КАК МНЕ ПОВЕЗЛО В СПОРТЕ

В школе у нас была "физкультура": бег, прыжки, по канату лазали... Всё это мне было в лом: костяк тяжёлый, вес большой, ноги короткие... Кабы претендовал на золотую медаль, то была б засада - "пятёрку" по физкультуре не добыл бы никак... Но стоило покинуть стены общеобразовательные, как сразу счастьем сильно привалило!!!

Точнее сначала я двинул с 15 лет в культуризм и там ещё "добрал массы" при росте 172 (потом ещё немного подрос на 4 см). С 18 уже занимался в секции "штанги"... И очень при этом любил "игровые виды" спорта.

И в хоккее: бросок с двух рук и кистевой и "лопатой". с ног меня никто сбить не мог (центр тяжести низкий), нападающие бились об меня как об скалу волны... В баскетболе мог прорваться с мячом через защиту, прикрывая его корпусом и бросить и никто остановить не мог... В футболе иногда хорошо получалось "таранить" защитников в борьбе: падали как кегли... И всё по правилам! Иногда удавался такой финт: замахнусь, защитник машинально сожмётся и пригнётся, а я ухожу вправо - и по воротам со всей дури. Бывало вбивал вратаря вместе с мячом. А если это был дворовый футбол, то вратари предпочитали сами отскакивать из ворот, чтоб мячом не зашибло...

Но всего лучше пошло в борьбе самбо: всегда соперники были значительно выше при равном весе. Кто не в курсе - в самбо можно выиграть "чисто", если приём хорошо прошёл и ты "дожал" в течение 15 секунд. Таки приём удобно проводить против высокого: он менее устойчив - центр тяжести выше. Так что можно было свалить без проблем: либо захватом под колени, либо просто силой толкнув. Тогда соперник начинает низко приседать, поскольку "проигрывает по баллам" и тогда его легко "взять на подсечку" или подножкой опрокинуть...

А вот бокс с такими данными - не дай бог никому: соперники на две головы выше в той же весовой категории, руки у них длиннее и могут тебе как следует настучать по балде издалека... Мне так нос сломали в первом бою. Тогда я отработал такую тактику: прыжком на короткую дистанцию и подряд пару десятков "акцентированных" ударов по всему, что подвернётся... Сразу стал выигрывать. Но такие минусы оказались% не пропустить удары в боксе сложно, а чуть заденут нос - у меня кровь течёт. Это правилами не оговаривается, но сам весь в крови и при резких выдоха кровавыми соплями соперника мажешь. ... И поскольку близорук был с юности, врачи сказали? ослепнешь, если по голове получишь много раз... Так и бросил.

Зато как в руки попался двуручный меч - вот где я был в своей летающей тарелке: меч-тяжёлый, а я сам тяжёлый и центр тяжести низко, а культуризм даёт хорошую "силовую выносливость"...

Но лучшенн всего мне далось плавание: батерфляем могу пару километров плыть за раз (уходит минут 45-50): мышц "сверху" много, а в воде вес снижается в разы...

Пробовал было "марафон" бегать... и попортил себе колени на десятилетия. Тут вес враг...

А когда занялся айкидо - обалдел поначалу: привык "на силу" брать, а там это совсем по-+другому, даже обидно... Но потом специально занялся "тёсин-рёку" оттачивать. Стою, к примеру, на остановке и делаю "скользячку" с правой ноги, потом с левой и "спину держу"... За пару месяцев отработал. Хотел было со Стивеном Сигалом встретиться на татами, да он забоялся...

Таки что скажу на прощание: спорт вещь хорошая и приятная, и полезная... Только найдите "свой". И будет вам счастье-удача-везение...