Как мы реставрировали мозаичную стелу в городе Торопец

Как мы реставрировали мозаичную стелу в городе Торопец Мозаика, Искусство, Торопец, Реставрация, Длиннопост, Мобильная фотография

Торопец- древний город с богатой и интересной историей, 2024 году городу исполнилось 950 лет. К празднованию этой даты в городе производились работы по благоустройству, в которых приняла участие и наша команда. 
На главной улице находится стела с мозаичным изображением, сделанная в советское время.  На ней изображены серп и молот, а также колос пшеницы. Изображение рельефное, фон выложен из оранжевой смальты. Края обрамлены ярко-красными плитками. С течением времени памятник обветшал, что сказалось на его экспозиционном виде.

Как мы реставрировали мозаичную стелу в городе Торопец Мозаика, Искусство, Торопец, Реставрация, Длиннопост, Мобильная фотография
Как мы реставрировали мозаичную стелу в городе Торопец Мозаика, Искусство, Торопец, Реставрация, Длиннопост, Мобильная фотография

В первый свой приезд в  Торопец я произвел визуальный осмотр повреждений а так же взял образцы. На основе наблюдений я составил заключение о состоянии сохранности памятника а так же составил программу реставрационных мероприятий. На момент первого осмотра многие фрагменты смальты были утрачены или повреждены, связь мозаичного слоя с несущей поверхностью была нарушена, из-за чего смальта держалась ненадежно. В швах повсеместно присутствовал мох, вся поверхность изображения была сильно загрязнена. Многие участки рельефа были повреждены, мелкие сколы и большие утраты портили визуальное восприятие произведения.  Взяв образцы смальты, я передал их на наше производство для изготовления смальты идентичной авторской. 

Как мы реставрировали мозаичную стелу в городе Торопец Мозаика, Искусство, Торопец, Реставрация, Длиннопост, Мобильная фотография

После изготовления образцов, мы с командой выехали на место для проведения реставрационных работ. Прежде всего мы укрепили аварийные участки мозаики и произвели очистку швов от биопоражения. Следующим этапом работ было очистка поверхности от загрязнений, оно производилось при помощи нейтральных ПАВ и щеток. После очистки мы произвели антисептирование, это было сделано для того чтобы ограничить разрастание мха и плесени в будущем. После чего, мы восполнили утраты смальты и множественные сколы на рельефе. Когда восполненные сколы и утраты рельефа высохли, их загрунтовали и тонировали, после покрыли лаком. Такие работы по реставрации  восстановили экспозиционный  вид произведения.

Как мы реставрировали мозаичную стелу в городе Торопец Мозаика, Искусство, Торопец, Реставрация, Длиннопост, Мобильная фотография
Как мы реставрировали мозаичную стелу в городе Торопец Мозаика, Искусство, Торопец, Реставрация, Длиннопост, Мобильная фотография

Я считаю что это очень важно, ведь такие небольшие памятники эпохи, сохраняют исторический контекст места и создают свою атмосферу. Наша команда выражает благодарность  всем благодаря кому получилось восстановить этот памятник. 

Как мы реставрировали мозаичную стелу в городе Торопец Мозаика, Искусство, Торопец, Реставрация, Длиннопост, Мобильная фотография

Художник- реставратор Никита Поляков

Мозаика

89 постов218 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для любых постов связанных с мозаикой.