Как мы с друзьями литературный журнал создавали

Лет в 18 я осознал, что точно хочу связать свою жизнь с литературой. И тут, как по заказу, мой друг работающий железнодорожным проводником вернулся с летней вахты и привез в наш провинциальный город парочку литературных журналов.

Во времена, когда все крупные издания переходили в электронный формат, какие-то молодые энтузиасты - начинали выпускать свои бумажные журналы - заполненные авторскими рассказами и прочими работами. В момент когда эти журналы попали нам в руки - мы поняли, что обязательно должны создать нечто подобное.
Как мне и сейчас кажется, в этой идее было много панка и без нашего юношеского максимализма мы бы не взялись за это дело. Ведь, даже я считал бумажные книги чем-то архаичным, и понимал, что просто хочу собрать свою домашнюю библиотеку и просто, люблю что-то коллекционировать.

В нашем же случае планировалось полное отсутствие электронной версии, чтобы журнал можно было прочитать только держа его в руках. Абсолютная свобода, возможность писать о чем хочешь, и как хочешь.

Вскоре мы собрали небольшую команду таких-же энтузиастов, готовых работать за идею.

(одна из зашакаленных фотографий, на которой мы собрались почти полным составом)

Как мы с друзьями литературный журнал создавали Литература, Реальная история из жизни, История создания, Юмор, Фотография, Подростки, Алкоголь, Длиннопост

У нас было:
6 писателей
2 редактора
1 фотограф
1 верстальщик
всего нас было примерно 6-7 человек, ибо кто-то приходил, кто-то уходил, и многие люди отвечали за выполнение нескольких дел сразу.
Думаю не только я в нашей команде представлял себе, что теперь мы начнем часто собираться в барах, кальянных и квартирах наполненных алкоголем, кофейком, никотином и творчеством, но за других говорить не риску. Как в итоге оказалось, за алкоголь и прочую дичь ответственным был я. Даже в блокноте, где были распределены наши роли четко было написано, что я отвечаю за алкоголизм. В который я пустился с головой, ради поиска новых живых историй.
Создание журнала шло медленно. Я оказался безграмотной собакой ( коей и остаюсь сейчас), чьи текста все время приходилось редактировать. плюс редактировать приходилось не только орфографию. Как говорил наш редактор, чтобы у девочек от моих текстов потекло из трусов, сначала у него должны потечь слезы из глаз.
На удивление, хоть никто не получал зарплаты, но почти все относились к делу довольно серьезно, искались локации для сьемок, проводились мини кастинги, регулярные мозговые штурмы, для разворотов и общих проектов. Бессонные ночи за клавиатурами, в попытке создать хорошие текста, и еще бессонные ночи в попытке превратить созданные текста, в хорошие текста.

Черт, да я так серьезно относился к поиску новых историй, что когда меня девятнадцатилетнего  в баре пыталась склеить девушка 40+ лет. Я подумал: "хм, а хорошая история для журнала может выйти". Врываясь на панк-концерты я всегда пытался договориться с музыкантами на небольшое интервью или договориться с ними на небольшой текст от солиста. Одна замечательная реги-панк группа из Челябинска даже согласилась поучаствовать в журнале. Хотя наверно уже и не помнит этого. В любом случае спасибо "truckdrivers" :)

Спустя год и множество ссор мы наконец приблизились к первой версии "7917". Такое вот незатейливое название мы ему дали.

Как мы с друзьями литературный журнал создавали Литература, Реальная история из жизни, История создания, Юмор, Фотография, Подростки, Алкоголь, Длиннопост

часть текста и журнала в целом обрезалась кольцами, везде были эти белые линии по краям. Бумага была скорее картоном. Один такой экземпляр выходил практически в 500 рублей. Внутри было множество орфографических и грамматических ошибок. в некоторых рассказах отсутствовала часть текста, а порой текст был дублирован. Работы предстояло еще много. Но уже тогда, впервые увидев свое творчество в живую и отдав пару экземпляров по предзаказам - мы поняли, что не бросим это дело.
после этого начался длинный путь, к заработку крупной суммы. И попутный путь исправления почти всех косяков. + добавление одной истории.
Чтобы не перегружать пост, отложу множество нюансов на потом, если вам конечно будет интересно. и перейду к главному моменту, главной нашей лаже.

Да, мы действительно надеялись зайти на рынок литературы только с бумажной версией, без имени, без помощи различных интернет ресурсов и рекламы.

(кстати вот таки они в финале выглядит)

Как мы с друзьями литературный журнал создавали Литература, Реальная история из жизни, История создания, Юмор, Фотография, Подростки, Алкоголь, Длиннопост
Как мы с друзьями литературный журнал создавали Литература, Реальная история из жизни, История создания, Юмор, Фотография, Подростки, Алкоголь, Длиннопост

Проще говоря, после главной ошибки, я начал стараться потихоньку оживить нашу группу.

И во время первой волны, на карантине мы воплотили в жизнь проект "пиво и сигареты". он выходил стабильно два раза в неделю. и был призван заставить нас быстро работать и вернуться из литературной спячки. 10 не связанных между собой историй, объединённые между собой лишь тематикой выпивки и никотина.

изначально пиво и сигареты должны были выйти мини сериалом - таким жирным омажем к фильму Джими Джармуша "Кофе и сигареты", только с нашим родным и близким пивом, вместо кофе. но в один момент, мы поняли, что, пока такой крупный проект нам не по карману и убран в дальний ящик.

В момент карантина же, появилась идея адоптировать этот мини сериал в текст, но как оказалось, для текста, подходило лишь пара серий, и создавать и редактировать всё это чудо приходилось буквально на бегу.

Главной фишкой "пива и сигарет" - стали диалоги. Точнее говоря в нем и были только диалоги, никакой экспозиции, знакомства с персонажами, ничего, что мы обычно видим в литературе. Как мне кажется, это идеальный способ передать атмосферу оригинального фильма Джармуша. Ведь как и в нем, мы бросаем читателя сразу внутрь истории, и важен лишь разговор.

(вот кстати наша замечательная обложка, для этого проекта)

Как мы с друзьями литературный журнал создавали Литература, Реальная история из жизни, История создания, Юмор, Фотография, Подростки, Алкоголь, Длиннопост

К сожалению, похоже на пикабу данный проект не очень хорошо приживается) Но свои старания, пусть и на зло, но мы не бросим).

Как мы с друзьями литературный журнал создавали Литература, Реальная история из жизни, История создания, Юмор, Фотография, Подростки, Алкоголь, Длиннопост

если будет интересно, продолжу рассказывать о том, как происходило создание журнала,  и к чему нас всех это привело.