Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли

Добрый день!

Смысл данного поста - рассказать историю про один день августа прошлого года.

Никто не любит людей, которые хвастаются, понтуются и прочее из серии "пальцы веером". Я здесь просто рассказываю историю. У меня хобби, физкультурой заниматься, вот как-то раз и потратил день на это. В сообщество "спорт" не размещаю принципиально, потому что история не про спорт. Спорт в данном случае это просто форма. А суть в том, что иногда в жизни случаются подобные дни. История романтическая, фотки красивые.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Есть такая река, Нева. Год назад в августе мы с товарищем её проплыли. ПЕРЕплыли это когда поперек. ПРОплыли это когда вдоль. Длина реки от истока (крепость Орешек в Ладоге) до устья самого северного рукава (Большая Невка) 77 километров.

История в явном виде начинается в

05:00 01.08.2019, город Шлиссельбург, крепость Орешек. Поплывем по очереди (эстафетой): я и Дмитрий. Организатор заплыва Дмитрий Егоров. Когда договаривались, я просил Егорова найти нам третьего пловца, всё-таки мы уже старенькие и вдвоем можем пупок надорвать столько плыть, но он сказал что два таких кабана должны Неву в соло варианте (в одиночку) плыть, а мы тут и так в эстафету объединяемся – перебьетесь без третьего, не позорьтесь а лучше тренируйтесь побольше. На том и решили, вдвоем так вдвоем.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Вот мы еще бодренькие, насколько можно на адреналине быть бодреньким в 5 утра, выехав из дома в полчетвертого. Я уже в гидрокостюме а Дима еще нет, потому что -

05:13, крепость Орешек. Иногда в эстафете стоит вопрос «кому начинать». Особенно если вода холодная, небо серое, утро раннее, а дело стрёмное. Я говорю Диме, давай мол на камень-ножницы-бумага. Сыграли, я продул. Вот так я и оказался первым в воде.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Под душераздирающие вопли утренних чаек мы и поплыли. Команда катера сопровождения - Геннадий Михайлович и Михаил. <за вертикальные видео отдельно извиняюсь, их снимали суровые мужчины, которые умеют в этой жизни многое, но не умеют правильно снимать на телефон>

Плыть вон куда-то туда

Задача лодки сопровождения – вести пловца. Перед прыжком пловца в воду катер и пловец договариваются, на какую сторону пловец будет дышать. Катер старается идти параллельно пловцу с этой стороны, пловец при каждом вдохе смотрит на него глазами и подравнивается. Команде катера нужно: читать течения и направлять пловца в наиболее быстрые из них; при поворотах русла реки грамотно резать углы – но не вываливаться из хорошего течения при этом; защищать пловца бортом от ветра и волн при возможности, и так далее. Это непросто. Все маневры сильно затруднены, так как скорость пловца относительно воды 2-3 км/ч – это самый малый ход мотора, катер еле-еле ползет.

06:00 где-то в начале Невы. Первая передача эстафеты, смена пловцов, я проработал 45 минут. Я в катер, пить есть и отдыхать, Дима в воду плыть дальше.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

В катере я загрустил. Температура воды/воздуха была в районе 17/15. Довольно холодно. Солнца нет, и по прогнозу не ожидается. Ветра нет – единственная хорошая новость. Теоретически, если закладывать внутрь достаточное количество правильной пищи, то организм должен выделять тепла больше чем расходовать. Одежда для воды и для катера у меня правильная. Но это теоретически… Нам прыгать из воды на воздух и обратно целый день, по расчетам 8-9 смен эстафеты. Достаточно замерзнуть один раз и потом уже не отогреешься.

Планировали-то мы плыть в период максимально теплой воды, в двадцатых числах июля, но нам помешал военно-морской парад. Поэтому мы караулили ближайшее окно, и оно случилось 1 августа. К этому числу погода уже успела испортиться).

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Навстречу нам пошли пароходы. Ночью они прошли Петербург, и вот в начале дня мы видим их на подходе к Ладоге. Все суда были встречными, штук около десяти. Были обшарпанные, а были и красивые.

Не все пароходы умеют хорошо рулить в кривой против переменного течения. Вот леденящая душу съемка расхождения с каким-то летучим голландцем, у которого судя по всему на выходе из поворота занесло корму. Я в это время плыл, за кадром слышно моё плюх-плюх. Чую, катер заворачивает меня, и круто заворачивает. Потом смотрю, вообще в берег плывем. А потом снова повернулись и поплыли куда надо. Напугать пароход никого не успел, но все слегка напряглись.

Так и плыли. 45 минут смена, 45 минут в катере. Потом снова. И снова. От начала Невы до Вантового моста* примерно 2/3 дистанции. Часов 7-8 плыть. Нева - река нескучная, а Геннадий Михалыч с Михаилом интересные собеседники. Где сети браконьеров на лосося расставлены, где речка Тосна впадает, чей это фамильный замок на берегу красуется – всё знают.

Невские пороги это самый узкий участок русла, поэтому там течение хорошо разгоняется. Вот видите буй, а на нём бурун? Это течение. На старте наша скорость относительно земли была 7 км/ч, в порогах до 11 км/ч. Жаль, что они быстро кончились(

*Вантовый мост это первый (при движении по течению) мост Петербурга. Считаем, что после него заканчиваются поля и начинается город.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Дмитрий Егоров – человек, фактически превративший Петербург в столицу марафонского плавания России. Как ему удалось, с нашим-то климатом? Приятный человек, хороший организатор. Умаялся. Высокий сезон у него, проводит заплывы без праздников и выходных. Пусть отдохнет, тренер спит – заплыв идёт.

~ 13:30 Рыбацкое. Пейзаж окончательно стал городским. Здравствуй, Вантовый мост, мы очень рады тебя видеть!

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Дальше, с одной стороны, пошло поживее – мосты, знакомые картины по берегам; с другой стороны накопилась усталость и ухудшилась ситуация по теплу. И раньше-то каждая крупица тепла была важна, а теперь, через 8 часов пути, пришлось утепляться дополнительно.

Наши опытные капитаны бОльшую часть времени вели нас практически по середине фарватера, там где течение побыстрее. Водного движения почти не было, так как наш путь в Залив лежал по крайним правым рукавам невской дельты: у Авроры поворот в Большую Невку и далее прямо. Туристов там не катают, а больше у нас по реке особо никто и не ездит.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

~ 16:30 Где-то в районе Авроры ощущение холода ухудшилось до границы зоны комфорта. О выживании речи не шло, конечно, но мысль о следующем прыжке в воду уже начала вызывать гримасу на лице. Радовало только понимание, что осталось поработать по две смены.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

право руля, выходим на финишную прямую. Еще пара мостов, Большая Невка и всё.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Но мы немножко не учли, что чем ближе мы к заливу, тем хуже дела с течением. Река разбивается на рукава, чем больше узких рукавов тем медленнее течет вода, а в Заливе она и вовсе стоячая. Когда плыли мимо ЦПКиО, GPS показывал нашу скорость относительно земли всего 3 км/ч. В два с лишним раза медленнее чем раньше. Вот блин, финиш уже видно, ты мысленно уже там – а физически еще тут! Начинается конфликт души и тела. Прыжок в воду на свою последнюю смену я произвел с крепко сжатыми зубами и матерными ругательствами в мыслях – холодно!

Но всё заканчивается. ЗСД, Яхтенный мост, и вот она, стройка-помойка у Питерлэнда. Никогда еще люди не были так рады видеть помойку!

18:37 пляж парка 300-летия. На заднем плане видны огромные буи, зеленый и красный – это морские буи. Всё, река официально кончилась! 13 часов 22 минуты нам понадобилось, чтобы её проплыть.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Ритуальное обливание шампанским в честь приёма в клуб «Умею плавать 77 км».

Дмитрий, Дмитрий и Feofan - звездный состав.

Как мы с товарищем однажды реку Неву проплыли Нева, Плавание, Мужчины, Течение, Выходные, Так можно было?, Спорт, Видео, Длиннопост

Жёны приехали на место финиша проконтролировать, в каком состоянии организатор заплыва сдаёт им их кормильцев. Резюме: «синеватые немного, но в целом ОК».

На этой позитивной ноте разрешите откланяться. Хороший был день.