Как мне делали ПЭТ - КТ

Самое занимательное обследование, которое я когда-либо делала.


Если кратко, то показывает всю онкологию во всем теле кроме ног.

Принцип действия: опухоли имеют более повышенный обмен, быстрее и сильнее  накапливают радиационную глюкозу, которая потом и светится на снимке.


Завели меня сначала в специальную раздевалку, где я сняла всю одежду, оставила все вещи. Дали одноразовую одежду. Потом отвели в комнату ожидания, где можно было почитать журнальчики, был туалет рядом.

Поставили внутривенный катетер и отвели в комнату, где стоял здоровенный аппарат с кучей трубок, в комнате были камеры. Пришла упакованная медсестра, и подсоединила трубку к катеру. И ушла, закрыв дверь. С той минуты ко мне не приближались больше.

Медсестра говорила со мной через передатчик, и наблюдала через камеру. Аппарат сам ввел радиационную глюкозу, и я должна была лежать какое-то время без движения. Если бы я двигалась, то глюкоза накапливалась бы неравномерно.

Потом пришла медсестра, открыла дверь и издалека стала меня звать, все время кричала, чтоб я к ней не подходила и чтоб не трогала ручки дверей. Бежала впереди меня и все открывала.

Отвели на компьютерную томографию, там ко мне подходил молодой паренек, и даже дотрагивался, совсем без защиты.

После снимков отправили в радиационный туалет , со свинцовой дверью.

И мой путь завершился в другой раздевалке, где уже стояли мои вещи. Я переоделась, и одноразовый костюм  положила в здоровенную свинцовую урну. Через какое- то время пришли два человека в спецкостюмах и с дозиметром, измерили уровень радиации, написали справку, что я получила столько - то радиации, и столько -то часов не имею права походить к людям, и отпустили.

Выходила я через другую дверь, все двери мне опять открывали, чтоб я не трогала ручки, в вестибюле на выходе администраторша прокричала, чтоб я не вздумала к ней подходить, и отправлялась сразу на улицу.

Потом я ходила несколько часов по больничному парку и ждала результаты.

Вот на фото снимок из интернета для примера (свои снимки не хочу выкладывать, стеснительная я))

Как мне делали ПЭТ - КТ Пэт КТ, Обследование, Медицина, Рак и онкология, Опухоль, Радиация

На снимке светится сердце и мочевой, это нормально, они и должны, все другие пятна - это опухоли.

Кому интересно, у меня опухоль светилась очень слабо, говоря скорей о воспалении, нежели о злокачественности.