Как можно улучшить медицинское обслуживание в России

Надо сказать, что в общем и целом ситуация с медициной в Москве более-менее нормальная. То есть получить медицинскую помощь можно. Да, есть врачи с очень низкой квалификацией, которые при уже идущем процессе заражения крови например могут прописать Нимесил (и всё), есть приехавшие с Кавказа или Средней Азии врачи, которые диагноз ставят по совету опытной медсестры (т.е. беспомощные и возможно с купленными дипломами - но по крайней мере к ним приставляют опытных медсестёр), но есть и очень, очень классные специалисты.

Ситуация за пределами МКАД бывает похуже.

https://www.youtube.com/watch?v=_gvCn2p9Cts


Что тут можно было бы поправить, улучшить?

Поскольку я не врач, как у пациента у меня есть только 2 мысли тут (глобальная и локальная).

Глобальная мысля.
Не понимаю, зачем нужна страховая медицина (она же доступная медицина). В XXI веке медицина в России должна быть бесплатная. Качать нефть/газ по трубопроводу, продавать лес, алмазы и собирать при этом смски на лечение детей по ТВ - это стыдно, это позорище.

Понятно, что какие-то услуги должны быть платными (например эстетические - типа брекетов на зубы, увеличения всякого нужного в размерах и так далее), но основные медицинские процедуры должны быть бесплатными. Во Франции, например, гражданам полагаются бесплатные очки. И это правильно.

Не понятно, зачем нужны страховые компании. Зачем эти мутные прокладки в век цифровых технологий? У нас есть база данных с поликлиниками, медучреждениями, в режиме онлайн видна загруженность. Министерство здравоохранения вполне могло бы всё планировать и распределять средства без посредников, чтобы ничего лишнего "не прилипало к рукам" по пути к врачам. Централизованно на всю страну закупать оборудование, выделять на него квоты. Нафига устраивать феодальные княжества? Эта автономная область закупила томографы, а эта нет. Этот район закупил УЗИ-оборудование, а этот нет. Что это такое? Это всё централизованно должно быть. В России 85 регионов. За всеми не уследить. Если каждый будет продумывать и реализовывать свою медицинскую программу - так это же натуральный бардак и хаос.


США - самая богатая страна мира - наглядно показала в эпоху Ковид-2019, что страховая медицина это позавчерашний день. Это крайне неэффективно, децентрализовано и дорого. В до-цифровую эпоху существование страховой медицины как-то было оправданно (пресловутая саморегуляция), сейчас это абсолютный анахронизм. В РФ у каждого человека есть ИНН, есть СНИЛС, нафига плодить ещё что-то? По ИНН вполне можно было бы получить медпомощь (потом по нему же получить налоговый вычет на неё, например, если там вдруг по каким-то причинам доплачивать пришлось). Здесь не нужны никакие посредники в виде страховых кампаний, государство должно лечить всех напрямую. Не надо тут самоустраняться, дорогие чиновники!


Локальная мысля.

Вот тут (да и не только тут) люди пишут - в Москве закрылось много медучреждений.

https://rusmonitor.com/sobyanin-dorogo-obkhoditsya-moskve-za...

Я не в курсе эффективности закрытых медучреждений в Москве, но мне кажется, что перед их закрытием было бы неплохо проработать вот какой вопрос. Могли ли эти медучреждения оказывать помощь людям из других регионов РФ? В т.ч. после частичного/полного перепрофилирования? Например, не закрывать их, а наоборот - поставить туда оборудование посовременнее и дать возможность людям со всей России записываться туда на обследование/процедуры бесплатно. Тут бы кстати и гостиничный бизнес бы немножко подрос бы экономически, и РЖД/авиакомпании какую-нибудь прибавку к пассажирскому потоку получили бы. И людям была бы польза. Например, если в каком-то регионе например ждать какой-то процедуры 3 месяца (за это время можно умереть, или ухудшится состояние) - ну так вот есть вариант приехать в Москву (раз уж тут УЖЕ ЕСТЬ) больница и срочно пройти медицинские обследования/процедуры в столице. Да, заплатив за билет и пожив у родственников/в гостинице, но что ж поделать, зато срочно.


Но нет, власти Москвы всё закрыли. Виноваты ли они? Ну как я понял - тут феодальная раздробленность, т.е. задача московских властей обеспечить медобслуживанием москвичей. Что будет с жителями замкадья - это уже не их проблемы. Это не они такие плохие, это просто жизнь так устроена. И это неправильно, это надо менять. Россия же одна страна, верно?

Ранее:

Бесплатные квартиры - это зло, которое надо искоренить