Как моя машина чуть не сгорела

Отличный весенний день выдался недавно. Мы загрузились в машину и поехали с ночевкой к друзьям в соседний город. Отлично проведя время засобиралось домой. По дороге домой чую отчётливый запах гари. Нет. Жжённый пластик. Примечательно то, что пахло именно пластиком, а не проводкой. Торможу, включаю аварийку. Начинаю лазить вдоль и поперек машины в поисках причины вони. К слову, являюсь обладателем прекрасной японской Оки. (Фото из интернета)

Как моя машина чуть не сгорела Авто, Пожар, Поломка, Вонь, Длиннопост


Понимаю, что искать придётся долго, а домой хочется уже сейчас. Помимо запаха дыма самого дыма обнаружено не было.
По приезду домой продолжил своё «ароматное путишесивие» по недрам автомобиля, при этом запах усилился. Копал приводку, вскрывал панели - ничего. Уже окончательно отчаялся. Уселся в водительское кресло и случайно бросил взгляд на рычаг дворников. А там…

Как моя машина чуть не сгорела Авто, Пожар, Поломка, Вонь, Длиннопост

Моему взору предстала вот такая картина. Все это мой задний нерабочий дворник был включён. Тут все встало на свои места.

Как моя машина чуть не сгорела Авто, Пожар, Поломка, Вонь, Длиннопост

Задний дворник приказал долго жить ещё в начале зимы. Да и не сильно я им пользовался.
Но тут, видимо, случайно задел его рукой и включил, тот в свою очередь подал питание на дворник, который пытался провернуться, но не мог этого сделать из-за слизанных шлицов.
Сам моторчик стеклоочистителя находится на заднем стекле в пластиковом корпусе, который так сильно и вонял. Черт его знает, как надолго бы его хватило, если бы я не заметил это вовремя.
Теперь всерьёз задумался о покупке огнетушителя.