Как мне глаза лазером пилили

Решился я в позапрошлом году сделать себе лазерную коррекцию зрения.


Краткая предыстория: зрение у меня падало с детства, не фатально, не сильно, но стабильно. Эскулапы объяснили это строением черепа, мол, глаза форму не правильную принимают и картинка выдается не в 4К, а в Camrip на 240, а то и 144 :) Хотя привираю, у меня было всего -3,5  на оба глаза.


В общем, все как положено, дождался остановки падения зрения (где-то в 22 остановилось на одном уровне), проверился в нескольких, нигде противопоказаний к операции не получил. И вот, собрав денег, отправляюсь под лазерный нож.


Уж не знаю, с какой планеты прибыли авторы успокоительной фразы "это не больно, потом чуть-чуть резь в глазах будет пару часов и всё", но ощущения наиболее близки к попаданию в глаза доброй жмени песка с усердным последующим втиранием. Свет и правда резал глаза так, что любое похмелье переплюнет, даже в моих почти черных солнечных очках чувствовал себя, как в полдень на пляже. Ну ок, таблетки вроде какие-то прописали, обезболивающие, капли тоже (врать не буду, много воды утекло), явился на следующий день к врачу.


Прочтение таблички, начинающейся на Ш, Б М Н К показало, что у меня даже зашкаливают показатели, вижу ниже нормальной строки. Обрадованный, поехал домой, долёживать положенные 3 дня.


Привыкать к новому зрению пришлось долго, ощущения похожи на линзы, только более сильные, чем требуется - все видно, ходишь и рассматриваешь весь мир заново, но попытки посмотреть вблизи (тут еще осанка в дело вступает) приводят к тошноте и размытию картинки.

Ну да ничего, зато очки долой! Положительные эмоции перевешивали все мелкие неудобства. Даже то, что периодически то один, то другой глаз начинал показывать мутнее. Причем если утром это случилось, только следующим утром будут изменения - похоже, без перезагрузок не применяются настройки.


Так прошел почти год, пока в один не прекрасный день я проснулся от адской боли в глазу. Веки слиплись, после некоторых усилий я их разлепил и на подушку вылилась рюмка слёз (как тогда показалось) с громким стуком. И вот тут началась настоящая эпопея. Я ходил к нескольким врачам, мне выписывали просто гору капель, мазей и прочего (прикинул потом объем, где-то пол-литра я себе в зенки залил, причем буквально). Ходил на процедуры, делали разные тесты, а итог... Консилиум врачей, совещаясь в соседнем кабинете, очень "обнадёживающе" заявил: "Мы хрен знает, что делать, комбинируй, смотри за результатами". Все время, которое я не тратил на врачей и процедуры, я находился в темной комнате со шторами, напялив свои солнечные очки. Длилось это около месяца. Понятное дело, что никакой работы (я сисадмин, как тут в мониторы пялиться), никаких развлечений (т.е. опять же компа :)), моих горячо любимых книг на экране смартфона... ничего. Только разговоры и аудиокниги, которые как не любил, так и не люблю. Ну хоть с ума не сошел, и то хорошо.


Эксперименты давали совершенно странные результаты: то, что 2 дня назад помогало, сегодня приносит боль и страдания, а то, что было заброшено, наоборот, давало положительный результат.


В итоге, отчаявшись получить рабочее решение от врачей, я просто начал снижать кол-во капель, а потом и вовсе отказался от них. Как результат (не именно прекращения, ибо точно не скажет никто), а всего этого безобразия - глаза начали потихоньку приходить в норму. И вот уже год мне служат (бывает, что 1 глаз показывает хуже, но это скорее из-за неправильной эксплуатации).


Мораль, которую я вынес для себя: нельзя отчаиваться, а если за что-то взялся, нужно искать пути преодоления проблем, а не слепо следовать указкам врачей. Они такие же люди и тоже могут ошибаться.


Хорошего вам зрения!