Как монетизировать книгу?

Господа и дамы, мне нужен опыт и совет.


Я вот-вот произведу на свет весьма увесистое произведение, и хотел бы по возможности его как-то монетизировать. Это (субъективно) весьма полезная учебная литература по самостоятельному изучению английского. В целом, можно считать учебником английского языка без лишней воды и грамматического занудства, но с адекватной при этом теорией и упражнениями. 


Цели прям уж грандиозно заработать на этом нет, как таковой, но времени на сочинительство потратил много, поэтому уж на какой-то "гонорар" я думаю мог бы претендовать. Ну если случайно получится урвать Пулитцера, то че бы и нет.


Так вот. Интересует, сталкивался ли кто-то из наших-ваших с монетизацией своих книг/курсов/лекций? Какими инструментами вы пользовались?


Я уже какое-то время на изучение вопроса потратил, мои соображения:

1) Кикстартер с рассылкой копии, а после дедлайна сбора можно книгу тупо выложить в общий доступ, внутри книги ссылка на донат, на всякий случай.

2) Сделать сайт как у инфоцыган, где огромными цифрами написано что через час закончится грандиозная распродажа со скидкой в 83%

3) Сделать вместо книги электронный курс на каком-нибудь Udemy (хотя по мне так эти площадки все - тот еще зашквар)

4) Сделать не инфоцыганский сайт, где можно бесплатно скачать пару глав, а полную версию купить на чем-то вроде boosty

5) нагуглил Ridero, вроде как платформа для авторов, которая публикует на всяких других платформах, и продвигает, но по отзывам продвигает она плюс-минус никак

6) инстаграм-телеграм, но это будет требовать контента регулярно, а как-то уже не стоит на это всё, честно говоря


Очень нужен совет, так как планирую релиз в январе, чтобы помочь начинающим новую жизнь)