Как мы квартиру купили.

История может быть интересна тем, кто собирается покупать квартиру с использованием материнского капитала, ипотеки и риэлторов.

Все началось вообще издалека. У нас старшая дочь пойдет в этом году в школу. Наш дом по прописке относится к 11-й. Мы туда ходили голосовать специально, чтобы на школу посмотреть. Ну и пирожков купить. Школа большая, но неухоженная. Я потом ходила на собрание – замерзла в актовом зале. Со ступенек входных чуть не наеб… Ну и слава по району не очень… Нет, есть еще хуже – 52-я. Но мы к ней вообще никак не относимся. А еще есть 67-я. Поновее, подобротнее. Сходила и туда на собрание. Говорят, школа тоже была не ахти. Пока нынешнюю директоршу не назначили. Вела собрание она сама. Столько-то стобальников, столько-то учителей с Президентской премией. Сидишь в теплом актовом зале и таешь, таешь… Короче цену себе директриса набила хорошую. Но система такая, что сначала в школу зачисляют тех, кто по прописке, потом желающих. А у нас рядом как раз новый дом построили. Огромный. И он весь к 67-й. И будут места или нет? Я думала-думала и решила купить квартиру в доме с нужным адресом. Пропишем туда ребенка и пойдем в нужную школу. Муж ради детей готов на многое, даже на ипотеку.

Дальше. Одна из составляющих – собственные накопления. Да были. И всем советую. Себя называю копибаба. Потом материнский сертификат. Наша крошка родилась в сентябре прошлого года. Материнским сертификатом можно воспользоваться до достижения ребенком 3-х лет при наличии ипотеки. А кто нам ее даст, если я в декрете(6,5 т.р. от соцстраха), а у мужа официальная зарплата 14 тысяч рублей? Правильно. Идем к Сереге. Это муж моей одноклассницы. Пришел в Сбербанк стажером, а теперь – руководитель отделения. Пока оформляли запрос он на нас биометрию оформил, автоплатежи за квартплату. Э, кто кому помогает?)) Биометрией не пользуюсь, а автоплатежи отключила, Серега прости. Мне удобнее через банкомат. Ипотеку нам одобрили. Просили 300 тысяч, дали добро на 370, сроком на 15 лет. Может даже не в Сереге дело, ну да ладно.

Итак, что имеем. 453 материнка, примерно 350 ипотека и сколько надо добавим. Осталось найти квартиру. Тут пришлось столкнуться с ними. Риэлторами.

5 лет назад мы покупали трешку свою. На разговор с риэлтором я позвала свою подругу. Та в жопу без мыла и т.д. И она с легкостью как-то 4 риэлторских процента превратила в 2. Ну, думаю, и сейчас так все устрою. Хрен. Все квартиры у нас на Авито и в Моейрекламе. В последней нашла квартиру даже от собственника. Подубитая и ни одного счетчика даже. Мебели нет, ничего нет. Ищу дальше. Вот приглянулась одна. Звоню, договариваюсь с риэлтором. Идем встречаться. Хозяин подошел. Квартира 1150000. «Если понравится – договоримся». Выходим из квартиры и риэлторша за мной идет. До машины проводила и стояла, пока я не уехала. Подумала я для приличия пару дней – звоню. Сколько хозяин уступит и какой процент? Уступит 50 и риэлторские 4 процента – 44 тысячи. Говорю – мы готовы заплатить вам 20 тысяч. Риэлтор подавилась – это квартира директорского знакомого, бла-бла-бла. Я вам перезвоню. Звонит – нет. Не пойдет. Ну ок. Так эта квартира ушла. Тогда я думаю, что с таким нахрапом ничего я не куплю. Когда мы брали трешку, у нас была вся сумма на руках. Тогда еще можно было делать ставку на простоту сделки. А сейчас и материнский, и ипотека… Смирилась. Смотрела еще пару квартир. Потом вдруг появилась ОНА)) Обычная однушка, но приличный ремонт и почти вся мебель. Звоню. Договариваюсь с риэлтором, встречаемся. Те же 1150000. Плюс 4 процента. Хозяина вообще не было, он потом из области оказался. Вопросы к риэлтору стандартные, я же не могу не спросить. В общем, 1130000 и 40 тысяч комиссия. Мой внутренний старый еврей сдох и мы согласились. Ну теперь оформление. Самая мудреная из всех наших покупок.

Продолжение потом.