Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша

Доброго времени суток! Как и обещал, выкладываю пост о крыше, дело серьезное и трудозатратное. Но глаз радует, ничего не протекает и вообще красота, многие соседи даже не понимают что раньше это была одинокая бытовка.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Вот на чем я закончил в прошлый раз, предыдущий пост о постройке веранды: https://pikabu.ru/story/kak_myi_kupili_dachu__god_3_chast_1_...

Постройка крыши дело серьезное, хоть все строение по прежнему рассчитано на 10-15 лет эксплуатации, но все мы знаем что временное очень часто становится постоянным. Мне сложно работать без чертежей, но так же сложно и чертить чертежи, я очень часто что-то пролюбливаю в итоге оно выходит боком. Но с крышей чертить надо обязательно, ибо делаю я такое впервые. Расчет крыши я доверил двум сайтам, найденым в гугле, по запросу расчет стропил. Можно конечно и самому посчитать, я даже считал, но считал я примитивы, угол наклона, длина стропил, высота конька. А вот на сайтах я посчитал углы выпила на стропилах.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Вот так вот выглядели расчеты, для профи, претензии не ко мне, а к авторам калькуляторов. Причем первый расчет мне особо не помог, а вот второй помог очень хорошо.

Ладно, ближе к делу, так несущий брус веранды и бытовки не завязан друг с другом, я решил объединить все три строение общими ригелями.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Готовим ригеля и затаскиваем на крышу, прибываем в те же места, где были старые стропила бытовки, что бы в вагонке внутри не осталось дырок от гвоздей.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Укладываем обратно утеплитель, меняем, тот который пострадал от потопа в прошлом году. Стропила были собраны на земле и ждали меня. Несмотря на расчеты в первом скрине, где предлагалась доска 50х200, я использовал доску 50х100. Ригеля так же из доски 50х100.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

На земле лежит пролитая антисептиком обрешётка. С помощью соседа затаскиваем стропила на крышу и устанавливаем крепя гвоздями к ригелям.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Все стропила стоят криво, поэтому сразу сверлим отверстия и крепким их к ригелям шпильками, шпильки использовал М10.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Затем устанавливаем подпорки под стропила, нижняя часть средних подпорок опирается на стены бытовки, внешние подпорки опираются на верхнюю обвязку сарая и веранды. Из-за кривых рук некоторые подпорки установлены под небольшим углом и если для средних, этот угол правильный, то есть он усиливает конструкцию, то одна внешняя подпорка вообще не задалась, на фото она на переднем плане. Поменять ее к сожалению было не на что, ибо поломалась циркулярка и пришлось купить бензопилу, а так как навыков работы с ней у меня не было, то я немного закосячил пару распилов, покупать 6м доску ради 80см я не стал. Затем уже прибываем обрешётку.

Профлист мне на заводе нарезали по 340см, так что бы выходил один лист на плоскость. Правда класть одному такие листы не очень удобно, а ходить на стройке в шлепках вообще плохая идея, чуть не остался без кончика пальца. В итоге укладываем профлист и конек, на 80% готовой кровли начинается ливень, мне очень пригодилась пленка, покупал ещё в том году для укрытия досок.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Торцы зашил обычной вагонкой, сорта В, покрасил резиновой фасадной краской, фото к сожалению нет. Затем установил ветровой конек.

По сути наиболее сложная часть была у меня с расчетами, ну и тягать одному все это конечно напряжно, все остальное дело не сложное. Потолок веранды я зашил ламинатом, потому что ламинат на потолке это дерзко, красиво и достался он мне на халяву.

Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как мы купили дачу - Год 3, Часть 2 - Общая крыша Дача, Крыша, Строительство, Своими руками, Длиннопост

По затратам крыша вышла:
17к кровля
5к дерево
3к вагонка на фронтоны
0р ламинат на потолок веранды
2к крепеж
Итого: 27к

В доме стало темнее, но прохладней, теперь вечером, когда бытовка нагревается, можно сидеть на веранде на ветерке. Вокруг веранды можно сажать вьюнки и цветочки. Собственно из необходимых и не очень построек, остался только душ. Ибо походным сейчас особо не помоешься, соседей добавилось и с голой жопой не походишь. Забор в процессе, но сейчас сезон посадок, так что продвигается очень медленно.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему мансарду не стали делать? Там спальни разместить хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Каркас бытовки из бруса 40х40 с обзолом, собран как попало, чтоб сделать полноценную мансарду пришлось бы ее полностью разбирать и собирать заново, на что нет ни времени ни денег.
Автор поста оценил этот комментарий

главное флаг не забыл прилепить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так праздники же были как раз.