Как мы попали в автошколу или к мошенникам?

Хотел бы рассказать свою историю, не ради плюсов, а чтобы любой смог распознать такую же ситуацию в своей жизни и избежать последствий. Тег без рейтинга.

Жена захотела получить права, и решили выбрать автошколу и начать учиться, основное условие по выбору было: чтобы вождение проходило рядом с домом. Так как была пандемия, все офисы автошкол и учебные классы были закрыты, обучение было только онлайн, что в принципе не мешало нашим планом.

27.07 мною был совершен звонок в автошколу "Балтик-Стар", где я уточнил все имеющиеся на тот момент вопросы, так как наслышан был про откат меньших часов чем нужно, но меня заверили, что у них 40 часов "чистого наката", ни каких проблем нет и никто не заставляет подписывать часы "авансом", ну и пару вопрос по онлайн обучению задал, все устроило.

Уточняю что хочу подписать договор "вживую", отвечают ни каких проблем, к вам приедет менеджер и подпишете на дому у себя. Сразу уточнил про оплату, уточнили что можно наличкой либо переводом на карту, менеджер подскажет карту. Записали контактные данные и обещали перезвонить. Звонок долго не заставил ждать, буквально через минут 30, позвонил парень, представился как Игорь и уточнил что он приедет к нам для оформления договора ближе к вечеру этого же дня.

Поздно вечером Игорь доехал до нас, договор был прочитан, каких-то  ущемляющих условий не обнаружили, кроме как пункт обязывающий нас оплатить за "оформление документов", вот здесь наша ошибка номер 1, в данном пункте не указана сумма и мы ее не уточнили.

Договор подписали, деньги перевели на карту который сказал менеджер, владельцем карты оказался сам менеджер, деньги перевели в размере 9.000(девять) тысяч рублей что соответствует сумме теоретического обучения из договора, после чего менеджер предоставил данные для авторизации на сайте онлайн-обучения и распрощались.

Жена спокойно учила теорию, а я названивал в автошколу с вопросом когда начнется вождение, так как обещали после истечения одного месяца обучения начнется практика, и только на 3ию неделю звонков, инструктор был назначен.

20.09 Было первое вождение, 1 занятие длилось 2 астрономических часа. После первого вождения была  осуществлена оплата по остаточной сумме договора в размере 13.000(тринадцать) тысяч рублей, на личную карту инструктора, до 11.11 жена успела откатать 9 занятий, с итогом 18 астрономических часов.

11.11 жене позвонили с автошколы и назначили внутришкольный экзамен на 13.11, с требованием взять наличкой 2.500 рублей за "оформление документов"(тот самый пункт в договоре). В договоре посмотрел кто подписывал со стороны автошколы, им оказался Волога Алексей Юрьевич, согласно открытым данные он является ген директором ООО "Балтик-Стар". Договор был заключен именно с ООО "Балтик-Стар", ИНН 7811223025. Позвонил я непосредственно на личный номер "ген директора" и спросил, за что 2.500 рублей и где наши обещанные 40 часов чистого отката. Он ответил что мы берем за архивирование ваших документов 2.500р, с чем был я категорически не согласен, так как это обязанность автошколы архивировать документы,  и данная услуга должна быть уже включена в стоимость обучения. По мне сумма "слегка" завышена за такую услугу. Согласно отзывом, такими вот поборами занимаются не "честные" автошколы, которые заманивают не большой ценной, а после дополнительно посасывают деньги. По вождению ответил, "А что вы хотите чтобы вам 2 часа рассказывали где какие поворотники в машине?" Договориться по телефону мы не смогли, я утверждал что документы об образовании должны быть бесплатны, он говорил что сам ничего не решает, он лишь все подписывает, решает начальство, а они лишь исполнительный директор? к экзамену мы соответственно не допущены без оплаты "оформления документов". Уточню что экзамен был внутренний, они для ГИБДД готовят документы которые по регламенту автошколы Обязаны выдать на руки + сделать копии наших документов. Алексей посоветовал написать претензию и отправить на электронную почту автошколы, где руководство в течение 10 дней ее рассмотрит, даст ответ и лично он подпишет. На последок спросил "И что ты пойдешь судиться за 2.500 рублей?"

12.11 отправили в автошколу претензию на электронную почту как он и предлагал

Как мы попали в автошколу или к мошенникам? Мошенничество, Автошкола, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Как мы попали в автошколу или к мошенникам? Мошенничество, Автошкола, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Как мы попали в автошколу или к мошенникам? Мошенничество, Автошкола, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

14.11 у жены должно было быть вождение 10 по счету, ей позвонил инструктор и сказал что ей запретили проводить уроки с женой, больше ни каких вождений не будет.

22.11 пришел ответ от которого мы выпали

Как мы попали в автошколу или к мошенникам? Мошенничество, Автошкола, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Как мы попали в автошколу или к мошенникам? Мошенничество, Автошкола, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Если кратко, на расчетный счёт ООО "Балтик-Стар" деньги от жены не поступили, соответственно требовать она ничего не может, договор будет прекращен через 14 дней.

Уточню что по договору не указано каким способом должны вносится денежные средства, а они отрицают только поступление по расчётному счету.

25.11 было подано заявление в полицию по факту мошенничества по пункту 2.статьи 159 УК РФ в отношении группы лиц.

Как мы попали в автошколу или к мошенникам? Мошенничество, Автошкола, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

После всей этой истории прочитав отзывы про автошколу, хочу поделиться парочкой которые легко гуглятся. Я подтверждаю, пересдача стоит 5000 рублей, никто из группы жены(которые заплатили спокойно 2500р) не сдали вождение.

Как мы попали в автошколу или к мошенникам? Мошенничество, Автошкола, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Как мы попали в автошколу или к мошенникам? Мошенничество, Автошкола, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Итогом хочу сказать, учитесь на чужих ошибках, не переводите деньги на личные карты сотрудников даже если организация это сама подтверждает что такой факт оплаты их устроит. Если вы принимаете оплату на свою карту для третьих лиц, подумайте прежде, потом ведь вы можете оказаться крайним в этой цепочке.

Менеджер и инструктор утверждают что деньги передали автошколе, и себе не присвоили.

Читайте отзывы всегда, обязательно лучше начинать с негативных, если они вас не оттолкнули, задавайте вопросы которые озвучивают в негативных отзывах и принимайте сами решение.

Сейчас ждем полицию, они должны установить цепочку передачи денег, если они остались у физ лица, то будем подавать в суд на него, согласно статье ст. 1102 ГК РФ и возвращать полный объем средств.


Какой итог на сегодняшний день:

22 тысячи не понятно где

4 месяца потеряно

Автошкола очень уверенно себя чувствует при этом.