Как мотивировать ребёнка

Я в тупике. Сыну почти шесть, на следующий год идти в первый класс. Тренируемся регулярно писать буквы-цифры, считать-читать. Вроде неплохо получалось до сих пор. А сегодня произошло следующее: написал цифры, стали учиться считать на простеньких примерах, - и он говорит "я не буду больше учиться". Откладывает ручку в сторону. Я говорю:
- Тогда ни планшета, ни мультиков не будет
- Хорошо, я согласен.
- Окей. А как ты собираешься в школе учиться? В школе надо многое уметь. Читать и писать надо уметь всем. Что ты будешь в школе делать?
- Буду в школе плохо учиться.
- На двойки?
- Да.
- Тогда все тебя будут ругать. Ничего тебе не будут покупать.
- Да, я согласен.
- И как ты будешь жить после школы? Если будешь учиться на двойки, то тебя на работу не возьмут, деньги платить не будут. Будет не на что купить ни еду, ни одежду. Как ты будешь жить?
- Плохо буду жить.
- И ты готов плохо жить?
- Да.
- А вот друзей у тебя не будет - ты согласен на это? Если ты будешь глупым, то друзей не будет. А (имена его друзей) будут над тобой смеяться.
- Да, я согласен (уже почти плачет)
- Может, лучше всё же быть умным? Это не настолько сложно. Вот ты старался - я тебя хвалил. Ты не хочешь, чтоб я тебя хвалил?
- Не хочу.
- Я очень расстроен и очень разочарован. Мне придётся отдать твой компьютер и твой планшет другим.
- Можно я отдам планшет (имя девочки), моей подруги?
- Можно. Но дружить она с тобой не будет, если ты будешь глупым.
- Я согласен.

И... И я в тупике. Ну то есть он отказался от всего, что ему нравится. Он точно помнит, как его хвалили за успехи и за старание. И он принимает решение вот такое вот.
Может, я чего-то неправильно делаю. Подскажите, как себя вести.

Спроси Пикабу

4K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.