Как мужика за распитие привели

Судьба приводит людей на опорный пункт полиции по разным причинам. Кто-то хочет заявление написать, кто-то объяснение дать. Но если вас на опорник привела не судьба, а сотрудники ППС - значит, где-то вы оплошали.


Привели моим коллегам, значит, изрядно подвыпившего мужичка для составления протокола. Сначала решил подебоширить, потом почти валялся на дороге, как мужичок-половичок.


Сидит, тяжело дышит перегаром, пытается что-то объяснить, но получается хреново. Рома составляет протокол, а Лёша от скуки начал читать лекции, что так пить нехорошо. И вести себя подобающим образом тоже нехорошо. В общем, по ушам ездит, нудит.


Рома свою часть старательно закончил, и в назидание говорит что-то вроде : "Гражданин, ну вы ж больше так не пейте, нехорошо же".

Мужик только отмахивается, мне, говорит, товарищ старший лейтенант уже всё рассказал, что плохо, а что хорошо.


На этом месте Рома делает абсолютно непонимающее лицо и вопрошает:


-Какой товарищ старший лейтенант? Мы с вами одни тут.


Мужик оглядывается - и правда, одни. Дверь изнутри закрыта. Окна у него на виду. Есть он, товарищ лейтенант и...всё.


- Был же, - говорит, - товарищ старший лейтенант. Рыжий такой, лекции мне читал, что пить плохо.


Рома, многозначительно приподняв бровь, откидывается на стуле и начинает вслух пространно рассуждать про белую горячку. Мужик нервничает, аж вспотел. В этот момент из-под соседнего стола медленно показывается рыжая макушка, затем лоб и вот уже вся Лёшина голова сверкает над столом в свете софитов, делает страшные глаза и шепчет: "Мужик! Беги отсюда!"


Мужик сперепугу зажмуривается, начинает глаза тереть, кряхтеть, Рома монотонно бубнит про психушку и последствия распития большого количества некачественных алкогольных напитков. Пока мужик протирал глаза, Лёша снова скукожился под столом и сидит уже чуть не хрюкает.

Рома, слегка подергивая лицом, спрашивает у мужика, что произошло, чего он вдруг испугался, бедолага. Мужик, слегка заикаясь и почти плача признается, что снова видел, и даже слышал товарища старшего лейтенанта, вернее, его часть. Рома из последних сил выдавливает из себя:

- И что же он вам сказал?

Мужик с абсолютно круглыми глазами и шепотом:

-Он сказал мне бежать.


После чего Рома, фыркая и пуская пузыри из носа, посоветовал внять товарищу участковому и проводил озирающегося мужика до двери.


Не знаю наверняка, бросил ли мужик пить после говорящей головы, но, по крайней мере, больше не приводили.