Как мы купили дачу - Год 1, Часть 1

Когда живёшь в большом и вонючем городе, то душа часто рвется на природу, на озеро, в лес, главное подальше. Все началось очень внезапно, жена подошла и в стиле Геродота молвила, а может купим дачу? Дачу хотелось и мне, поэтому я согласился не думая. Но во-первых мы совершенно не представляли как этот процесс происходит, а во-вторых никаких накоплений для такого дела у нас не было.
Начали мы с простого - поиск участка с домом или без, сперва мы просматривали по сотне объявлений в день, без какого-либо профита. Затем пришла в голову благая мысль, надо определиться где мы хотим участок, что должно на нем быть, сколько мы готовы за него отдать денег. С направлением определились быстро, раз мы живём на юге Москвы, то и участок должен быть на южном направлении, преимущественно М2, в крайнем случае М4 или А101 (это магистрали). Далее определились с расстоянием в 100 км от Москвы, мы ещё не знали как мы ошибались в то время. Затем решили что нам нужна дорога, свет, площадь не менее 8 соток, а дом и газ уже по желанию. И дело пошло быстрее, но тут мы наткнулись на цены, цена земли на выбранном нами удалении была просто заоблачной, за участки в 6 соток от Чехова до Серпухова просили в районе миллиона рублей, но 6 соток это же мало...
Зону поиска пришлось расширять отталкиваясь от финансового вопроса, до Оки цена переваливала 20 тысяч за сотку, а после Оки уже Тульская область, но зато там цены были вполне приемлемые, за 200-300 тысяч можно было взять искомые 8 соток. И так мы нашли КП Картошкино, совершенно случайно в сотнях объявлений. Честно сказать я поржал над названием и забыл про это место, но после анализа всех данных у нас выходило следующее, мы могли взять 6 соток со стареньким летним домиком в СНТ за 600 тысяч или взять пустой участок в Картошкино, но уже за 150-200 тысяч. В конце марта мы собрались и поехали на разведку, приехали, я пообщался с охранником на КПП и нам разрешили пешочком походить и посмотреть. Походили, посмотрели, поле, сыро, ветер с ног сносит, замёрзли и поехали обратно. Дома устроили мозговой штурм прикидывая различные варианты. К слову сказать, большинство участков в КП такого типа продаются разными конторами, где гендиректор владелец участков как физ. лицо, читая отзывы я медленно седел, одним дорогу не провели, вторым полтора года электрику делают, но про контору, у которой мы хотели купить отзывов не было. Ну у нас хорошего же не пишут, либо все плохо, либо ничего, решил я и связался с менеджером. В начале апреля мы опять поехали на нашу будущую дачу, менеджер был приветливый и с резиновыми сапогами в багажнике, я ему завидовал черной завистью, прыгая в кроссовках по более менее сухим местам. Показал он нам несколько участков, но либо цена была высока, либо будка трансформатора рядом и глянулся нам в итоге участок в почти 13 соток, который одной стороной примыкал к полю. Сказали подумаем распрощались и уехали, уехали брать кредит, денег то у нас не было, в зелёном банке был очень высокий процент и переплата в итоге была около 80% от самого займа, более того мы хотели взять 400 тысяч, они давали только 300 и хотели обратно 580, сговорчивым оказался синий банк, который раньше был красным при Лужкове, там переплата была немногих больше 100 тысяч и 17%, против 23 в зелёном. Потянулись мучительные недели ожидания. Но уже 10 апреля менеджер позвонил и сказал что через неделю можно приезжать на сделку. А через день нам одобрили кредит и мы поехали. В итоге сделка нам обошлась чуть более 200 тысяч, 112 мы отдали за саму землю, 90 за дороги и коммуникации, 25 за трёхфазной подключение электричества и 7 за оформление сделки.
Сразу хочу сказать что за дороги и коммуникации надо платить, подведение электричества своими силами дорого и долго, а вот с тремя фазами нас все таки немного прокатили, одна фаза стоила 7 тысяч, три 25 тысяч, но из суммы в 25 надо было вычесть стоимость оборудования не расчитанного на три фазы. Об этом мы узнали позже от соседей.
Многие скажут, мол в деревне с домом дешевле, есть такие, но у нас есть охрана круглый год, чистят дороги и вывозят мусор, такое уже не во всех деревнях есть. Ну и старый дом все равно придется разбирать, ремонтировать их как правило не выгодно. А это ещё траты и времени и денег.
По итогу 19 апреля мы уже были полноправными владельцами земли и кредита, фото из машины, на улице бушует ветер.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 1 Блог, Дача, Земля, Участок, Покупка, Текст, Длиннопост

На нем конечно ничего не понятно, но со временем можно будет увидеть что с этим местом происходит. Как бонус на территории у нас была Березовая роща и небольшой пруд.

Как мы купили дачу - Год 1, Часть 1 Блог, Дача, Земля, Участок, Покупка, Текст, Длиннопост
Как мы купили дачу - Год 1, Часть 1 Блог, Дача, Земля, Участок, Покупка, Текст, Длиннопост

В роще огромное количество земляники, а в пруду было очень приятно окунуться в немногочисленные жаркие дни прошедшего лета.
В итоге за полтора месяца мы смогли приобрести свой собственный кусок земли, кстати было очень удобно что сама контора, которая продала нам землю, располагалась в соседней двери от земельной службы или как там это называется, честно говоря уже не помню, там где дают выписку из ЕГРП. Перед тем как отдать деньги у нас была куча сомнений, наш участок числился на физ. лицо, он был отмечен как земли сельхоз назначения, на которых нельзя строить дом, в интернете мы начитались разных ужасов. Менеджер объяснял что это специально, налог на землю меньше. Но как только мы забрали выписку, все встало на свои места, участок был записан на нас, а назначение было ИЖС.
От крыльца до крыльца получилось около 140км, это много, но нам нравится, а это главное. Дорога занимает у нас 2 часа с заездом в магазин в районе Серпухова, выезжать в пятницу вечером из Москвы можно без труда, проблемнее приезжать обратно.
Ещё как минус отмечу что добираться своим ходом туда очень тяжело, электрички рядом нет, участок рядом с ЖД, пустой, на 6-8 соток обойдется сам по себе в 400 тысяч, есть электричка в 30 километрах, я несколько раз ездил забирать оттуда друзей и пару раз жену, когда она не могла выехать со мной, по времени электричка занимает 1:20-1:30 на машине в одну сторону 30 минут. Есть ли там автобус, который едет мимо нас выяснить так и не удалось. Следующий вариант это на электричке до Тулы и на автобусе в обратную сторону, хорошо ехать на экспрессе, он на сколько помню за 1:30 доезжает до Тулы, плюс час на автобусе. На обычной электричке дорога займет 2 часа + автобус, что как вы понимаете совсем жуть.
Да это неудобно, да это далеко, но вариантов удобнее или ближе найти за такие деньги не получится.
В километре от КП есть село, с почтой, школой, магазинами разной направленности, ходить туда пешком тоже неудобно, вдоль шоссе дорожки нет, обочина узкая, со скатом и очень каменистая.
В общем железному коню теперь достается немного больше внимания, тут сами понимаете, все должно работать четко, чуть что и можно будет попасть в нехилый квест.
По итогу у нас есть земля, куда без машины лучше не кататься и где ничего, вот прям совсем ничего нет, но это наша земля.
О том что делать с пустым участком и почему это не всегда хорошо я расскажу в следующих постах.