этого общались по телефону. Купила тут квартиру, а пока в ней идет ремонт живет у родственников. Сестра мамы, та самая тётка из прошлого поста. Грубая женщина, властная, всегда точно знает как надо жить и готова научить других, даже если её об этом не просят. Атмосфера в их семье мне никогда не нравилась. Ну и супруга моя, разница в возрасте сестрой 12 лет. В детстве очень хорошо общались, была её второй мамой (на самом деле даже первой) но потом моя уехала учиться в Россию, а Катя с мамой остались в одной из стран СНГ. Должны были приехать через годик, но там отец то уголовник-наркоман болеет, то бабушка из ума выживает. В итоге переехали когда последние отбыли в мир иной.

Место действия: город миллионник и его спутник город по меньше. Катя поступила в колледж платно в большем городе, живет там в общежитии, мама и родственники в городе поменьше. Мы за городом в 70 километров от них.

В один из дней супруге пишет мать: Катя должна была приехать сегодня на выходные, но так и не появилась, телефон не доступен, волнуюсь. Был уже вечер, решили подождать до завтра. Не следующий день, все по-прежнему: абонент не доступен. Мать поехала в общагу, где ей сказали что Катя ушла вчера вечером и не возвращалась. Сразу пошли в полицию, написали заявление о пропаже (я кстати думал что нужно ждать три дня, оказалось нет). Где искать непонятно, друзей у нее за полтора года учебы не было (и с её слов и со слов одногруппников), парня тоже. С полицией осмотрели комнату, все документы, деньги и зарядник от телефона остались тут. С соседкой по комнате практически не общалась. При опросе в колледже оказалось, что она уже пол года практически не посещает учебу, на днях было принято решение об отчислении. Это было шоком для всех, ведь со слов Кати с учебой все было нормально, мать не в курсе ничего ("я никогда не думала что дети могут мне врать"), с классным руководителем последний год не общалась, номера его нет ("там у них новый руководитель, я просила Катю дать его номер"). Куда смотрела старшая сестра? Первые пол года учебы, все было ок, она общалась с классным, навещали Катю в общаге. Потом в Россию приехала мама и мы передали бразды ей. В общем мотив был ясен. Где её искать нет. То была суббота, в полиции сказали ждать понедельника, может объявиться. В Лиза Алерт так же ждали отмашки из полиции. Все выходные мы были с родственниками, дважды успели переругаться в поиске крайних и виноватых. Что мы делали самостоятельно: разослали в "ориентировки" по местным пабликам, пытались найти тех с кем она общалась (в гет контакте у кого-то она как любимая все же записана). Подключали знакомых из всех возможных ведомств.  От гадалки отговорили. От свечки в церкви нет. Все это результатов не дало. В понедельник мы с супругой поехали домой, нужно было на работу. К обеду она на связь не вышла, в полиции сказали что будут определять последнее местоположение через вышки оператора связи. И тут супруге приходит смс от Кати "абонент появился в сети". Звоним - недоступен. Еще через некоторое время стали приходить пропущенные звонки, как будто звонит и сразу сбрасывает, но абонент так же не доступен. И так до вечера. Вечером смс её номера "живите счастливо, мне не долго осталось". Супруга через смс пытается аккуратно вывеси на разговор или узнать где та находится, знаем лишь "в какой-то лесополосе", обещаем забрать к себе и эту ночь дать ей спокойно отдохнуть бе родственников. Катя скидывает геолокацию. Ура мчим в город сказав ей никуда не уходить. Приезжаем, на том месте никого, телефон снова недоступен, ползаю по этому лесу с фонариком пока жена стоит у машины с детьми. А её нет, время уже первый час ночи, как раздается звонок по ватсапу от незнакомого парня. Говорит подобрал вашу сестру на обочине куда привезти? Через 5 минут Катя уже обнимается с супругой. Мы едем домой. Матери мы все же сообщили, попросили эту ночь не беспокоить. Катю мы толком не расспрашивали, накормили, помыли и спать уложили. Говорит что все время была там. Ничего не ела. Обувь и одежда у нее были чистенькие, здорова, уже была осень, ночью не выше +8 градусов.

На следующий день приехали родственники, очень возмущались, что мы сразу им все не рассказали и не отвезли к тётке. Забрали её и уехали. В полиции провели беседу. С колледжа забрали документы (там предлагают продолжить учебу с декабря следующего года, снова с первого курса 2 семестра). У Кати сразу забрали телефон и ноутбук, заставили снять все пароли, все перерыли, потом отдали (установив туда удаленный доступ), довели её до нервного срыва, потом водили её к психиатру, на что тот сказал что это просто такой характер. Сейчас сидит дома, пытается найти работу, родственники очень настаивают. Собирается приехать в гости, деньги мы ей дали чтобы в любой момент могла приехать. Нам она доверяет чуть больше чем всем остальным, надеюсь со временем мы узнаем всю правду об этой истории.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проверьте на наркотики. Наборы для определения в моче. Правда, аптечные тесты часто не показывают. Наркоман это может знать, но в то же время бояться, что именно у него покажет. На предложение прямо здесь и сейчас надзюрить в баночку, выдаст нереальную истерику. Подросток, который не употребляет, тоже будет истерить, но по-другому и в конце концов согласится. «Проверяйте, пусть вам будет стыдно!». Наркоман - никогда. Вообще поищите в интернете форумы родителей наркоманов. Какое поведение и тд.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... Сейчас уже вторую неделю живет у нас с супругой, не думаю что что то употребляет, находится у нас на глазах, за все это время даже ни разу не вышла на улицу, сидит в телефоне и спит. Тест же не покажет ничего если человек употреблял неделю, две или месяц назад?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не покажет.


Зацепило, что не училась, ничего не интересно,  спит постоянно, непонятное равнодушие к последствиям своих поступков, недовольна если находится с семьей («отбывает срок» и ждет, когда закончится отдых и не будет все время на глазах?).


Может, я и нагнетаю.

За: то спит днями, то бессонница. Частые «простуды» - красные глаза, сопли, озноб, лежит в постели, сидит в своей комнате. Частые «кишечные инфекции» - понос, озноб, в постели/комнате. Вспышки агрессии. Потеряла/украли/одолжила деньги, с повторами.  Потливость. Поводы выйти из дома, срочно и обязательно.


Против: нет друзей. У подростка-наркомана всегда есть компашка.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку