Как мне предлагали откат. А я даже не понял

В начале моей трудовой карьеры, когда работал начальником технологического бюро, появилась задача по обработке одной детали. Деталь была из нержавейки 12Х18Н10Т. Обрабатываемость материала оставляет желать лучшего. Количество хорошее и будут повторяться в течении года. Но надо вписаться в трудоемкость заказчика.

И в это же время, к нам на завод начали активно напрашиваться менеджеры по продаже импортного инструмента. И были две фирмы, представители инструмента Walter и другая, где были представлены Sandvik, Seco, Iscar, ZCC-CT. Обе фирмы просили дать им, какую-нибудь деталь, чтобы они могли разработать технологию обработки и подобрать инструмент, соответственно из своей линейки. И руководство решило, дать им на проработку эту деталь. А всю это песню, должен курировать я и принять решение, чей вариант лучше.

Представители Walter, сделали красивый такой альбом, где описывалось: количество установок, какой инструмент и его описание, стратегия обработки, какой съём материала и с какой подачей, также на каждый установ, была дана трудоемкость и затем общая. Этакий красивый технологический процесс. Дали фрезы для изготовления детали. А я написал по их техпроцессу, управляющею программу для фрезерного станка с ЧПУ. Их технолог, присутствовали при внедрении, все прошло в целом прекрасно. Где-то режимы резания подкорректировали. Но в трудоемкость попали, прям с хорошим запасом.

Представители другой компании, ничего не предоставили, сказали сами напишут управляющею программу для станка и позовут своего наладчика. В назначенный день пришёл менеджер, наладчик и программист. Разложили возле станка инструмент, программист сел дописывать программу, наладчик делает вид, что руководит нашим наладчиком. А менеджер крутится возле меня и болтает без умолку. Видно, что не подготовились, что идёт экспромт местами. Тем не менее, все настроили и пошел процесс. Шло всё крайне туго и тяжело, станок дребежит, режимы подбираются на ходу, не ахти как. И на 1 установке просто ломает сверло. Другого нет и внедрение закончено. Все смотрят друг на друга и начинают собираться. И менеджер отводит меня и говорит, что нам надо сделать, чтобы вы купили наш инструмент? Я смотрю на него и не понимаю вопроса и говорю, деталь сделайте. Он смотрит на меня и прощается. Новых испытаний не было. Стали покупать walter.

Потом спустя лет 5, когда к нам вернулся технолог, который уходил в компанию по продаже металлорежущего инструмента. Рассказывал, как они продавали инструмент на заводы. Что испытания инструмента вторичны, важно предложить откат от продажи инструмента, лицам, кто принимает решения о его покупки. Вот тогда-то, до меня дошел смысл вопроса менеджера.