Как моя первая учительница из идеала превратилась в сво...

Вспомнилась история из детства.
Класс 2-3, соответственно мне лет 7-8. Мама с папой живут раздельно. В тот день мама уезжала в командировку, поэтому забирать из школы должен был папа, с ночевой. Поэтому в рюкзак помимо тетрадей/учебников я положила стандартный набор для ночёвки у папы: домашние тапочки, кассету с мультиком (вроде «Анастасия») и какую-то косметику, чтобы с папиной приемной дочерью (моя ровесница) поиграть в салон красоты:)
И вот идёт урок, учительница (далее-ОА) говорит достать то ли учебник, то ли дневник, сейчас уже не помню что именно, но в любом случае я лезу в рюкзак и понимаю, что эту вещь я забыла дома. ОА со стандартным «а голову ты дома не забыла?» подходит ко мне, заставляет встать, берет мой рюкзак и начинает доставать из него вещи с дикими (как я сейчас понимаю) комментариями:
- (доставая тапочки) - зачем это тебе тапочки в школе? Ты же в сменной обуви в школе ходишь! Давай тогда надевай тапочки вместо неё!
- (доставая кассету) - ты хочешь вместо урока мультик посмотреть? Хорошо, все останутся после уроков и будут из-за тебя смотреть мультик! Класс, скажите ей спасибо!
- (доставая косметику) - а это ещё что такое? Ты шлюха что ли? (Вот тут я не помню конкретное слово, вряд ли шлюха конечно, но смысл такой). Зачем тебе косметика, ты даже краситься то не умеешь!

И всё в таком духе... И я, 8-ми летняя девочка, стою перед ней, перед классом, который надо мной смеётся (а в классе было 40 человек), плакать не могу чтобы не дать ей ещё повод для издевательств, а просто думаю как бы мне провалиться под землю или стать невидимкой... И, что самое странное, тогда у меня не было даже злости на неё. В голове была мысль, что ОА ведь УЧИТЕЛЬ, она всегда права, раз она так говорит про меня-значит я на самом деле странная, изгой, неуклюжая... Была злость только на себя, что это я не такая, как надо… И по этой же причине я не рассказала об этом родителям, была уверена, что они поддержат ОА.
И только сейчас, спустя примерно 25 лет, я потихоньку роюсь в своём прошлом в поисках причин некоторых «тараканов» в голове, и в памяти всплывает эта ситуация. Стала интересна реакция мамы, если сейчас ей об этом расскажу)
Морали нет. Просто помните, что дети помнят многое. И никогда не знаете какие слова или поступки отложатся в их памяти и повлияет на их будущее.